Полицейскими в Красноярском крае задержан девятиклассник, причастный к хищению сбережений пенсионерки

3-04-2024, 11:30
Поддавшись эмоциям, женщина отдала приехавшему курьеру все личные сбережения суммой 590 тысяч рублей.

Полицейскими в Красноярском крае задержан девятиклассник, причастный к хищению сбережений пенсионерки, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Подросток купил себе кроссовки за 9 тысяч рублей, отправив более полумиллиона рублей аферистам, которые бабушка копила годами.
В дежурную часть железногорской полиции обратилась 83-летняя женщина, которая рассказала, что стала жертвой аферистов. Пенсионерка поверила криминальному «аудиоспектаклю», в ходе которого ее убедили – внучка совершила ДТП и может оказаться за решеткой. Потерпевшая узнала, что «спасти» родного человека можно только одним способом: передав крупную сумму денег для вымышленной жертвы авария.
Поддавшись эмоциям, женщина отдала приехавшему курьеру все личные сбережения суммой 590 тысяч рублей. Только позже, связавшись с родными, она осознала, с кем разговаривала по телефону, и обратилась в полицию.
Сотрудниками отдела уголовного розыска была установлена причастность к преступлению 16-летнего учащегося одной из городских школ. Подросток признался, что предложение о подработке увидел в соцсетях и далее следовал указаниям. Забрав деньги у пенсионерки, он через считанные минуты уже стоял у ближайшего банкомата. По договоренности с «работодателем» в качестве вознаграждения школьник оставил себе 9 тысяч рублей, которые сразу потратил на новые кроссовки.
В настоящее время правоохранительными органами проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.
Родители! Поговорите с детьми! Объясните, что желание быстрого заработка может привести за решетку. Речь может идти о мошенничестве, распространении наркотиков или других преступлениях. Главное, что следует донести до детей, – все заманчивые предложения в мессенджерах – обман. Объявления-ловушки, как правило, содержат фразы «без криминала», «полностью законный заработок» и т.п. Будьте внимательны и берегите своих близких!
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярском крае полицейские задержали криминального курьера, причастного к хищению сбережений пенсионерки

На телефон пенсионерки поступил звонок, в ходе которого лжевнучка сообщила, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. На лечение пострадавшего, со слов собеседницы, требовалось 100 тысяч рублей.

В Ачинске полицейские задержали очередного курьера-посредника мошенников, похитивших сбережения у пенсионерки

Женщина поверила злоумышленнику, и вскоре к ней домой приехал юноша, которому она передала сбережения в сумме 300 тысяч рублей.

Пенсионерка из Калачевского района лишилась 80 тысяч рублей, поверив мошеннику

Пытаясь освободить от уголовной ответственности своего сына, 77-летняя пенсионерка отдала мошеннику все свои сбережения. Накануне в Межмуниципальный отдел МВД «Калачевский» обратилась местная ...

В Шелехове мошенникам удалось обмануть пенсионерку на 60 тысяч

Сотрудники Шелеховской полиции разыскивают мошенников, которые обманом завладели крупной суммой денег у пенсионерки. Сообщение о мошенничестве поступило в дежурную часть накануне около ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.