КУМИ сообщает

10-09-2020, 15:05
КУМИ сообщаетКУМИ сообщает
Для побуждения граждан к регистрации права собственности, возникшего после 1998 года на основании договора на передачу жилых помещений в собственность граждан (приватизации), в случае, если такое право не зарегистрировано в Росреестре, прошу опубликовать на сайте администрации и в СМИ «Ангарские ведомости», «Живой Ангарск» следующую информацию:

КУМИ сообщает, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Для побуждения граждан к регистрации права собственности, возникшего после 1998 года на основании договора на передачу жилых помещений в собственность граждан (приватизации), в случае, если такое право не зарегистрировано в Росреестре, прошу опубликовать на сайте администрации и в СМИ «Ангарские ведомости», «Живой Ангарск» следующую информацию:
Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество возникает, изменяется, прекращается с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Наличие зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости права дает собственнику недвижимого имущества, в том числе жилого помещения, определенные гарантии, поскольку такое право оспорить можно только в судебном порядке. Кроме того, собственник может наложить запрет на совершение сделок с его имуществом без его личного участия (например, по доверенности), что исключит возможность мошеннических действий с недвижимым имуществом со стороны третьих лиц.
Также наличие зарегистрированного права на жилые помещения дает собственнику возможность распоряжения им, в том числе завещать, подарить, продать, а также оформить в залог при получении кредита банке. Отсутствие зарегистрированного в Росреестре права собственности затрудняет оформление наследства, затягивает оформление других сделок, т.к. с течением времени как состав семьи собственника, персональные данные гражданина, так и технические характеристики объекта недвижимости могут быть изменены (например, при вступлении в брак, смерти гражданина, проведении перепланировки помещения).
При реализации прав собственника необходимость регистрации договоров в Росреестре непременно возникнет.
Для регистрации права, возникшего после 1998 года на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан (приватизации), можно обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа по адресу: г. Ангарск, 59 квартал, дом 4, кабинет 114 (бывшая гостиница «Саяны»), тел. 50-41-08.
Режим приема граждан: понедельник с 10.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), среда с 10.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), пятница с 8.30 до 13.00.
При себе иметь договор на передачу квартиры (комнаты) в собственность граждан не менее чем в 2-х экземплярах, копии паспортов лиц, указанных в договоре, в случае изменения фамилии, имени или отчества, подтверждающие документы.
Государственная пошлина за регистрацию права собственности не оплачивается гражданами при обращении в их интересах с заявлением о регистрации права органа местного самоуправления.
Также получить консультацию и самостоятельно осуществить регистрацию права собственности можно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» по следующим адресам:
- г. Ангарск, 84 квартал, дом 16;
- г. Ангарск, ул. Ворошилова, дом 65.
При самостоятельной регистрации права собственности также необходимо предоставить вышеуказанные документы, кроме того оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности и обеспечить присутствие всех лиц, указанных в договоре.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Жилые помещения можно бесплатно приватизировать до 1 марта 2017 года

Как рассказали в Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации округа, бесплатная

Последний срок бесплатной приватизации квартир – 1 марта 2016 года

Бесплатная приватизация квартир, которая началась еще в 1992 году и должна была закончиться в 2007

Упрощенная регистрация прав на частные дома и земельные участки

Срок упрощенной регистрации прав на частные дома продлен до марта 2018 года. У граждан все еще

Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2015 года

Об этом напоминает комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска (КУМИ).

Тепловые сети Ангарска обрели хозяина

      Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.