Подробности уголовного дела об убийстве семьи в селе Джирим Ширинского района Республики Хакасия в рубрике "Закон и порядок" республиканской газеты В«ХакасияВ» № 141 от 11 ноября 2021 года

21-11-2021, 19:05
Хакасские следователи продолжают выяснять детали массового убийства в селе Джирим Ширинского района. О ходе расследования редакции рассказали в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии.

Хакасские следователи продолжают выяснять детали массового убийства в селе Джирим Ширинского района. О ходе расследования редакции рассказали в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии.
Рецидивист Фёдор Панов, который 5 августа хладнокровно расправился с семьёй из пяти человек, в том числе с 8-летней девочкой, прошёл стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым. Он с самого начала признаётся в содеянном и, по словам следователей, ведёт себя адекватно, на допросах не молчит — даёт показания.
А вместе с тем стали известны подробности биографии обвиняемого. Родился Панов в полной семье, но воспитывали его бабушка и дед по отцовской линии. Мать сразу отказалась от него, отец не вылезал из мест заключения.
По тюремной дорожке пошёл и сын: в 17 лет в этом же селе он ради наживы жестоко убил двух женщин, тела сжёг в бане. Отсидев срок, Фёдор Панов решил поселиться у своей сестры, которая жила в Омской области, поехал к ней, но там родственницу не нашёл.
После этого бывший уголовник вернулся в родное село. Добрые люди помогли ему здесь обустроиться и найти работу (на одной из баз отдыха озера Белё). А через пару месяцев Фёдор познакомился с 30-летней дочерью односельчан Хнычёвых Мариной, которую он помнил ещё маленькой девочкой до своей первой судимости.
Между ними возникли отношения.В Пока они встречались, Панов регулярно общался с родственниками подруги, приходил к ним в гости. Марина ездила на работу в курортный посёлок Жемчужный, домой возвращалась по выходным через двое суток. Фёдор с нетерпением ждал её, общались по телефону.
4 августа ухажёр-угоВ­ловник, изрядно напившись, в очередной раз позвонил Марине. Та не захотела с пьяным разговаривать, сказала, что уже спит. Испытав гнев и обиду, Панов начал безудержно пить. Заливал в одиночестве — весь остаток дня и всю ночь. В процессе распития спиртного неоднократно звонил Марине, пытался с ней поговорить, решив, что она нашла себе другого мужчину.
В пьяном угаре Панов стал задумывать месть. Утром он объявился возле дома, где жила семья Марины. На улице в это время уже рассвело. Зашёл в ограду усадьбы — там находились 58-летний глава семейства Владимир Хнычёв и его брат-близнец Сергей, которые занимались посадкой картошки. С ними незваный гость не разговаривал — сразу прошёл в дом, где его встретила 56-летняя Светлана Извекова (мама Марины).В Фёдор начал кричать ей, что Марина уехала и не отвечает на звонки, в общем, устроил скандал. Женщина ответила Фёдору, стала защищать дочь.
Убедив себя в том, что возлюбленная к нему больше не вернётся, Фёдор Панов сходил на кухню и взял там с подставки нож. В одурманенной алкоголем голове созрел адский план: вырезать всю семью своей бывшей.В Панов вышел во двор и направился в баню — В«попить водыВ». Увидев, что за ним идёт Сергей Хнычёв, он сразил сельчанина одним смертельным ударом в шею. В огороде бывший зэк убил отца Марины, а после ворвался в жилище и напал на хозяйку. Женщина пыталась от него убежать, но убийца настиг её на веранде.В Вернувшись в дом, Панов зарезал 19-летнего Вадима, брата возлюбленной. Парень буквально за мгновение до своей гибели, ни о чём не подозревая, успел даже поздороваться с убийцей. Последней жертвой нелюдя стала 8-летняя Алина, дочка Марины. Уголовник настиг ребёнка в спальне возле окна...
Когда всё закончилось, Панов выкурил несколько сигарет, окурки выбросил тут же. Затем в поисках наличных решил обыскать дом: увидел в шкафу кошелёк, но денег там не было, а банковские карты забирать не стал.В С места преступления убийца направился к себе домой, забрав с собой оружие — кухонный нож. По дороге он позвонил Марине и рассказал, что убил всех её близких. Дома Панов выпил ещё спиртного, сжёг в печи резиновые шлёпки, которые были в крови. Затем, по его словам, он взял верёвку — якобы хотел повеситься, но передумал.
В итоге бывший сиделец пустился бежать по улице. Метался, словно загнанный зверь. Страшная весть о том, что Панов вырезал всю семью, уже разлетелась по селу, и люди прятались от убийцы. Увидев беглеца в переулке, местные жители поехали на автомобиле за ним. Настигнув, прижали к забору и сбили с ног. Но даже скрученный и лежащий на земле он кричал, что всех убьёт.
В«После задержания 35-летний мужчина был допрошен в качестве подозреваемого. В ходе допроса он дал признательные показания о совершённых убийствах. Ему предъявлено обвинениеВ», — рассказала старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии Юлия Арбузова.
В квартире обвиняемого провели обыск, было изъято орудие преступления — нож. Также сообщается, что следователи проверили показания убийцы на месте происшествия. Фигуранту предъявили обвинение по статье В«Убийство двух и более лиц и малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянииВ». Ему грозит пожизненное лишение свободы.
Подготовила Тамара КИРИЧЕНКО ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Безжалостный убийца метался по улице... Подробности уголовного дела об убийстве семьи в селе Джирим Ширинского района Республики Хакасия в рубрике "Закон и порядок" республиканской газеты В«ХакасияВ» №104 от 12...

В селе Джирим Ширинского района убита семья из пяти человек — муж, жена, сын, внучка и брат главы семьи. У всех погибших — множественные колото-резаные раны.В Произошедшее потрясло жителей не только Хакасии, но и всей страны. Возбуждено уголовное дело по п.п. В«аВ», В«вВ» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц и малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии).

В Республике Хакасия обвиняемый в убийстве семьи в Ширинском районе заключен под стражу

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дела по факту убийства семьи из пятерых человек в селе Джирим Ширинского района Республики Хакасия. Как сообщалось ранее, в утреннее время 05 августа 2021 года 35-летний житель села Джирим Ширинского района на почве возникших личных неприязненных

В Республике Хакасия фигуранту уголовного дела об убийстве семьи в Ширинском районе предъявлено обвинение

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дела по факту убийства семьи из пятерых человек в селе Джирим Ширинского района Республики Хакасия.

В Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту убийства семьи из пятерых человек

05 августа 2021 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение об убийстве пятерых человек в селе Джирим Ширинского района Республики Хакасия.

Следователи СКР задержали жителя Краснокаменска по подозрению в убийстве двух человек

Следователи Краснокаменского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Забайкальскому краю в рамках расследования уголовного дела по факту убийства двух человек задержали по подозрению в совершении преступления 35-летнего жителя Краснокаменска. В 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Дорогу в объезд кладбища в деревне Зуй построили в этом году в Ангарском округе

Строительство дороги в объезд кладбища в деревне Зуй стало возможным благодаря участию Ангарского округа в национальном проекте «Инфраструктура для жизни». Новый дорожный участок протяженностью около 800 м позволяет выехать на Старый Московский тракт, минуя погост.

В Иркутске состоялся запуск напорного трубопровода и канализационных сетей на правом берегу Ангары

В Иркутске завершились строительно-монтажные работы по реконструкции напорного трубопровода от канализационно-насосной станции № 21 до Космического проезда с устройством канализационно-насосной станции «Нижний Бьеф». Сегодня, 19 декабря, состоялся запуск этого коммунального объекта. Участие в

Открыто движение по автозимнику «Вилюй» – Ербогачен

В Катангском районе Иркутской области открыто движение по автозимнику межмуниципального значения «Вилюй» – Ербогачен. Он проходит от примыкания к федеральной дороге «Вилюй» до села Ербогачен.

В Иркутске ограничивается продажа алкогольной продукции во время новогодних и рождественских праздников

В областном центре определено 21 место проведения мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам.