Основные риски мая

2-05-2023, 19:15
Сегодня на пресс-конференции в редакции В«Комсомольской правдыВ» заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников рассказал, какие риски ожидают жителей Красноярского края в мае текущего года.

В предстоящий месяц актуальными остаются пожары, в том числе из-за палов сухой растительности. Наиболее высокая вероятность возникновения загораний травы в Ачинском, Березовском, Емельяновском, Енисейском, Канском, Минусинском, Сухобузимском, Уярском и Шарыповском районах.
В«Количество ландшафтных пожаров увеличивается со второй декады апреля и до середины мая. Это обусловлено сходом снежного покрова и резким повышением среднесуточных температур воздуха, отсутствием в этот период зеленой растительности, а также проведением неконтролируемых сельхозпалов в период весенне-полевых работВ» - объяснил Роман Ветчинников.
При потеплении увеличивается риск происшествий на водоемах. Возможны отрывы льдин, в том числе в местах рыбной ловли, провалы под лед людей и техники, особенно при пересечении водоемов вне официально открытых переправ.
В«Избегайте выхода и выезда на водоемы, особенно вне ледовых переправ, в настоящее время это смертельно опасно! Рыбакам стоит отказаться от любимого хобби до следующего сезона. Не лишним будет еще раз провести профилактические беседы со своими детьми об опасности тонкого льда. Если вы все же стали свидетелем, как дети гуляют или играют на льду, вызовите спасателейВ» - добавил Роман Ветчинников.
В первой декаде мая в центральных и южных районах края ожидается увеличение приточности и повышение уровня воды в реках.
В«Резкое потепление до 20в„ѓ и осадки могут вызвать интенсивные склоновые стоки с последующим затоплением пониженных участков местности, размывами дорог и дамб, а также возникновением заторов на малых реках с подъемом воды. Подтопления возможны в населенных пунктах по берегам рек Туба, Кан, Чулым, Вельмо, Енисей, Подкаменная Тунгуска и Нижняя ТунгускаВ», - рассказал Роман Ветчинников.
Жителям края следует подготовиться к паводкам: убрать вещи и продукты из цокольных и подвальных помещений, закрыть вентиляционные отверстия, приготовить доски для перемещения на подтопленных участках. Важно собрать в сумку ценные вещи, деньги и документы, запас продуктов на 2 дня и теплую одежду.
В связи с наступлением тепла граждане, как правило, идут в лес за первыми дикоросами, в результате чего могут потеряться. По словам Романа Ветчинникова, среди пропавших без вести до 70% составляют люди пожилого возраста. Жителям региона следует перед походом в лес продумать свой маршрут и сообщить о нем родным. Необходимо иметь при себе спички, фонарик, запас еды и воды, медикаменты. В экстренных ситуациях следует обратиться по единому телефону экстренных служб – 112.
На дорогах города и края в мае прогнозируется рост числа автомобильных аварий по причине ограничения видимости во время дождя, а также в темное время суток. Также на рост числа ДТП повлияет несоблюдения правил дорожного движения. При неблагоприятных метеоусловиях на севере края возможно ограничение движения транспорта на автодорогах. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Заместитель начальника Главного управления рассказал о рисках в апреле 2023 года

3 апреля в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель начальника Главного управления МЧС

Основные риски февраля

В феврале возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий из-за гололедных явлений,

Основные риски января

В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель

Заместитель начальника Главного управления рассказал, чего ждать красноярцам в марте

В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель

В Главном управлении назвали основные риски февраля

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Особый противопожарный режим на территории Иркутской области введут в мае

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня, 23 апреля. Участники заседания под председательством мэра Ангарского округа Сергея Петрова обсудили три вопроса. Первый вопрос касался готовности к

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году рассмотрели на заседании профильной комиссии ЗС

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой состоялось под председательством Тимура Сагдеева, рекомендовала принять к сведению Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году. Его представила председатель КСП Юлия Махтина.

Сотрудники полиции из Чунского района по горячим следам задержали подозреваемого в хищении двух автомобилей

Когда первая похищенная машина заглохла, злоумышленник выбрал другую той же марки, завладел ей и отправился в соседний район.

В Иркутской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Цель операции — предотвратить повторные преступления лицами, имеющими судимость.

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.