В Железногорске по инициативе общественного совета научный сотрудник городского музея провел для сотрудников полиции тематическую лекцию

29-01-2023, 17:05
В годовщину освобождения Ленинграда от блокады, сотрудники полиции узнали о подвигах милиционеров, которые выполняли служебный долг в самое тяжелое для города время.

В Железногорске по инициативе общественного совета научный сотрудник городского музея провел для сотрудников полиции тематическую лекцию, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В годовщину освобождения Ленинграда от блокады, сотрудники полиции узнали о подвигах милиционеров, которые выполняли служебный долг в самое тяжелое для города время.
По приглашению члена общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск Татьяны Ивановой перед руководством и личным составом выступил научный сотрудник городского Музейно-выставочного центра Сергей Терпигин. Лекция была посвящена одной из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда, в годовщину освобождения от которой, по всей стране проходят памятные мероприятия. Сергей Евгеньевич посвятил свое выступление работе ленинградской милиции в осажденном городе. Он рассказал о том, что в годы блокады, стражи порядка не только несли службу, но и воевали в составе истребительных батальонов, обучали ленинградцев обращению с оружием, обеспечивали безопасность людей при эвакуации, спасали во время вражеских обстрелов и, конечно, следили за тем, чтобы стоящие в очереди за хлебом люди не пострадали от действий карманников. Кража продуктовых карточек в то время фактически обрекала пострадавшего на голодную смерть. Сохранились свидетельства того, как сотрудники милиции, чтобы вернуть потерпевшим изъятые у злоумышленников карточки, шли пешком через весь город. Знали – от них может зависеть чужая жизнь.
Отметил научный сотрудник музейного центра и тот факт, что никаких льгот у милиции не было – им полагалась обычная «рабочая» карточка, работали по 14-20 часов в сутки и, как другие ленинградцы, умирали от дистрофии или под вражескими обстрелами. За время блокады погибли более 1000 милиционеров. А в 1944 году, после массового возвращения жителей в родной город, сотрудники милиции разыскали и вернули ленинградцам похищенное за время блокады имущество на 11 миллионов рублей. В августе 1944 года милиция Ленинграда была награждена орденом Красного Знамени «За образцовое выполнение заданий Правительства в условиях войны, за доблесть и мужество, проявленные личным составом».
Сотрудники МУ МВД искренне поблагодарили лектора и общественный совет за погружение в историю, а Татьяна Иванова подчеркнула, что стойкость милиции осажденного города, их готовность защищать родную землю несмотря ни на что – те качества, которые очень актуальны и для современных стражей порядка.
По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Представители общественного совета при городской полиции провели мероприятия ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады

Представители общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» провели мероприятия ко Дню

Сотрудники полиции почтили минутой молчания память защитников Ленинграда и погибших в блокаду жителей города

По инициативе Общественного совета при городской полиции и Совета ветеранов МВД, сотрудники полка

В Красноярске общественники провели для школьников «уроки памяти»

Ученикам 1-11 классов СОШ № 10  рассказали о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской

В Красноярске сотрудники полиции почтили минутой молчания память защитников Ленинграда и погибших в блокаду жителей города

По инициативе Общественного совета при городской полиции и Совета ветеранов МВД, сотрудники полка

В полиции Красноярска проводится выставка, посвященная 77-летию снятия блокады Ленинграда

По инициативе Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» в полиции проходит выставка,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 13 вопросов

Насыщенную повестку отработали депутаты на очередном заседании Думы накануне. Народные избранники рассмотрели 13 вопросов. Первым заслушали отчет мэра Сергея Петрова о результатах своей деятельности и вопросов, поставленных Думой, за 2023 год.