Безопасное использование открытого огня на участке
17-04-2024, 11:15
Сжигать сухую траву, листву и другую растительность допускается на расстоянии 15 метров от жилых домов и построек – если разводить огонь на открытой местности. В металлической емкости сжигание допускается на расстоянии до 7,5 метра. При этом емкость должна быть объемом не более 1 кубометра, прочно установлена на площадке, из нее не должны выпадать угольки и искры.
Что касается использования на приусадебном участке мангалов, барбекю, жаровень и т.п., готовить еду на них можно на расстоянии 5 метров до зданий, а зону вокруг таких емкостей нужно очистить от горючих материалов в радиусе 2 метров.
Но даже при таких послаблениях ВАЖНО помнить:
разводить костер и что-то сжигать необходимо только в безветренную погоду;
обеспечить наличие емкости с водой рядом с местом использования открытого огня;
при разведении костров быть максимально внимательными и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям.
Добавим, с начала года за нарушения при выжигании травы и за неуборку своего участка от сухой растительности возбуждено 28 дел об административных правонарушениях.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Отмена особого противопожарного режима не освобождает от ответственности
В соответствии с постановлением губернатора Забайкальского края, с 20 июня на территории региона, в связи с нормализацией пожарной обстановки, снят особый противопожарный режим. Однако это не повод не соблюдать правила пожарной безопасности.
О правилах пожарной безопасности в весенне-летний период
В рамках наступившего весенне-летнего пожароопасного периода Главное управление МЧС России по г. Москве предупреждает о важности соблюдения правил пожарной безопасности
МЧС России напоминает об изменениях в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации
ПОМНИТЕ: при введении особого противопожарного режима разведение открытого огня запрещено, а сумма штрафов за нарушения увеличивается вдвое.
Главное управление призывает: не поджигайте сухую траву!
В связи с установлением сухой и ветреной погоды участились случаи возгорания сухой растительности.
МЧС России разъясняет новые требования пожарной безопасности для садоводов и дачников
С этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская область поднялась на 12 место в рейтинге инновационности регионов РФ в АПК
В Москве презентовали результаты третьего ежегодного рейтинга инновационности регионов Российской Федерации в агропромышленном комплексе, разработанного Россельхозбанком. По итогам 2025 года Иркутская область поднялась на 16 пунктов и заняла 12 место. Уровень технологичности сельского хозяйства
Аграрии смогут компенсировать до 100% затрат на логистику: на платформе «Мой экспорт» стартовал приём заявок
Сегодня, 26 февраля, на цифровой платформе «Мой экспорт» стартует прием заявок на одну из наиболее востребованных мер государственной поддержки — компенсацию части затрат на транспортировку продукции агропромышленного комплекса.
В Иркутской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» будут ремонтировать почти 250 км автодорог
Около 250 километров автодорог регионального и межмуниципального значения в этом году будут приводить в нормативное состояние в Иркутской области. Специалисты проведут реконструкции участков, капитальные ремонты, ремонты, а также восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия 31-го
В Шелеховcкой районной больнице впервые применили современную технологию для лечения артроза
Травматологи-ортопеды Шелеховской районной больницы освоили и успешно применили современную технологию лечения заболеваний суставов – артро-медуллярное шунтирование. Вмешательство выполнено пациентке с диагнозом гонартроз (артроз коленного сустава).
Педагоги Приангарья могут принять участие в конкурсе «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»
Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» стартует в Иркутской области в марте 2026 года.




Добавить комментарий!