Студенческий десант высадился в уникальной ольфакторной лаборатории краевой полиции

20-01-2022, 17:26
Группа студентов юридического направления Красноярского государственного аграрного университета побывала в уникальной ольфакторной лаборатории ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Студенческий десант высадился в уникальной ольфакторной лаборатории краевой полиции, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» группа студентов юридического направления Красноярского государственного аграрного университета побывала в уникальной ольфакторной лаборатории ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Ребят приветствовала старший эксперт группы исследований запаховых следов человека Наталья Коршунова, которая рассказала им о том, что такое ольфакторная экспертиза, в чем ее особенности и почему она надежнее с доказательной точки зрения даже чем тест ДНК.
В первую очередь студентам показали помещения, в которых хранятся образцы запахов. После этого ребята смогли воочию увидеть, как запахи извлекаются из предметов и консервируются для дальнейшего использования.
До самого финала «десантирования» полицейские пытались сохранить интригу о том, кто же главные действующие лица в проводимой экспертизе. Какова же была радость и удивление студентов, когда они увидели, что эксперты-нюхачи это маленькие и милые служебные собаки. Псы разных пород, среди которых таксы, шелти, шипперке, являются главным служебным инструментом в определении запахов, изъятых с мест преступления.
Но в свободное от службы время это почти домашние жизнерадостные питомцы, которые всегда рады гостям. В тесном общении со студентами для них была и практическая польза: собаки, работающие с таким экспертным методом, должны быть максимально открыты любым людям и готовы следовать не за хозяином, а за любым специалистом.
Итогом визита стали радостные эмоции с обеих сторон – и от студентов, и от собак-экспертов. На прощание ребятам напомнили, что после окончания учебы в ВУЗе их всегда ждут в рядах полиции, где работать можно по множеству направлений, даже по такому необычному, как ольфакторная экспертиза. Студенты так же оставили в лаборатории свой запаховый след: все ребята «сдали» образцы своего запаха, который сохранился на розданных им в начале экскурсии марлевых обрезках ткани. Эти запахи будут применяться для тренировки и обучения служебных собак-экспертов.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Ко Дню защиты детей: в Красноярске правоохранители вместе с полицейскими собаками провели экскурсию для воспитанников детского дома

В преддверии Дня защиты детей сотрудники ОВД провели для ребят экскурсию по экспертно-криминалистическому центру ГУ МВД России по краю.

Студенческий десант: учащиеся Красноярского юридического техникума познакомились с деятельностью Управления по вопросам миграции краевого Главка

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся Красноярского юридического техникума посетили новое административное здание УВМ ГУ МВД России по краю.

"Студенческий десант" высадился у экспертов областного Главка МВД

Будущим юристам показали лаборатории ЭКЦ, которые оснащены высокоточным оборудованием, компьютернои и криминалистическои техникои, позволяющеи производить практически все виды судебных экспертиз.

«Студенческий десант» высадился в ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю

Студенты Красноярского государственного аграрного университета в рамках акции «Студенческий десант» побывали на экскурсии в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Красноярскому краю. 

В Забайкалье студенческий десант «высадился» в центре кинологической службы

В Чите студенты первого курса Забайкальского Государственного университета в рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант» познакомились с особенностями несения службы полицейских-кинологов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Новый завод по производству рапсового масла запустили в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун принял участие в запуске нового завода по производству рапсового масла ООО «Сиб-Агро ОЙЛ». Реализация проекта позволит предприятию войти в тройку лидеров-производителей масложировой продукции в Иркутской области. 

Игорь Кобзев поручил детально проработать варианты закрытия прорана дамбы в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля, с рабочей поездкой находится в городе Тулуне. Первый объект, который он посетил на территории, – левобережная дамба на примыкании улицы Песочной к автодороге Р-255 «Сибирь».

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Поздравление Губернатора Иркутской области с Международным днём памятников и исторических мест

Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Международным днём памятников и исторических мест!

Иркутская область получит 1,7 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилья

Фонд развития территорий одобрил заявку Иркутской области на 1,7 млрд рублей на реализацию программы расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Софинансирование из областного бюджета составит также около 1,7 млрд рублей. На эти средства в 2026-2027 гг. будет

Виктор Цишковский: Мы видим большой потенциал для расширения взаимоотношений между Иркутской областью и Монголией

Делегация Иркутской области под руководством министра экономического развития и промышленности Иркутской области Виктора Цишковского приняла участие в мероприятиях международной горнодобывающей выставки Mongolia Mining. В ходе визита обсуждались развитие торгово-экономического сотрудничества и