Помним Победу: Петр Кузьмич Шуньков

10-05-2022, 19:10
О ветеране Великой Отечественной войны, подполковнике милиции Петре Кузьмиче Шунькове, авторе книги о вневедомственной охране.

Помним Победу: Петр Кузьмич Шуньков, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О ветеране Великой Отечественной войны, подполковнике милиции Петре Кузьмиче Шунькове, авторе книги о вневедомственной охране.

Человек удивительной судьбы

Шуньков Петр Кузьмич  участвовал в различных сражениях, и судьба всегда сопутствовала ему. Он прошел огонь и воду и закалился, как сталь.
Родился Петр Кузьмич 22 сентября 1922 года в селе Ключи  Минусинского района Красноярского края. 19-летним пареньком в октябре 1941 был призван в армию. Его курс был досрочно выпущен из Куйбышевского воздушно-десантного училища им. Жуковского без экзаменов и присвоения офицерских званий. Экзамен – форсирование под ураганным огнем Ловати близ Старой Руссы.
Убиты командиры соседних взводов, в бою погибает командир роты. Шуньков принимает командование на себя. Страшный экзамен он выдержал на пятерку: присвоено звание гвардии лейтенанта, на груди медаль «За отвагу».
За решительные действия и уничтожение вражеской позиции под Полтавой, гвардии лейтенант Шуньков был награжден орденом Красного Знамени, который был вручен ему перед форсированием Днепра и Кременчуга. Ветеран вспоминает о битве в Котельве: «Давно война закончилась, а до сих пор помню, как бились мы за Родину нашу!50 молодых ребят со мной тогда в атаку пошли, 11 вышли из боя…»
И вновь высота – мощный заслон врага под Кировоградом, рассчитанный на долговременную оборону. Дивизия с марша развернулась для штурма. Головное подразделения Петра Шунькова одним из первых вступило в бой. Нелегко далась победа у Кировограда!  Фашисты были разгромлены! За блестяще проведенную крупную боевую операцию, грудь отважного минусинца украсил орден Богдана Хмельницкого III степени. Петр Шуньков был ранен, но от эвакуации в тыловой госпиталь отказался.
Фронты…Сражения…Снова Север…Балтика…Немного осталось до светлого Дня Победы! На этот раз фашистский снаряд заставил бесстрашного сибиряка надолго лечь с тяжелой контузией в госпиталь.
После войны гвардии лейтенант Петр Кузьмич Шуньков был демобилизован и в 1946 году поступил на службу в органы внутренних дел. Работал заместителем начальникам Октябрьского РОМ. В 1974 году ушел в отставку в звании подполковника милиции. И вот новый жизненный этап – писательский! Есть что вспомнить и чем поделиться Петру Кузьмичу! В 1994 году увидела свет книга «Служба дни и ночи». Еще одну книгу он написал вместе со своим другом и поэтом В.Н. Пугачевым «Боль моя - Афганистан».
Автор: П. Овсянников «Предназначено судьбою…» Сборник очерков о ветеранах ГУВД Красноярского края – участниках Великой Отечественной войны. Красноярск, 2006
Для информации:
П.К.Шуньков (1922–2007) родился в селе Еловка Каратузского района Красноярского края.
В октябре 1941 года призванв Красную Армию. В феврале 1942 года Петр Шуньков был зачислен в воздушно-десантное училище города Куйбышева, после окончания которого воевал на Западном фронте.
Впоследствии командир разведроты Шуньков сражался в составе 25 воздушно-десантного полка 8 воздушно-десантной дивизии2 Украинского фронта. В сентябре1943 года гвардии лейтенант Шуньков получил ранение. Участник боев за освобождение Белгорода, Кировограда, Полтавы.
Демобилизовавшись из армии в 1946 году, Петр Кузьмич поступил на службу в органы внутренних дел, работал на различных должностях, в том числе заместителя начальника Октябрьского РОМ Красноярска. Подполковник милиции П.К.Шуньков вышел в отставку в 1974 годус должности заместителя начальника отдела ОВО УВД Красноярского крайисполкома.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Помним Победу: Владимир Семенович Климович

Владимир Семенович Климович прошел долгий путь от курсанта Дальневосточного артиллерийского

Помним Победу: Соляк Петр Денисович

О ветеране Великой Отечественной войны, майоре милиции в отставке Петре Денисовиче Соляке.

2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

Сегодня в России отмечается 78-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских

Солдаты Победы: Петр Соляк

Петр Денисович Соляк родился в 1921 году в деревне Новогеоргиевка Рыбинского района Красноярского

Солдаты Победы: Анатолий Урушкин

Анатолий Григорьевич Урушкин родился в 1922 году в селе Шушенское Красноярского края.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области