В ЕГРН внесены сведения об уникальных памятниках Иркутского района

8-07-2021, 15:30
В ЕГРН внесены сведения об уникальных памятниках Иркутского районаВ ЕГРН внесены сведения об уникальных памятниках Иркутского района
В первом полугодии 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о нескольких территориях объектов культурного наследия, расположенных в Иркутском районе.

В ЕГРН внесены сведения об уникальных памятниках Иркутского района, сообщает официальный сайт администрации АГО.

В первом полугодии 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о нескольких территориях объектов культурного наследия, расположенных в Иркутском районе.
Эксперты Кадастровой палаты по Иркутской области отметили, что две из них имеют статус территорий объектов культурного наследия федерального значения.
Речь идет о территориях объектов культурного наследия «Башня деревянная Илимского острога», возведенной XVII в н.э. и «Казанская церковь (деревянная)», 1679 года постройки. Оба здания имеют древнюю и сложную историю. Когда-то они были частью Илимского острога, основанного казаками в 1630 году на одноименной реке, в свое время бывшего центром воеводства.
Однако с появлением Московского тракта и ростом влияния Иркутска значение Илимска снижалось. Постепенно от выстроенного острога остались лишь три башни, а к 20 веку сохранилась лишь одна – Спасская проезжая башня, которая в послевоенные годы была отремонтирована и отреставрирована.
Сегодня Казанская деревянная церковь и Спасская проезжая башня включены в реконструированную на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» южную стену Илимского острога.
Также в реестр недвижимости в 2021 году внесены сведения о территории объекта культурного наследия регионального значения – «Казанская церковь», построенная в1804 году. Это первое культовое сооружение в Иркутской области, построенное по канонам классицизма.
На конец первого полугодия 2021 года в ЕГРН содержались сведения о 707 территориях объектов культурного наследия Иркутской области. Работа по наполнению ЕГРН сведениями продолжается.
«Территория объекта культурного наследия – это территория, занятая объектом культурного наследия, связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью. Кроме сведений о границах территории объекта культурного наследия, в ЕГРН вносятся данные об ограничениях использования объекта недвижимого имущества, расположенного на территории объекта культурного наследия. Земельные участки в границах таких территорий далее используются строго в соответствии с их целевым назначением. Это позволяет сохранить объекты культурного наследия», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За 2020 год в Приангарье в ЕГРН внесены сведения почти о 240 памятниках культуры

За 2020 год в Приангарье в ЕГРН внесены сведения почти о 240 памятниках культуры В течение 2020

В Приангарье с начала года внесены сведения о границах 54 территорий объектов археологического наследия

В Приангарье с начала года внесены сведения о границах 54 территорий объектов археологического

За полгода в Приангарье в ЕГРН внесены сведения о 200 памятниках культуры

За полгода в Приангарье в ЕГРН внесены сведения о 200 памятниках культуры За первое полугодие 2020

Об утверждении предметов охраны объектов культурного наследия

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия. Об этом сообщила директор

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.