Сотрудники полиции доказали вину экс-директора микрокредитной компании в мошенничествах с причинением особо крупного размера

29-01-2022, 11:15
В Железногорске вынесен приговор бывшему учредителю микрокредитной компании, который обманным путем похитил у своих клиентов более 4 млн рублей.

Сотрудники полиции доказали вину экс-директора микрокредитной компании в мошенничествах с причинением особо крупного размера, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Железногорске вынесен приговор бывшему учредителю микрокредитной компании, который обманным путем похитил у своих клиентов более 4 млн рублей.
В июне 2018 года в местную полицию обратился пенсионер, который рассказал, что в течение года вкладывал деньги под проценты в одну из частных компаний, а теперь ее владелец скрылся, не вернув ему деньги в сумме более 2 млн рублей.
Стражи порядка выяснили, что заявитель увидел объявление в газете и решил увеличить свой доход, получая проценты по вкладу. Пенсионер отправился в офис, где ему предложили вложить сбережения в развитие перспективного бизнеса с последующим возвратом и ежемесячной выплатой процентов. Согласившись с условиями, мужчина оформил договор и передал микрокредитной компании 2 млн рублей. Потерпевший пояснил, что директор организации умел войти в доверие, рассказывал об успешности бизнеса, офис был укомплектован современной мебелью и оргтехникой, оформлением договоров занимался менеджер. Несколько месяцев пенсионер получал проценты по вкладу, а потому легко согласился внести дополнительную сумму. Летом 2018 года, не получив ежемесячную выплату, он решил выяснить, в чем причина. Мужчина обнаружил, что офис пустует, а владелец компании перестал выходить на связь. После этого железногорец обратился в полицию. Сумма материального ущерба составила 2 млн 300 тысяч рублей.
Вскоре в полицию обратился еще один местный житель, который был обманут подобным образом. Он рассказал полицейским, что около года назад познакомился с осужденным, который представился владельцем сети ломбардов и позиционировал себя как успешного предпринимателя. Новый знакомый предложил потерпевшему вложить деньги в развитие своего бизнеса, обещая не только вернуть всю сумму, но и выплачивать проценты. Железногорец согласился и заключил с микрокредитной организацией договор, передав деньги в сумме около 2 миллионов рублей. Несколько месяцев заявитель действительно получал выплаты по процентам, затем узнал, что директор организации уехал из города, а офис перестал функционировать.
Еще одно уголовное дело в отношении 36-летнегожелезногорца было возбуждено по заявлению его знакомого, который лишился автомобиля стоимостью 235 тысяч рублей. Осужденный попросил приятеля одолжить ему иномарку на неделю для поездки к родственникам, однако автомобиль не вернул.
Следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 4 и 2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники полиции установили, что подозреваемый покинул город, предварительно переименовав свою фирму и оформив ее на другого человека. В ходе следствия стражами порядка были получены доказательства того, что никаких реальных доходов учрежденная железногорцем компания не приносила, микрофинансовая деятельность не осуществлялась (на нее отсутствовали разрешительные документы), соответственно реальной возможности вернуть деньги клиентам и исполнить данные им обязательства у директора фирмы не было.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции было установлено местонахождение подозреваемого. В ходе служебной командировки в Кемеровскую область мужчина был задержан оперуполномоченными уголовного розыска и доставлен в Железногорск.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела и представленные сотрудниками полиции доказательства, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с осужденного материальный ущерб, причиненный потерпевшим в общей сумме порядка 4 млн 200 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.
По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Железногорске несостоявшийся партнер по бизнесу похитил у знакомого металлолом на сумму более 150 тысяч рублей

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту

В Железногорске вынесен приговор 30-летнему мужчине, который совершил серию корыстных преступлений в отношении пенсионера

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск доказана вина местного жителя который открыто

Житель Железногорска приговорен к лишению свободы за серию краж с садовых участков на сумму более 45 тысяч рублей

Сотрудники полиции доказали вину мужчины в пяти преступных эпизодах с причинением ущерба на общую

В Красноярском крае полицейские доказали вину мужчины, который обманным путем оформил кредит на 500 тысяч рублей на знакомую

Сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск доказали вину мужчины в хищении 500 тысяч рублей

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили