В Красноярском крае окончено предварительное расследование уголовного дела о мошенничествах, совершенных в особо крупном размере

4-04-2024, 16:15
Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю завершено предварительное расследование серии многомиллионных мошенничеств.

В Красноярском крае окончено предварительное расследование уголовного дела о мошенничествах, совершенных в особо крупном размере, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю завершено предварительное расследование серии многомиллионных мошенничеств.
Сотрудники УФСБ по Красноярскому краю в ходе оперативных мероприятий задержали 52-летнего жителя Красноярска. Следствием установлено, что злоумышленник через посредника предлагал заинтересованным людям помощь при взаимодействии с органами государственной власти. Так, в 2018 году он, ссылаясь на знакомых в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, обещал поспособствовать пересмотру приговора в отношении двух осужденных за рейдерский захват одного из предприятий. За это просил миллион рублей. После того, как посредник передал ему деньги, перестал выходить на связь.
В 2019 году фигурант убедил местного предпринимателя в возможности за 10 миллионов рублей получить желаемый им пост министра лесного хозяйства Красноярского края. Получив через помощника денежные средства, он не отвечал на звонки заказчика.
Кроме того, в 2020 году к аферисту обратился его знакомый, представлявший его интересы в незаконных махинациях. Полагая, что у него есть связи в одном из органов государственной безопасности России, мужчина попросил решить вопрос генерального директора фирмы по строительству линий электропередач. За отмену решения Арбитражного суда Красноярского края злоумышленник просил порядка 17,5 миллиона рублей. Для создания видимости работы он направлял менеджеру тексты жалоб для отправки в Верховный суд Российской Федерации. Однако решение судебной инстанции не удовлетворило заказчика. Полученные деньги подозреваемый не вернул.
Общий ущерб от противоправной деятельности превысил 30 миллионов рублей.
В настоящее время предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ, завершено. С утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу. В отношении потерпевших следственные органы проводят проверку по факту наличия в их действиях признаков преступлений, предусмотренных статьей 291 УК РФ.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Следователями МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в серии мошенничеств

Следственным отделом №12 СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в серии мошенничеств.

Трое красноярцев предстанут перед судом за серию мошенничеств в особо крупном размере

Следственной частью СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, обвиняемой в серии мошенничеств.

В Красноярском крае перед судом предстанет обвиняемая в мошенничестве на сумму более двух миллионов рублей

СО ОМВД России по городу Норильску окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

В Москве завершено расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности

ГСУ ГУ МВД России по г. Москве окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ...

В Красноярске перед судом предстанет обвиняемый в мошенничестве под видом оказания юридических услуг

Следственным управлением МУ МВД России «Красноярское» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении мужчины, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Автовокзал Иркутска капитально отремонтировали при поддержке Корпорации развития региона

Здание автовокзала города Иркутска, находящегося в ведении АО «Автоколонна 1880», отремонтировано при поддержке Корпорации развития Иркутской области. Она выдала предприятию льготный заем на финансирование работ. Капитальный ремонт в здании 1963 года постройки проведен впервые за многие годы.

Команда Приангарья примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале «Кубок мужества»

Команда Иркутской области примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования с 3 по 7 ноября пройдут в многофункциональном спортивном комплексе «Энергия» в Перми.

В Иркутске прошел семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области

На площадке Кадрового центра Приангарья прошел первый обучающий семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

В Нижнеудинском районе прошел межмуниципальный слет «Патруль Первых»

В Нижнеудинском районе состоялся межмуниципальный слет в рамках регионального проекта Движения Первых «Патруль Первых». Событие объединило самых активных участников Движения из Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов, а также Тулуна.

В Приангарье проходит региональная акция «Безопасные каникулы»

В преддверии и во время школьных каникул в Иркутской области проводится региональная акция по безопасности дорожного движения «Безопасные каникулы».

«Газпромнефть-Ангара» и ИРНИТУ подготовят профессионалов для нефтегазовой отрасли

«Газпромнефть-Ангара» и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на развитие взаимодействия в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.