Александр Куренков: В этом году МЧС России планирует значительно увеличить авиапарк

29-01-2026, 22:15
Александр Куренков: В этом году МЧС России планирует значительно увеличить авиапаркО планах развития спасательной и пожарной авиации корреспонденту РГ рассказал министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

О планах развития спасательной и пожарной авиации корреспонденту "РГ" рассказал министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.
Александр Вячеславович, ваше ведомство регулярно получает новинки техники. Но если к новым пожарным машинам и вездеходам мы уже привыкли, то пополнение авиапарка - всегда событие. Это логично, ведь самая быстрая помощь приходит по воздуху. Особенно когда речь идет о помощи альпинистам в горах или людям в труднодоступной местности. Что ожидаете в этом году?
Александр Куренков: Для начала напомню, что государственная авиация специального назначения МЧС России предназначена для экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, защиты от них населения и территорий, а также обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.В состав авиации МЧС России входит пять авиационно-спасательных центров и авиационно-спасательная компания. Сегодня в нашем авиапарке 98 воздушных судов: 21 самолет и 77 вертолетов. Причем парк ежегодно пополняется: программа технического переоснащения разработана до 2030 года.
В 2025 году мы получили пять вертолетов: четыре Ми-38ПС и один Ми-8МТВ-1. В этом году планируется поставка еще шести: пяти Ми-38ПС и Ми-8МТВ-1. Ждем также поступления первого самолета Ту-214.Насколько этот авиапарк покрывает ваши потребности?
Александр Куренков: Техники никогда много не бывает. Ежедневно на дежурство заступают 27 вертолетов и два самолета. В пожароопасный сезон группировку усиливают три самолета Бе-200ЧС. Кроме того, в паводко- и пожароопасный периоды по заявкам регионов на их территории организуются дополнительные точки дежурства наших воздушных судов.
А летчиков вам хватает?
Александр Куренков: Да. На воздушных судах МЧС России работают экипажи, способные выполнять задачи и днем, и ночью, а также в самых сложных метеоусловиях. Для повышения их профессиональной подготовки ежегодно проводим сборы, где пилоты и спасатели учатся действиям над акваториями и в горах. Авиационно-спасательные технологии постоянно совершенствуются, расширяются возможности применения самолетов и вертолетов при реагировании на ЧС.
В 2025 году мы получили пять вертолетов. В этом году планируется поставка еще шести. Ждем также поступления первого самолета Ту-214
Поставленная президентом и правительством задача развития Северного морского пути требует развития авиационных площадок и центров для максимально быстрого реагирования на потенциальные ЧП на кораблях, чтобы, например, снять с борта заболевшего члена экипажа, помочь при технической поломке или даже тушении пожара. МЧС уже сообщало об открытии своих центров вдоль всего арктического побережья. Теперь идет их насыщение техникой?
Александр Куренков: В российской Арктике мы продолжаем поэтапное создание арктических авиационно-спасательных звеньев МЧС России. Сегодня такие звенья созданы в Мурманске и Архангельске. В каждом из аэропортов там находятся по вертолету Ми-8АМТШ-ВА и организовано дежурство летного и инженерно-технического состава.
В планах на этот год - создание авиационного звена в Певеке, где будут нести дежурство также вертолет Ми-38ПС. Пока там дежурит один Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.
Будет создано и авиационное звено в Тикси в составе двух вертолетов Ми-38ПС.
До февраля 2022-го МЧС обладало целым парком беспилотников. Как спецоперация сказалась на развитии и закупках спасательных дронов?
Александр Куренков: Беспилотная авиация - отдельное направление деятельности МЧС. Ее парк пополняется многофункциональными беспилотными авиационными системами с дронами самолетного и вертолетного типов на базе передвижных пунктов управления. Ими оснащены все наши территориальные органы и организации.Для каких задач вы используете дроны?
Александр Куренков: Интеграция беспилотников в повседневную работу сотрудников МЧС России уже кардинально изменила подход к проведению поисково-спасательных работ, сделала их более эффективными и безопасными.
Беспилотники также применяются для предупреждения природных пожаров, наводнений и подтоплений, техногенных аварий и катастроф, для аварийно-спасательных, поисково-спасательных и других неотложных работ.
Кроме того, беспилотные авиасистемы - один из самых эффективных инструментов дистанционной разведки. Они позволяют получать информацию в режиме реального времени, оперативно реагировать на изменения обстановки, а значит, сохранить человеческие жизни, повысить эффективность, качество и своевременность выполнения спасателями МЧС России задач по предназначению.
Есть ли у вас нехватка операторов? Ведь не секрет, что многие опытные дроноводы сейчас задействованы министерством обороны на СВО.
Александр Куренков: Для работы с беспилотными авиасистемами мы приглашаем ветеранов специальной военной операции, в том числе с опытом управления беспилотниками. Нам нужны их знания и навыки. Потребность в таких профессионалах есть во всех территориальных управлениях МЧС России.В 2025 году по заявкам субъектов Российской Федерации МЧС России было организовано:
- с 10 апреля по 31 мая по обращению правительства Курганской области - дежурство самолета Бе-200ЧС в аэропорту "Курган" и вертолета Ми-8 с ВСУ-5А на вертолетной площадке "Лесной" г. Кургана;
- с 7 апреля по 31 октября по обращению правительства Бурятии - дежурство вертолета Ми-8 с водосливным устройством в аэропорту "Байкал" (г. Улан-Удэ);
- с 10 апреля по 15 июня по обращению правительства Забайкальского края - дежурство вертолета Ми-8 в аэропорту "Каштак"г. Чита) и с 14 мая 2025 г. по 15 июня - дежурство самолета Бе-200ЧС в аэропорту "Кадала" (г. Чита);
- с 10 мая по 10 июня по обращению правительства Республики Саха (Якутия) в целях безопасного прохождения половодья на территории республики - выделение дополнительного вертолета Ми-8 для дежурства в аэропорту г. Якутска.
В 2025 году авиация МЧС России привлекалась к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории как России, так и зарубежных стран. Среди них можно выделить:
- поисково-спасательные работы в Мьянме, Хакасии, на Камчатке, в Краснодарском и Хабаровском краях, Сахалинской и Магаданской областях, Чукотском АО;
- реагирование на ЧС, связанную с розливом нефтепродуктов в Краснодарском крае;
- тушение пожаров в Иране, Турции, Бурятии, в Забайкальском, Хабаровском и Краснодарском краях, Астраханской и Липецкой областях;
- противопаводковые мероприятия в Якутии и Иркутской области. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Александр Куренков: МЧС России ведет активную работу по развитию системы комплексной безопасности Арктической зоны

25 декабря глава МЧС России Александр Куренков принял участие в заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению В«Северный морской путь и АрктикаВ» в Мурманске. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Глава МЧС России оценил готовность пожарно-спасательных подразделений Красноярского края

5 июня в Красноярске глава МЧС России Александр Куренков оценил организацию работы авиационного звена, подразделения ГИМС и пожарно-спасательного отряда. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Главой МЧС России назначен Александр Куренков

Президент России Владимир Путин назначил Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

МЧС России получило новые вертолеты Ми-8 в арктическом исполнении

Два борта Ми-8 Улан-Удэнского авиационного завода будут поставлены в Северо-Западный авиационно-спасательный центр, который располагается в Санкт-Петербурге.

До конца 2023 года МЧС России получит четыре вертолета Ми-8 в арктическом исполнении

15 декабря глава МЧС России Александр Куренков ознакомился с производственными мощностями и линией сборки вертолета Ми-8 Улан-Удэнского авиационного завода (АО В«Вертолеты РоссииВ», входит в Госкорпорацию В«РостехВ»).



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Гордость земли Иркутской – 2026»

В Иркутске в Областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского 1 мая состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Гордость земли Иркутской – 2026». Конкурс, инициированный Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, проводится с 2025 года для выявления и общественного

Главное управление МЧС России по Иркутской области приглашает педагогов принять участие в Конкурсе В«Лучшая методическая разработка в области безопасности жизнедеятельностиВ»

Главное управление МЧС России по Иркутской области открывает прием заявок на участие в конкурсе В«Лучшая методическая разработка в области безопасности жизнедеятельностиВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 47,5 млн рублей получат победители грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив из Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/426/fysycxlthiirx9ckzukbvj147j4ahwju/19.-ekskursii-shkolniki.jpg&w=308[/img] 15 проектов из Иркутской области одержали победу в 16-м...

Мастер-класс по изготовлению броши с георгиевской лентой прошел в Иркутском кадетском корпусе

В подшефном следственному управлению СК России по Иркутской области Иркутском кадетском корпусе имени П.А. Скороходова для воспитанников первого курса было организовано патриотическое мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Победы. Заместитель руководителя отдела по приему граждан и

Копию Знамени Победы в пятый раз установили на здании Правительства Иркутской области

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области в пятый раз. Впервые это было сделано в 2022 году, с тех пор это стало ежегодной традицией в Иркутской области.