Дважды в одну реку: пенсионерка из Канска, решив вернуть похищенные мошенниками деньги, вновь попалась на их уловку

25-05-2023, 15:15
В Канске 66-летняя женщина обогатила мошенников на 1,5 млн рублей, решив вернуть ранее похищенные у нее злоумышленниками денежные средства с банковской карты.

Дважды в одну реку: пенсионерка из Канска, решив вернуть похищенные мошенниками деньги, вновь попалась на их уловку, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Канске 66-летняя женщина обогатила мошенников на 1,5 млн рублей, решив вернуть ранее похищенные у нее злоумышленниками денежные средства с банковской карты.
В первый раз пенсионерка обратилась в территориальный ОВД в апреле этого года с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Полицейские выяснили, что ей на сотовый телефон позвонили якобы представители банка и предостерегли о неизвестных лицах, пытающихся оформить займ от имени клиентки. Чтобы опередить злоумышленников «доброжелательные» работники финансовой организации посоветовали жительнице Канска самой взять кредит на ту сумму, которую хотели заполучить аферисты. Обналичить деньги и перевести их на безопасный счет, таким образом, мгновенно погасив кредитные обязательства. Ситуация потерпевшей показалась более реалистичной, чем подозрительной, и она выполнила все указания преступников, обогатив их на 600 тысяч рублей. Пенсионерка не задумалась, что в телефонном диалоге с мошенниками рассказала сама большую часть данных о себе. Эта информация ловко была использована в завоевании ее доверия и введения в заблуждение.
Спустя три недели, не смотря на проведенную сотрудниками полиции профилактическую работу, пожилая женщина в очередной раз написала в правоохранительное ведомство заявление об обмане. Как установили стражи порядка, ей через мессенджер позвонил неизвестный, представившись агентом крупной компании, с предложением о дополнительном заработке. Подработка была дистанционной и состояла в обмене валюты на биржевой торговле. На руку мошеннику сыграли расстроенное состояние жительницы Канска и ее желание как можно скорее вернуть долг банку. Потерпевшая согласилась, прошла инструктаж и весь алгоритм трудоустройства, а после под руководством разных «специалистов» начала проводить сделки, для которых ей пришлось оформить два кредита и занять денежные средства у знакомых. В течение месяца в целях получения прибыли она перевела злоумышленникам в качестве инвестиций 1,5 млн рублей. Однако тревогу ощутила в том момент, когда не смогла вывести доход в «реальный мир», а ее наставники под различными предлогами требовали новых вложений.
По обоим фактам следователи МО МВД России «Канский» возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 «Кража, совершенная с банковского счета» и частью 4 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полицейские предупреждают граждан о подобном виде обмана и призывают как можно чаще предостерегать своих пожилых родителей, родственников от мошенничества.
По информации МО МВД России «Канский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Все начиналось с обычных «лайков»: Жительница Канска, решив подзаработать на продвижении товаров, попалась на уловки мошенника

36-летняя жительница Канска, решив подзаработать на продвижении товаров, предназначенных для онлайн-заказов, попалась на уловки мошенника и потеряла свои сбережения в сумме около 50 тысяч рублей.

Жительница Канска предостерегла пенсионерку от перевода мошеннику 200 тысяч рублей

Жительница Канска, оказавшись свидетельницей мошенничества, предостерегла потерпевшую 1953 года рождения от перевода крупной суммы денег злоумышленнику и сообщила об обмане в полицию.

Своевременный звонок от дочери не позволил жительнице Канска перевести все сбережения мошеннице

Своевременный звонок от дочери не позволил 53-летней жительнице Канска перевести все свои сбережения мошеннице, действовавшей от имени работницы финансового учреждения.

Сотрудники полиции предупреждают граждан об использовании мошенниками билетов «банка приколов»

Сотрудники полиции предупреждают жителей г. Канска и Канского района об использовании мошенниками билетов «банка приколов».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская областная станция переливания крови стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие»

В Москве наградили победителей и лауреатов XI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие». Иркутская областная станция переливания крови с проектом «Умное донорство» стала победителем в номинации «Золотые стандарты донорства». Награду получил главный врач

Любительские гонки на сапбордах - по всем правилам!

Сегодня на Иркутском водохранилище в районе ледокола Ангара прошли зрелищные любительские гонки на сапбордах, в которых принимали участие не только взрослые, но и подростки в возрасте от 13 лет. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске открылось отделение соцсопровождения инвалидов и кабинет ранней помощи

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области продолжает работу по формированию и развитию системы сопровождения людей с инвалидностью и их семей. В комплексном центре социального обслуживания населения в Иркутске в новом формате начало работу отделение по

В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.