Руководитель отдела управления Госавтоинспекции Красноярского края рассказал, какие изменения в законодательстве ждут автомобилистов в новом году

13-01-2022, 15:10
Начальник отделения по исполнению административного законодательства краевой Госавтоинспекции Сергей Шелехов рассказал о важных изменениях в сфере безопасности дорожного движения в новом году.
 

Руководитель отдела управления Госавтоинспекции Красноярского края рассказал, какие изменения в законодательстве ждут автомобилистов в новом году, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Начальник отделения по исполнению административного законодательства краевой Госавтоинспекции Сергей Шелехов рассказал о важных изменениях в сфере безопасности дорожного движения в новом году.
С 10 января вступили в силу изменения, касаемые ответственности за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым наказанию и лишенным права управления транспортным средством.
В соответствии с поправками, если у гражданина уже есть административный штраф, и он лишен прав за превышение скорости на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч либо на величину более 80 км/ч, либо за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия, то за повторное такое нарушение ему уже будет грозить уголовное наказание.
Повышенная ответственность предусмотрена и для тех, кто ранее уже был осужден по данной статье УК РФ, но вновь был привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения.
 Наказанием для тех, кто ранее нарушил КоАП, станет лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 
Кроме того, может грозить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода, осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Тем лихачам, которые уже имеют за это судимость, будет грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 до 600 тыс. рублей.
Изменения коснулись и правил проведения технического осмотра. Обязательный техосмотр в России отменен и переведен на добровольную основу для транспорта физических лиц. Официальный документ вступил в силу 30 декабря.
Сергей Шелехов отметил, что водители и так в любом случае обязаны содержать свои автомобили в исправном состоянии. Так, согласно ПДД, водитель должен перед выездом проверить исправность своего транспортного средства и содержать его исправным вне зависимости от факта прохождения технического осмотра.
Техосмотр как обязательную процедуру сохранили для нескольких ситуаций:
в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и/или заменой основного компонента транспортного средства;
для соблюдения требований законодательства Евразийского экономического союза по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию;
для такси, автобусов и грузовиков.
Техосмотр в обязательном порядке не нужно проходить легковым автомобилям и мотоциклам, которые принадлежат физлицам. Однако такой транспорт должен использоваться исключительно в личных целях: собственники не должны с его помощью предоставлять услуги по перевозке пассажиров и багажа в легковом такси, осуществлять перевозки пассажиров. Также такой личный транспорт не должны использовать в служебных целях.
С 1 марта 2022 года заработает штраф в 2000 руб. за езду без техосмотра. Штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Госавтоинспекция информирует об ужесточении наказания за повторное превышение скорости и выезд на полосу встречного движения

В прошлом году на дорогах Бурятии камерами ЦАФАП ГИБДД зафиксировано свыше 800 фактов повторного

Забайкальцу не удалось уйти от ответственности

В Агинском районе участковый уполномоченный отказался от незаконного денежного вознаграждения,

Уроки безопасности: Противодействие терроризму и экстремизму

Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического

В Приангарье в минувшие выходные полицейскими установлено 195 нетрезвых водителей

В Иркутской области сотрудники ГИБДД ежедневно проводят профилактические мероприятия по выявлению

Рецидив отразится на кошельке

С 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения в законодательство в области нарушений правил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье разработают дополнительные меры безопасности в образовательных организациях

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание под председательством заместителя Губернатора Андрея Бунева по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.

В Братске в этом году изучат все выявленные объекты культурного наследия

Все выявленные объекты культурного наследия Братска в этом году изучат эксперты в сфере историко-культурного наследия. Договоры на проведение государственных экспертиз для 39 зданий заключены. Состояние объектов на месте осмотрел руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской

Студенческие отряды Иркутской области провели для 1,5 тысячи школьников уроки «Разговоры о важном»

В рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды по всей стране провели в школах всероссийские уроки труда. К акции присоединилась и Иркутская область, где студотряды познакомили 1,5 тысячи школьников с миром профессий и деятельностью своей организации.

В Иркутской области объявили победителей региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири»

В Приангарье подвели итоги региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».

Первую в 2024 году уборку леса от валежника провели вдоль Байкальского тракта

По поручению Губернатора Игоря Кобзева в Иркутской области возобновлены уборки придорожного леса от валежника. Первый такой субботник состоялся накануне, 22 апреля. Уборка была организована на Байкальском тракте, на протяжении от выезда из Иркутска до архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых из Иркутска, Ангарска и Черемхово, пользователи Иркутской областной специальной