Аферисты активно принялись за детей: в Красноярском крае обнаружена новая схема мошенничества

16-10-2023, 17:06
Действуют злоумышленники от имени знакомых ребятишкам людей.

Аферисты активно принялись за детей: в Красноярском крае обнаружена новая схема мошенничества, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Действуют злоумышленники от имени знакомых ребятишкам людей.
Мошенники неустанно продолжают придумывать способы лишить вас всех кровно заработанных денег – на этот раз они решили подобраться к сбережениям через ваших детей. В Красноярском крае зафиксирована новая схема мошенничества.
Свежими жертвами выбраны ребятишки разного возраста – те, кто только-только начинает знакомиться с миром социальных сетей (7-11 лет), как и те, кто, казалось бы, уже в них чувствует себя как рыба в воде (12-15 лет). Аферисты с фейковых аккаунтов (иногда подделывают страницы уже знакомых ребенку взрослых) входят в доверие, налаживают контакт.
Пока идет общение, злоумышленники пытаются узнать у детей многие подробности жизни семьи, чтобы потом мастерски их использовать, когда придет время. Действуют не в лоб, а аккуратно задавая вопросы.
И вот «жертва» уже созрела, нужная информация получена – начинают жалостливо, под очень благовидными предлогами просить о помощи. Причем не всегда в просьбах фигурирует перевод денег. Это может быть необходимость отменить какое-либо списание, возможно где-то зарегистрироваться. Если подростки постарше способны критически оценить ситуацию, задуматься и, возможно, слезть с крючка, то у детей более младшего возраста шансов на это очень мало. Взрослые лишаются денег, а мошенники получают сотни тысяч рублей, правильно сыграв на эмоциях и чувствах ребенка.
Всего этого можно избежать, если вовремя поговорить со своим ребенком о правилах поведения в социальных сетях и сделать страничку ребенка закрытой для посторонних по всем фронтам. ВАЖНО ДОНЕСТИ:
- Ни в коем случае нельзя фотографировать и отправлять кому-либо личные данные свои и взрослых: паспорта, банковские карты, документы на недвижимость и прочее, особенно новым знакомым.
 - Нельзя рассказывать информацию об адресе дома, школы, сообщать кому-либо место работы родителей, какие приложения стоят у членов семьи на телефоне, любые пароли.
 - Опасно скачивать по просьбе какие-либо приложения, открывать незнакомые и странные ссылки.
- Пароли в соцсетях в честь любимых домашних питомце и даты рождения, конечно, легко запомнить, но лучше выбрать что-то посложнее.  А если они где-то записаны, то фотографировать и отправлять этот листок строго запрещено.
 - Лучше общаться только с друзьями и близкими, которые пишут со знакомых номеров и страниц. А если с решил подружиться незнакомец, а потом начал спрашивать информацию, перечисленную в пунктах выше, то он точно не может стать другом.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Неизвестные пытаются переоформить квартиру» - новая схема мошенничества

В дежурную часть полиции написала заявление жительница Иркутска. Пенсионерка сообщила, что аферисты похитили у нее 400 тысяч рублей.

Полицейские рассказали учащимся техникума о распространенных видах мошенничества

Полицейские рассказали учащимся «Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права» о распространенных схемах дистанционного мошенничества.

Правила поведения детей на улице

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает о правилах безопасности детей на улице

Безопасность словами детей

Обучение детей с самого раннего возраста навыкам безопасного поведения - одна из главных задач взрослых. Однако, когда об этом, начинают рассказывать сами дети, информация воспринимается лучше и эффективнее. Так, свою лепту в безопасность внесли учащиеся Баргузинской средней общеобразовательной школы...

Полиция: мошенники дублируют страницы ваших друзей и родственников в соцсетях

Сотрудники полиции обеспокоены высокой степенью доверчивости граждан. Аферисты с помощью вирусоносных программ взламывают личные страницы иркутян в популярных социальных сетях и от име



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Законодательное Собрание Приангарья и Народный Совет Куангнинь заключат соглашение о сотрудничестве

Законодательное Собрание Иркутской области и Народный Совет города Куангнинь заключат соглашение о сотрудничестве. Решение об этом было достигнуто на встрече парламентариев  Приангарья во главе со спикером Александром Ведерниковым и представителями Народного совета города центрального

Школьников Иркутской области приглашают на новые уроки цифровой грамотности и разработки интерфейсов

В ноябре в школах Иркутской области пройдут мероприятия всероссийских просветительских проектов «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Занятия направлены на развитие цифровых компетенций, кибербезопасности и знакомство с современными ИТ-профессиями. Проекты реализуются при поддержке Минцифры России,

В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью

Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске

Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»

В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия

Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения

В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области