Сегодня свой 101-й день рождения отмечает участник ВОВ – ветеран МВД подполковник милиции в отставке Иван Алексеевич Шпагин

7-02-2022, 15:55
Сегодня 101-й день рождения отмечает участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеран органов внутренних дел Красноярского края подполковник милиции в отставке Иван Алексеевич Шпагин.

Сегодня свой 101-й день рождения отмечает участник ВОВ – ветеран МВД подполковник милиции в отставке Иван Алексеевич Шпагин, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сегодня 101-й день рождения отмечает участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеран органов внутренних дел Красноярского края подполковник милиции в отставке Иван Алексеевич Шпагин.
От имени начальника краевого Главка генерал-лейтенанта полиции Александра Речицкого и председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ полковника внутренней службы в отставке Иннокентия Жмакова именинника поздравили сотрудники краевого Главка. Ивану Алексеевичу вручили памятные подарки, пожелали крепкого здоровья и хорошего настроения. В свою очередь ветеран поделился воспоминаниями о своей молодости, военном периоде и службе в милиции.
Стоит отметить, Иван Алексеевич в своем почтенном возрасте сохраняет бодрость духа и оптимизм и продолжает быть ярким примером истинного патриотизма для всех стражей правопорядка Красноярского края.     
                                    
Справочно: Иван Алексеевич родился 7 февраля 1921 года в селе Большое Шереметьево Рудовского района Тамбовской области.
 В июне 1941 года Иван Шпагин добровольцем ушел на фронт. Его направили учиться в Подольское артиллерийское училище, а в октябре 1941 года в разгар немецкого наступления на Москву 1,5 тысячи курсантов училища были подняты по тревоге - 2,5 недели они отражали наступление танков и моторизованной пехоты гитлеровцев до подхода боевых частей Красной армии. Оставшиеся в живых курсанты для завершения обучения были переведены в Иваново, а затем в Бухару.
В феврале 1942 года Иван Алексеевич окончил училище. С этого времени младший лейтенант Шпагин на фронте. Участвовал в боевых действиях на Северо-Кавказском и I Украинском фронтах. В августе 1944 года Иван Алексеевич получил тяжелое ранение, но в феврале 1945 года вернулся в строй.
С февраля по август 1945 года Иван Алексеевич был слушателем 43 учебного полка резерва офицерского состава, который размещался в г. Озеры Московской области. 15 августа 1945 года Иван Шпагин был откомандирован в Красноярск и назначен на должность помощника начальника штаба дивизиона 102 учебного артполка Сибирского военного округа.
 С июля 1948   по сентябрь 1956 гг.   служил в группе советских войск в ГДР. Демобилизовался в сентябре 1956 года в звании капитана.
С октября 1956 по январь 1974 года Иван Алексеевич Шпагин служил в оперативном отделе УВД края. Вышел в отставку в звании майора милиции.
Награжден орденами Отечественной войны I-II ст., тремя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Северного Кавказа», «За победу над Германией» и другими.
По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Начальник краевой полиции поздравил ветерана Ивана Алексеевича Шпагина с Днем сотрудника ОВД

Начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий поздравил Ивана Алексеевича Шпагина с Днем сотрудника органов внутренних дел.

Участнику подвига Подольских курсантов в битве за Москву Ивану Шпагину вручен памятный знак

В Красноярске ветерану Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Ивану Алексеевичу Шпагину вручен памятный знак Подольских курсантов.

Владимир Колокольцев поздравил ветерана со столетним юбилеем

Владимир Колокольцев поздравил со столетним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны подполковника милиции в отставке Ивана Шпагина.

Полицейские Красноярска задержали подозреваемую в краже у ветерана Великой Отечественной войны подполковника милиции в отставке

Сотрудники Межмуниципальное управления МВД России «Красноярское» задержали подозреваемую в совершении кражи у ветерана Великой Отечественной войны подполковника милиции в отставке Ивана Алексеевича Шпагина.

В Красноярском крае сотрудники полиции оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны

Сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и органов внутренних дел в условиях сложной эпидемиологической обстановки.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.