65 лет со дня образования районных отделов милиции в городе Красноярске

1-01-2022, 18:45
65 лет назад в краевом центре появилось сразу 4 районных отдела милиции.

65 лет со дня образования районных отделов милиции в городе Красноярске, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
65 лет назад в краевом центре появилось сразу 4 районных отдела милиции, они меняли адреса, названия, но и спустя годы это самые старейшие отделы полиции в городе, расположенные в Ленинском, Кировском, Октябрьском и Центральном районах.
1 января 2022 года исполняется 65 лет со дня образования на территории нашего города 4-х районных отделов милиции (РОМов) по количеству на тот период административных районов. До указанной даты город Красноярск обслуживало 12 отделений милиции.
На основании приказа МВД СССР №00392 от 26.12.1956 года начальником УВД Красноярского края Сенатовым А.А. 02.01.1957 года был изданы приказы №003 и 004 об образовании городских РОМов и утверждении штатного расписания.
Сталинский РОМ был образован посредством объединения 1-го,7-го, 8-го и 11-го городских отделений милиции, ранее обслуживавших район. Вновь образованный отдел расположился в здании 1-го отделения по пр. Мира 72 в восьми маленьких кабинетах. Возглавил вновь образованный РОМ фронтовик подполковник Коновалов Михаил Дмитриевич 1919 г.р.
Михаил Дмитриевич с июня по сентябрь 1941 года воевал на Северо-Западном фронте, позже политруком роты 36 мотострелкового полка НКВД. Был награжден медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. Большая часть первых сотрудников были фронтовики: Чан Иван Алексеевич, Король Михаил Григорьевич, Краснощеков Владимир Иванович и другие.
5 ноября 1961 года Сталинский РОМ был переименован в Центральный РОМ. В 1970 году отделу был выделен дом по пр. Мира 55 «а» (бывшее здание типографии). Благодаря усилиям начальника милиции того времени Жестовского Ивана Васильевича к старому зданию была сделана 3-х этажная пристройка в которой расположились: на 1-ом этаже дежурная часть, на 2-ом служебные кабинеты, а на 3-ем этаже актовый зал. В 1976 году введена в эксплуатацию вторая 5-ти этажная пристройка, на 5-м этаже которой располагалось общежитие для сотрудников, не имеющих жилья.
Кагановический РОМ посредством укрупнения объединил 2-е, 4-е и 10-е городские отделения милиции разместившись в здании 2-го отделения по ул. Робеспьера 20. Созданному отделу поручалось обслуживание всего административного Кагановического района от улицы Горького, границы со Сталинским районом.
Первым начальником объединенного РОМа был назначен майор милиции Лазарев Филипп Евдокимович, 1909 года рождения. Филипп Евдокимович имел большой опыт милицейской службы.Свою милицейскую службу Лазарев начинал младшим милиционером Казачинского районного отделения милиции в 1931 году. На момент начала войны и до июля 1943 года служил начальником Казачинского РОМ в связи с чем получил отказ в направлении на фронт. 28 июля 1943 года его как имеющего опыт руководителя назначили начальником 4-го Городского отделения милиции Красноярска, а в ноябре 1955 года перевели на должность начальника 2-го Городского отделения, в которой он и состоял на момент реорганизации. 2 апреля 1958 года Лазарев Филипп Евдокимович был уволен в запас по болезни.
В 1964 году Октябрьскому РОМ было выделено новое помещение по пр. Свободному 31, где отдел базировался по 1979 год. В декабре 1979 года было принято решение о выделении части территории Октябрьского района с образованием на ней нового Железнодорожного района.
Октябрьский районный отдел внутренних дел перебазировался в глубь своего района на ул.Тотмина, где им был выделен 1 этаж жилого жома №6. Администрация района, города и руководство УВД края понимая, что размещение отдела милиции в жилом доме нецелесообразно, приняли решение о строительстве типового здания для размещения отдела и в 1988 году здание по ул. Высотная 2-е было введено в эксплуатацию.  Именно в этом здании и в настоящее время размещается 2-е отделение полиции.
Кировский РОМ был образован на базе 3-го городского отделения милиции посредством объединения 6-го, 12-го отделений.  До 1964 года образованный отдел милиции находился по ул. Вавилова 49, затем до 1974 занимал первый этаж общежития КИЦМа по пер. Якорный 4. В 1974 году Кировский РОВД перебазировался в новое здание, построенное по специальному проекту для отдела милиции расположенное по пер. Автобусный 6, где и в настоящее время размещается отдел полиции №3.
Первым начальником вновь образованного отдела был назначен Шубин Евгений Степанович. Свою трудовую деятельность начавший в 1921 году учеником токаря на Никольском заводе Челябинской области, работал учеником слесаря на Инструментальном заводе г. Златоуст. После окончания рабфака в сентябре 1932 года стал работать председателем горкома ВЛКСМ г. Златоуст. В августе 1941 года с должности директора швейной мастерской Златоуста был мобилизован для работы пропагандистом в эвакогоспитале. В 1943 году был направлен курсантом высшей школы МВД СССР, по окончании которой с 30.07.1944 года назначен начальником Рогачевского райотдела УМВД Гомельской области, затем работал на должностях по линии Министерства обороны. В 1955 году восстановлен на работе в органах МВД и назначен в феврале 1955 года заместителем начальника по политчасти 7 отделения милиции г. Красноярска. С 1 июня 1956 года до момента реорганизации состоял в должности начальника 3 отделения. В должности руководителя вновь образованного РОМа Шубин прослужил до 18 августа 1958 года, после чего был переведен для дальнейшей службы в аппарат УВД края, где и служил до ухода 28 июня 1962 года в запас. Был награжден медалями: «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и флота», «За трудовую доблесть», «За боевые заслуги».
Следует отметить, что образованное в 1956 году 12-е отделение милиции для обслуживания поселка строителей Красноярской ГЭС, который возник на базе пионерского лагеря, на основании приказа от 02.01.1957г. приобрел штатную численность в количестве 22 человек. В феврале 1963 года поселок строителей получил статус города Дивногорска.
Ленинский район был образован путем разукрупнения Кировского района на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 августа 1942 года. Территорию вновь образованного района стало обслуживать 5-е и 9-е отделения милиции. На основании приказа начальника УВД Красноярского края А.А. Сенатова Ленинский РОМ был образован на базе 5-го отделенияи разместился в помещениях по ул. 26 Бакинских комиссаров,27. В 1970 году Ленинскому отделу милиции было предоставлено новое здание, расположенное по ул. 26 Бакинских комиссаров 17 «а», построенное специально для нужд районной милиции. Именно в этом здании в настоящее время продолжает работу отдел полиции № 4.
Первым начальником вновь образованного РОМа был назначен фронтовик подполковник милиции Механников Иван Антонович, 1907 года рождения. Следует отметить незаурядную личность Ивана Антоновича, который среднее образование получил, окончив рабфак в г. Томске и сразу же поступил в Томский Индустриальный институт, однако проучившись год прекратил обучение и в 1932 году поступили на службу в органы УГБ НКВД. Из характеристики 1935 года на Механникова: «… Активный динамовец, прошел курс лётного дела, самостоятельно производит полёты и упорно совершенствуется…». В июле 1941 года призывается на военную службу и направляется в распоряжение Забайкальского военного округа. С января 1943 года воевал на фронте в составе подразделений контрразведки «СМЕРШ». Был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «30 лет Советской армии и флота»; орденами: «Отечественной войны» 2ст., «Красной Звезды».
Действующие сотрудники знают и чтят историю своих подразделений, с уважением относятся к коллегам в разные годы проходившим службу нарабатывая опыт и передавая свои знания молодым вновь пришедшим на службу сотрудникам формирую таким образом положительные традиции направленные на сохранение преемственности поколений.
Ветеран МВД
полковник юстиции в отставке
Т.А. Игнатова
Для информации:
Сталинский РОМ (позднее Центральный РУВД, обслуживал в 1957 году территорию нынешних Центрального и части Советского районов),сейчас это отдел полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское»
Кировский РОМ (обслуживалтерритории нынешних Кировского и Свердловского районов) – сейчас это отдел полиции № 3 МУ МВД России «Красноярское»
Кагановический РОМ (позднее Октябрьский РУВД) сейчас это отдел полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское»
Ленинский РОМ – отдел полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское»
По информации МУ МВД России «Красноярское»

Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

Сегодня в России отмечается 78-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских

Помним Победу: подполковник милиции в отставке Антон Ефимович Быховец

К этому ветерану заезжали не только сотрудники полиции, но и юные помощники полицейских, ведь

Солдаты Победы: Петр Соляк

Петр Денисович Соляк родился в 1921 году в деревне Новогеоргиевка Рыбинского района Красноярского

Солдаты Победы: Алексей Замятин

Алексей Алексеевич Замятин родился в деревне Замятино Емельяновского района Красноярского края.

Солдаты победы: Иван Абраменко

Иван Абраменко Федотович родился 4 апреля 1924 года в деревне Вознесенка Березовского района

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.