Пожароопасная обстановка в России в целом и в Красноярском крае в частности
15-07-2025, 10:25
Первые лица МЧС России Александр Куренков и Минприроды Александр Козлов провели совещание о похождении пожароопасного сезона в субъектах Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Участие приняли главы Рослесхоза Иван Советников и Росгидромета Игорь Шумаков. О работе доложили губернаторы Бурятии и Забайкалья, Красноярского края и Иркутской области, Москвы и Рязанской области.
Наша с вами совместная работа по Забайкальскому краю и Республике Бурятии показала высокую эффективность. На сегодняшний день лесопожарная обстановка в данных субъектах стабилизирована, а 10 июля отменен режим ЧС в лесах.
Александр Куренков
Министр МЧС России
В Бурятии действуют 3 лесных пожара на 55 гектарах в Селенгинском и Прибайкальском районах. Всего за прошедшую неделю ликвидировано 35 лесных пожаров на 19 тыс. гектарах. При этом, с 7 июля обнаружено 15 новых лесных пожаров на 27 гектарах.В Забайкальском крае специалисты тушат 2 лесных пожара на 21 гектаре: оба уже локализованы и будут ликвидированы в ближайшие сутки. Всего с начала года в регионе произошло 705 пожаров почти на 3 млн гектаров.
Пожароопасный сезон продолжается. На текущий момент уже другие регионы требуют дополнительного внимания.
Александр Куренков
Министр МЧС России
Среди них – Красноярский край.В состав реагирующей группировки для тушения природных пожаров в Красноярском крае входят более 5 тысяч человек и свыше полутора тысяч единиц техники, из них от МЧС России 689 человек и 149 единиц техники.
На базе Главного управления функционирует аэромобильная группировка общей численностью 100 человек и 30 единиц техники. Также создана АМГ Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (139 человек 52 единицы техники) и Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России (100 человек 5 единиц техники).
В готовности к применению находится вертолет Ми-8 и самолет БЕ-200 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.
На сегодняшний день на территории Красноярского края зафиксирован 441 лесной пожар на общей площади более 11 тысяч га. Количество возгораний по сравнению с прошлым годом увеличилось на 6%, при этом площадь, пройденная огнем, сократилась более чем в 2 раза. Угрозы населенным пунктам нет, пожаров площадью более 200 га также не зафиксировано.
Для стабилизации лесопожарной обстановки МЧС России совместно с краевыми властями и другими ведомствами продолжает профилактическую работу с населением. Проводятся подворовые обходы и беседы, занятия в пришкольных и детских оздоровительных лагерях.
На территории 23 муниципальных образований края установлен особый противопожарный режим. Кроме того, в регионе введен режим В«Чрезвычайной ситуации в лесахВ».
Также выявляются нарушители противопожарного законодательства. С начала года составлено 2338 протоколов. На данный момент причины возникновения лесных пожаров по вине населения практически исключены.
Сейчас по стране действует 71 лесной пожар - общая площадь немногим меньше 2 тыс. гектаров. В Центральном федеральном округе обстановка с пожарами стабильна. С начала пожароопасного сезона произошел 751 пожар, из них 239 – лесных, большее количество из них – в Подмосковье, Владимирской и Брянской областях. Сейчас в 7 субъектах введен особый противопожарный режим: ограничения на посещение лесов и разведение костров действуют в 236 муниципалитетах.
Такие же меры введены на всей Рязанской области. В этом году в регионе в 1 086 случаях горел сухостой - площадь превысила 3 тыс. гектаров. Потушены 28 лесных пожаров почти на 127 гектарах.
Площадь, пройденная огнем с начала года, составила 4,2 миллиона гектаров - это в 1,2 раза ниже по сравнению с 2024 годом. Самые большие объемы возгораний пришлись на Забайкалье и Бурятию. Совместно с регионами, МЧС России проделана большая работа: удалось отстоять множество населенных пунктов. Лесопожарная обстановка здесь стабилизирована, режим ЧС снят. Из-за аномально высокой температуры воздуха неблагоприятный прогноз ожидается в Красноярском крае и Иркутской области, а также в Южном федеральном округе. Кроме того, важно не допустить ухудшения ситуации на территории Московского региона.
Александр Козлов
Министр природных ресурсов и экологии России
Александр Куренков потребовал жесткого контроля всех мероприятий со стороны должностных лиц и своевременного реагирования на пожарную опасность:
Только хорошо спланированные и скоординированные действия позволяют нам не допускать переходов огня на населенные пункты. Очень важно работать на упреждение, а не бороться с последствиями.
Александр Куренков
Министр МЧС России
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Глава МЧС России доложил Президенту РФ о пожароопасной ситуации в регионах
Глава МЧС России Александр Куренков принял участие в совещании с членами Правительства под руководством Президента страны Владимира Путина в формате видеоконференции. В«С начала года на территории Российской Федерации возникло почти 2,5 тысячи очагов лесных пожаров, что сопоставимо с прошлогодними показателями...
В Бурятии на тушении лесных пожаров применяется авиация МЧС России
В Бурятии продолжает сохраняться сложная лесопожарная обстановка. На данный момент в регионе действуют 10 очагов пожаров на общей площади более 30 тысяч гектаров. К их тушению привлечена группировка из 347 человек и 54 единиц техники, в их числе экипаж вертолета Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного...
Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки сократилась в два раза
Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки сократилась в два раза. Ликвидирован крупный пожар в Ольхонском районе на площади 5,5 тысяч гектаров. Утром 16 сентября зарегистрировано три пожара
Режим чрезвычайной ситуации введен на территории пяти районов края
Режим чрезвычайной ситуации введен за выходные на территории Петровск-Забайкальского, Хилокского, Акшинского, Сретенского и Красночикойского районов Забайкальского края. Также режим ...
Один лесной пожар обнаружен в крае за сутки
2 апреля, по данным Читинской базы авиационной охраны лесов, на территории Забайкальского края зарегистрировано 13 очагов лесных пожаров на площади 8 313 гектаров...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области проведут творческий конкурс «Дети о лесе»
В Иркутской области пройдет заочный творческий конкурс «Дети о лесе», приуроченный к Международному дню лесов. Прием работ стартует 27 февраля и продлится месяц.
В Приангарье подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
В Иркутской области объявлены итоги регионального этапа IV чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Специалистов по охране труда Приангарья приглашают на бесплатный вебинар по управлению профрисками
Министерство труда и занятости Иркутской области приглашает на открытый экспертный вебинар, который организует Национальная ассоциация охраны труда.
Десять пожаров ликвидировали пожарные подразделения в прошедшие сутки
В прошедшие сутки, 24 февраля, в Иркутской области потушены десять пожаров: пять - в хозяйственных постройках, два – в жилых домах, один – в нежилом здании. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В«Безопасный ледВ»: за два дня акции на несанкционированных съездах установлено более 70 запрещающих знаков
В начале недели стартовал четвертый этап масштабной профилактической акции В«Безопасный ледВ», направленный на предотвращение происшествий на водных объектах Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Спортсмены Прибайкалья завоевали 11 медалей на XII всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы спортивного клуба «Дзюдоист»
Спортсмены Прибайкалья завоевали 11 медалей на XII всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы спортивного клуба «Дзюдоист». Турнир 22 и 23 февраля проходил во Дворце спорта «Труд» в Иркутске.




Добавить комментарий!