Как стать «самозанятым»

9-07-2020, 17:30
Как стать «самозанятым»Как стать «самозанятым»
С 1 июля 2020 года на территории Иркутской области в соответствии с Законом Иркутской области от 29.05.2020 № 45-ОЗ начал действовать специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет «самозанятым» гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме.

Как стать «самозанятым», сообщает официальный сайт администрации АГО.

С 1 июля 2020 года на территории Иркутской области в соответствии с Законом Иркутской области от 29.05.2020 № 45-ОЗ начал действовать специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет «самозанятым» гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме.
Осуществлять деятельность в качестве «самозанятого» имеют право физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников (исключения указаны в ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно в приложении «Мой налог». Зарегистрироваться в нем можно с помощью одноименного бесплатного мобильного приложения (при отсутствии смартфона - через вэб-версию «Мой налог»). В этом случае понадобятся только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография (можно селфи).
На сайте ФНС России это можно сделать и через «Кабинет плательщика НПД» https://lknpd.nalog.ru, указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), в банках, осуществляющих информационное взаимодействие с ФНС России (обратиться лично с паспортом) или непосредственно на ЕПГУ www.gosuslugi.ru - необходим номер мобильного телефона или e-mail, или СНИЛС и пароль доступа к «Личному кабинету» портала.
Преимуществами нового налогового режима являются: низкая ставка налога на профессиональный доход (6% - при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям, 4% - физическим лицам). При регистрации предоставляется налоговый вычет 10 тыс. рублей.
Страховые взносы можно не платить. Нет отчетов и деклараций. По каждому поступлению «самозанятый» в приложении «Мой налог» формирует чек для вручения покупателю и отчета о доходах. Налог к уплате начисляется автоматически до 12-го числа каждого следующего месяца, уплатить его можно через приложение до 25-го числа.
Применять НПД можно до момента, пока доход не превысит 2,4 млн рублей. Затем налогоплательщик переходит на уплату налогов, предусмотренных другими системами налогообложения. Но с начала следующего года может снова платить НПД.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Налог на профессиональный доход» начнет действовать на территории Иркутской области с 1 июля 2020 года

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начнет действовать на территории

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области информирует

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области информирует В соответствии с Федеральным законом от

Налоговые органы приступили к массовому расчету имущественных налогов

В настоящее время филиалу ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Красноярске приступил к рассылке

О направлении налоговых уведомлений и порядке предоставления льгот по имущественным налогам

В 2014 г. в Ангарском муниципальном образовании гражданам необходимо уплатить налог на имущество

15 июля – последний срок уплаты налога на доходы физических лиц

Граждане, получившие в прошлом году доходы, с которых не был удержан налог, обязаны были не

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.