В Железногорске предстанет перед судом мужчина, который действуя в составе преступной группы, обманом похитил крупные денежные суммы у пожилых женщин, имеющих статус «Детей войны»

23-05-2022, 10:05
Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск окончено расследование уголовного дела по трем эпизодам мошенничества с причинением значительного ущерба.

В Железногорске предстанет перед судом мужчина, который действуя в составе преступной группы, обманом похитил крупные денежные суммы у пожилых женщин, имеющих статус «Детей войны», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск окончено расследование уголовного дела по трем эпизодам мошенничества с причинением значительного ущерба.
В конце марта в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в течение суток поступило несколько сообщений от жительниц города о том, что незнакомый мужчина под предлогом оказания помощи родственнице, совершившей ДТП с тяжкими последствиями, забирал у них сбережения якобы с целью компенсации вреда «потерпевшим». В ходе работы по заявлениям, поступившим от горожанок пенсионного возраста, сотрудники установили, что злоумышленники действовали по одинаковой схеме.
На стационарный телефон жертвы поступал звонок, женский голос обращался к потерпевшим от имени внучки или подруги, которая якобы стала виновницей серьезного ДТП. Затем в разговор вступал «сотрудник правоохранительных органов». Потерпевших просили назвать номер сотового телефона, на который затем перезванивали. Пожилых женщин убеждали в том, что необходимо срочно передать все сбережения «уполномоченному сотруднику» для того, чтобы компенсировать затраты на «лечение пострадавших в ДТП». Через несколько минут в квартиру стучался мужчина, который забирал деньги и уезжал. После визита незнакомца, потерпевшие начинали звонить своим родным и понимали, что стали жертвой обмана. Общая сумма ущерба, причиненного трем пенсионеркам, составила 380 тысяч рублей.
Потерпевшими от действий мошенников стали местные жительницы 1929, 1936 и 1941 годов рождения, доверчивые женщины передали по 150 тысяч, 130 тысяч и 100 тысяч рублей, соответственно. Все потерпевшие имеют статус «Дети войны», а две женщины 1929 и 1941 г.р. являются ветеранами труда.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции был задержан 36-летний железногорец, который забирал деньги потерпевших и переводил их на номера счетов подельников. При этом часть полученной суммы мужчина оставлял себе в качестве вознаграждения. Сотрудниками полиции у подозреваемого был изъят сотовый телефон, в котором сохранилась переписка с подробными инструкциями о том, по каким адресам необходимо выехать и что нужно сказать потерпевшим. В ходе следствия полицейские установили, что обвиняемый действовал в составе преступной группы, а также получили доказательства того, что мужчина сознательно пошел на обман, понимая, что от его действий пострадают пожилые люди.
В настоящее время следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в отношении железногорца расследовано уголовное дело по трем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудниками полиции проводится дальнейшая работа по установлению и привлечению к ответственности всех участников преступной схемы.
Материалы уголовного дела в отношении жителя Железногорска с обвинительным заключением направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд.
По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Оперативниками Железногорска задержан пособник «телефонных мошенников», который помог обмануть «Детей войны» на сотни тысяч рублей

В отношении мужчины следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждены три уголовных дела по фактам пособничества в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба.

В Железногорске полицейские доказали вину лжеброкера, который обманул 30 человек. Ущерб потерпевшим возместила его жена

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, совершившего серию дистанционных мошенничеств.

В Железногорске предстанет перед судом мужчина, обвиняемый в серии краж

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск направлено в суд уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины, обвиняемого в совершении четырех краж.

В Красноярском крае перед судом предстанет жительница Хакасии, обвиняемая в мошенничестве с талонами на бензин

В Красноярском крае следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск расследовано уголовное дело в отношении 37-летней женщины, от действий которой пострадали трое местных жителей.

В Железногорске предстанет перед судом мужчина, который похитил из квартиры своего соседа имущество на сумму около 160 тысяч рублей

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего мужчины, обвиняемого в краже у соседа по подъезду.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».

Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила

12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и