За заведомо ложный вызов предусмотрена ответственность

28-11-2025, 10:40
За заведомо ложный вызов предусмотрена ответственностьС начала года пожарными Главного управления совершено 69 тысяч выездов, из них более 25 тысяч – боевые (то есть на оказание помощи, проведение аварийно-спасательных работ, тушение пожаров и т. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

С начала года пожарными Главного управления совершено 69 тысяч выездов, из них более 25 тысяч – боевые (то есть на оказание помощи, проведение аварийно-спасательных работ, тушение пожаров и т.д.), около 14 400 – ложные.
Диспетчеры МЧС России принимают звонки круглосуточно. Выезды на пожары бывают ложными по разным причинам - например, человек может принять за дым столб пара, либо легкое задымление возникает по причине короткого замыкания без последующего горения. Подобные вызовы не являются нарушением, ведь косвенные признаки возможного пожара присутствовали и помощь огнеборцев могла понадобиться.
Но бывают и другие – когда граждане вызывают пожарные расчеты туда, где заведомо нет никакого возгорания и никому не нужна помощь.
Напомним, что согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ за это деяние предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.
Однако самое большое наказание – это чья-то загубленная жизнь. Ведь пока кто-то балуется, кому-то требуется реальная помощь. И пока пожарные выезжают туда, где пожара точно нет, кто-то может задыхаться в огне.
Подумай: может быть, это твой близкий? Твой ребенок?
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

С начала года больше 3 600 раз пожарные выезжали на ложные вызовы

В Новосибирской области зарегистрировано свыше 3 680 выездов пожарно-спасательных подразделений, где не было никакого возгорания и никто не нуждался в помощи спасателей. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

С начала года 374 раза пожарные выезжали на ложные вызовы

В Забайкальском крае зарегистрировано 374 выездов пожарно-спасательных подразделений, где не было никакого возгорания, и никто не нуждался в помощи спасателей. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

За 11 месяцев больше 5 000 раз пожарные выезжали на ложные вызовы

В Новосибирской области зарегистрировано 5 159 выездов пожарно-спасательных подразделений, где не было никакого возгорания и никто не нуждался в помощи спасателей. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Все, что надо знать о ложном вызове!

Все, что надо знать о ложном вызове! - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

МЧС России напоминает, чем грозит ложный вызов

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: В«Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 -1500 рублейВ».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске проходит ежегодная отчетная кампания участковых уполномоченных полиции

Встречи с жителями организованы во всех десяти отделах полиции города.

В Ангарске 23 марта почтут память земляков, погибших при исполнении служебного и воинского долга

День памяти ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга, ежегодно отмечается в Ангарске 23 марта. Это дата гибели сотрудников отряда милиции особого назначения (ОМОН) Ангарска. Памятные мероприятия 23 марта начнутся в 10.30 с панихиды в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Всероссийский фестиваль «АрхБухта» пройдет в Иркутской области в 20-й раз

С 6 по 8 марта в Приангарье пройдет юбилейный XX Всероссийский фестиваль «АрхБухта».