«Помним Победу»: Илья Евлампиевич Мосин

2-05-2023, 19:10
В этом году, мы начинаем нашу рубрику «Помним Победу» с рассказа об участнике Великой Отечественной войны – сотруднике милиции Илье Евлампиевиче Мосине его дочери Валентины Романовой.

«Помним Победу»: Илья Евлампиевич Мосин, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
ТАК И ЖИЛ С ОСКОЛКОМ В ГОЛОВЕ

 Мой отец, Илья Евлампиевич Мосин, родился 2 августа 1911 года в посёлке Нижеровка (Бочары), сейчас это Дубровский район Брянской области.
С первых дней войны он ушёл в партизаны. Мужчины и молодые парни из Бочар и других близлежащих деревень защищали мирных жителей от карателей. Как только надвигалась угроза, поступала команда от партизан (хорошо работала разведка) - всем быстро в лес.
Да, брянский лес спасал нас от фашистов, но в 1943 году мы всё-таки попали в их лапы. Деревню сожгли дотла. Детей, женщин и стариков согнали на площадь, поместили за колючую проволоку под открытым небом, охраняли с овчарками по всему периметру. Потом нас грузили в товарные вагоны, увозили в неволю, в концлагеря, где мы пробыли до июля 1944 года.
Партизанский отряд зародился в посёлке Дубровка в ноябре 1941 года. В ряде населённых пунктов тоже были созданы подпольные формирования - в Сеше, Алешне, Клетни. После их слияния образовалась 1-я Клетнянская подпольная бригада во главе с Фёдором Семёновичем Данчинковым. В апреле 1942-го он вывел на открытую партизанскую борьбу около 120 человек, часть же оставил для агентурной работы на местах.
Подпольщики взрывали железнодорожные пути, склады, уничтожали телефонно-телеграфную связь, громили немецкие гарнизоны. Первая Клетнянская бригада действовала на территории Брянской и Смоленской областей. В октябре 1943 года, когда в её составе насчитывались уже три тысячи человек, было принято решение о расформировании. Бригадные документы были переданы в Центральный штаб. Всё это мне рассказывал отец.
Так мой папа оказался в рядах Красной армии. В 1944 году он был тяжело ранен - осколки мины попали в область лобной кости, повреждено мозговое кровообращение. Оперировали, вскрыв череп, вынули два осколка, а третий - размером три на четыре миллиметра - всё время находился в подвижном состоянии, плавал между оболочкой и мозгом, так показывал рентген. Поэтому вынуть его не удалось. Сказали врачи: "Пока он параллельно плавает, жить будешь. А если острым концом заденет мозг - результат плачевный".
На лбу с левой стороны лица у него был не шрам, а дыра. На фото она заретуширована. Мы, дети, знали, от чего там дырочка, а вот внуки спрашивали, тыкая туда пальчиком. Отец уклончиво отвечал, видимо, не очень приятно было об этом вспоминать.
Он вообще мало о себе рассказывал, скромничал. Но иногда с маминым братом (вместе уходили в партизаны, боролись с врагом Отечества) они вспоминали товарищей, боевые эпизоды. Вот из этих-то рассказов я многое уловила, осознала подвиги наших защитников. Брату мамы, например, после ранения обычной пилой допиливали оторванную ногу, без наркоза.
После госпиталя отец вернулся домой в деревню Бочары Брянской области. Несмотря на справку об инвалидности, его назначили председателем колхоза "Победитель", где он проработал до переезда в Красноярск. Трудился стрелком ВОХР на заводе "Сибтяжмаш", старшиной дивизиона "Енисейстрой" МВД СССР. С 1953 года был участковым уполномоченным 5-го отделения милиции Ленинского района краевого центра.
Четверть века Илья Евлампиевич Мосин посвятил службе в рядах советских Вооружённых сил и органов внутренних дел. По выходе на пенсию возглавил ДНД при заводе "Красмаш". Пользовался авторитетом и в коллективе, и среди населения. Избирался в местные советы, являлся заместителем председателя депутатской группы.
Он был скромным, честным, требовательным и принципиальным. Награждён орденом Славы III степени, медалями "За отвагу", "За безупречную службу" I степени, "За Победу над Германией", значком "Отличник милиции", почётными грамотами, вымпелом "Лучшему участковому уполномоченному", занесён в Книгу почёта за долголетнюю службу в органах МВД. В честь 50-летия советской милиции Красноярским телевидением (ГТРК) был снят о нём фильм.
О присвоении папе ордена Красной Звезды я узнала из Интернета. Готовлю запрос, получил ли он его. Все награды мы во время похорон на подушечке положили с ним: такова была его просьба при жизни. А удостоверения мама отдала какой-то мошеннице - та представилась работницей соцзащиты и заплатила за них 100 рублей. Это было, если мне не изменяет память, в конце 1987 года - перед Днём милиции, а узнала я от мамы где-то в году 1999.
Отец прожил свою жизнь честно. Вместе с мамой воспитали нас, четверых детей. У всех - высшее образование. Помогали нам в воспитании четверых внуков и двух внучек. Они тоже достойные, честные труженики, все с высшим образованием.
Ушёл из жизни папа 2 мая 1977 года, похоронен на Злобинском кладбище в Красноярске. Я очень горжусь им и всю свою жизнь следовала его правилам. Сама работала на химкомбинате "Енисей". Участвовала в общественной жизни коллектива, награждена грамотами, благодарностями, значками победителя соцсоревнования, медалью "Ветеран труда РФ". Общий трудовой стаж - 46 лет.
 
Материал дочери бойца Валентины Романовой (Мосиной), бывшей малолетней узницы фашистских концлагерей.
Опубликован в средствах массовой информации Красноярского края и Брянской области в 2017 году
Фото из архива автора.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Помним Победу: Соляк Петр Денисович

О ветеране Великой Отечественной войны, майоре милиции в отставке Петре Денисовиче Соляке.

Помним Победу: Аносов Иван Филиппович

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны – сотрудника милиции в отставке Ивана

Помним Победу: Участник парада Победы Семен Петрович Теплюк

Об участнике парада Победы – ветеране МВД Семене Петровиче Теплюке, дедушке участкового

Помним Победу: Анисим Антонович и Раиса Ивановна Анненкова

Воспоминания о своих родителях полковника милиции в отставке Валентины Анисимовны Анненковой.

Помним Победу: Механик танка Алексей Григорьевич Ставер

Об участнике Великой Отечественной войны, механике танка и ветеране МВД участковом милиции Алексее

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.