Александр Куренков открыл Всероссийские сборы по совершенствованию деятельности органов госпожнадзора МЧС России

19-06-2024, 12:50
Александр Куренков открыл Всероссийские сборы по совершенствованию деятельности органов госпожнадзора МЧС России18 июня глава МЧС России Александр Куренков в рамках рабочей поездки в Республику Башкортостан приветствовал главных инспекторов государственного пожарного надзора ведомства и судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы из всех регионов страны. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

18 июня глава МЧС России Александр Куренков в рамках рабочей поездки в Республику Башкортостан приветствовал главных инспекторов государственного пожарного надзора ведомства и судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы из всех регионов страны. В мероприятии принимает участие начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Андрей Хрулькевич.
Ежегодные Всероссийские сборы на этот раз проходят в городе Уфе. За пять дней предстоит обсудить вопросы совершенствования надзорной деятельности, выработать перспективные направления контроля за соблюдением требований пожарной безопасности.
В«Динамика пожарной обстановки на территории Российской Федерации показывает, что несмотря на улучшение общей ситуации, их количество остается по-прежнему высоким. Ежегодно в результате пожаров погибают тысячи людей, а экономике наносится значительный материальный ущерб. Пожарная безопасность зависит не только от своевременного реагирования, но и в первую очередь от выполнения профилактических мероприятийВ», - обратился Александр Куренков к участникам сбора.
Среди них - представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества.
Также Александр Куренков ознакомился с работой Центра управления Республики Башкортостан. Единая цифровая платформа обеспечивает оперативное взаимодействия жителей с государственными органами и подведомственными организациями по различным вопросам, в том числе в сфере охраны здоровья и общественной безопасности, предупреждения и ликвидации кризисных и чрезвычайных ситуаций.
В«За прошлый год на пожарах погибли 7800 человек, на водных объектах – более 3000. Результатом комплексной работы должно стать снижение этих показателей хотя бы на тысячу человек. Мы боремся за десятки, сотни жизней, но для страны этого малоВ», - отметил Александр Куренков в Центре управления Республикой Башкортостан.
Вопросы готовности сил и средств РСЧС Республики Башкортостан к пожароопасному периоду и купальному сезону главы ведомства и региона обсудили в рамках рабочей встречи. В регионе готовы к реагированию на пожары и чрезвычайные ситуации более 7,5 тысяч человек, около 3 тысяч единиц техники, включая 4 воздушных судна. Глава республики Радий Хабиров доложил, что ситуация в регионе стабильная, прохождение пожароопасного сезона - на контроле. Всего с начала пожароопасного сезона этого года возникло 7 очагов лесных пожаров, что меньше на 97 случаев в сравнении с прошлым годом. В более 180 случаях горела сухая трава, этот показатель ниже прошлогоднего почти на тысячу. В превентивных целях в рамках подготовки к пожароопасному сезону в регионе обустроено 820 километров противопожарных минерализованных полос. Функционируют 12 комплексов систем дистанционного мониторинга и управления В«ЛесохранительВ» с обзором 360 градусов. Они позволяют обнаружить пожар в начальной стадии на расстоянии около 30 километров.
На лето в Башкортостане уже оборудовано более 160 пляжей, их количество планируется увеличить до 200.
Также глава региона рассказал о пилотном проекте по оснащению пожарными извещателями с GSM-модулем домов жителей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Приборы способны сразу отправлять тревожный сигнал по четырем адресам: в экстренные службы, органы опеки, сельсовет и родственникам. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Силы и средства РСЧС Забайкалья готовы к предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров

22 марта глава МЧС России Александр Куренков провел заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Александр Куренков открыл межведомственное опытно-исследовательское учение В«Безопасная Арктика-2023В»

6 апреля глава МЧС России Александр Куренков в Мурманске дал старт масштабному уче-нию в регионах Арктической зоны Российской Федерации. 

Законодательные инициативы МЧС России приняты Правительством Российской Федерации

Законодательные инициативы МЧС России приняты Правительством Российской Федерации

Министр МЧС России А. Куренков оценил инфраструктуру РСЧС Бурятии

В рамках рабочей поездки глава МЧС России Александр Куренков совместно с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым оценили возможности сил и средств РСЧС региона к реагированию на сезонные риски.

Александр Куренков подвел итоги деятельности подсистемы РСЧС Сибирского и Дальневосточного федеральных округов за 2022 год

4 декабря глава МЧС России в рамках рабочей поездки в Республику Бурятия провел совещание по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС Сибирского и Дальневосточного федеральных округов за 2022 год.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Школьников Иркутской области приглашают на новые уроки цифровой грамотности и разработки интерфейсов

В ноябре в школах Иркутской области пройдут мероприятия всероссийских просветительских проектов «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Занятия направлены на развитие цифровых компетенций, кибербезопасности и знакомство с современными ИТ-профессиями. Проекты реализуются при поддержке Минцифры России,

В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью

Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске

Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»

В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия

Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения

В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области с сегодняшнего дня закрыта навигация для маломерных судов на водохранилищах

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области уведомляют о завершении сезона навигации на водохранилищах с 1 ноября. - Главное управление МЧС России по Иркутской области