Совместное совещание по безопасному прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона
16-04-2024, 10:35
12 апреля под руководством губернатора Михаила Котюкова и начальника Главного управления Игоря Лисина состоялось совещание по оперативной обстановке, связанной с началом прохождения паводкоопасного периода и пожароопасного сезона.
На территории края проходит первая фаза весеннего половодья. В период резкого потепления при интенсивном снеготаянии на юге и в центре Красноярского края наблюдаются подтопления пониженных участков местности. На сегодняшний день подтоплен 1 участок в г. Красноярске.
Игорь Лисин поставил задачи своевременно проводить оценку обстановки с ледовыми заторами, контроль за уровнем воды на участках рек вблизи населенных пунктов.
Одно из приоритетных направлений деятельности территориальной подсистемы РСЧС края – это предупреждение природных пожаров и защита населенных пунктов.
С начала года в регионе зарегистрировано 13 ландшафтных пожаров на общей площади 25,9 га. Все пожары были оперативно ликвидированы. За выжигание сухой травянистой растительности, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле.
Межведомственными оперативными группами из числа должностных лиц МЧС России и краевой власти проводятся совместные выездные проверки по готовности органов местного самоуправления к пожароопасному сезону.
Одновременно Главным управлением проводятся внеплановые проверки противопожарного состояния населенных пунктов, территорий отдыха детей и их оздоровления, садоводств, подверженных угрозе лесных пожаров.
В«Проводится работа с данными дистанционного зондирования Земли из космоса, обнаружением ландшафтных пожаров на территории края с помощью подсистемы уведомления о термических точках, полученные данные оперативно доводятся до муниципальных образований. Для всех населенных пунктов, подверженных угрозе перехода ландшафтных и лесных пожаров, подготовлены предварительные модели развития лесопожарной обстановкиВ», – сообщил Игорь Лисин.
Генерал-лейтенант внутренней службы поручил спланировать проведение тактико-специальных учений по ликвидации ландшафтных пожаров, привести в порядок источники наружного противопожарного водоснабжения. Отдельно Игорь Лисин подчеркнул, что в неприкрытых населённых пунктах необходимо создание временных противопожарных постов, работа ведется.
« складывающейся пожароопасной обстановке главы городов и районов должны оперативно принимать решения и первоочередные меры по защите населения и территории в паводкоопасный период и пожароопасный сезонВ», – подытожил Игорь Лисин.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
На базе Главного управления обсудили безопасное прохождение паводкоопасного периода и пожароопасного сезона
12 апреля под руководством губернатора Михаила Котюкова и начальника Главного управления Игоря Лисина состоялось совещание по оперативной обстановке, связанной с началом прохождения паводкоопасного периода и пожароопасного сезона. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Завершена 101 проверка населённых пунктов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров
В Иркутской области продолжается работа по проведению внеплановых выездных проверок и обследований территорий и объектов, подверженных угрозе природных пожаров.
Более половины населённых пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, проверены в марте сотрудниками государственного пожарного надзора
Проверки готовности населенных пунктов Иркутской области завершатся до начала пожароопасного сезона.
Определены критерии населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров
В силу вступает новое постановление Российской Федерации В«О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФВ». Документ определяет критерии отнесения населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.
Начальник Главного управления принял участие в совещании с главами муниципальных образований
Накануне заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам прохождения пожароопасного сезона и оперативного реагирования на возникающие угрозы. Он подчеркнул, что в связи с ростом количества и площадей природных пожаров в регионе по поручению Губернатора края Александра Усса проводятся
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Детский журнал «Сибирячок» провёл «Праздник первой публикации» - Иркутская область. Официальный портал
На торжественной встрече, которая состоялась в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых, редакция наградила 57 ребят из Иркутска, Байкальска, Ангарска. Детские рассказы, стихи и рисунки, были впервые...
Черемховском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в результате которого погиб молодой водитель
Дорожный инцидент произошел сегодня в ночное время на 8-м километре автодороги «Черемхово-Свирск» вблизи деревни Петровка.
В Тайшете пьяный автомобилист без прав стал виновником ДТП с учебной машиной
Дорожный инцидент произошел в минувший понедельник на улице Транспортная около 8 часов утра.
Дмитрий Ильичев принял участие в открытии «парты Героя», посвященной Игорю Груднову в Ангарске
Организаторы отметили, что «Парта имени героя» – всероссийский проект, позволяющий школьникам узнать о подвигах офицеров, чья жизнь и достижения связаны с малой Родиной учеников.
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития - Иркутская область. Официальный портал
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных. Как рассказала главе региона заведующая библиотекой Раиса...




Добавить комментарий!