С 01.09.2024 предоставление информации в ФГИС «Семеноводство» станет обязательным

30-08-2024, 17:05
С 01.09.2024 предоставление информации в ФГИС «Семеноводство» станет обязательнымС 01.09.2024 предоставление информации в ФГИС «Семеноводство» станет обязательным
С 1 сентября 2024 года регистрация и работа в федеральной государственной информационной системе в области семеноводства сельскохозяйственных растений станет обязательной для всех участников российского семенного рынка, которые занимаются испытанием, производством, контролем качества, хранением, реализацией и использованием семян сельскохозяйственных растений. Они будут обязаны предоставлять сведения в информационную систему. Однако это не коснется фермеров, которые используют семена сельхозрастений исключительно для собственных посевов.

С 01.09.2024 предоставление информации в ФГИС «Семеноводство» станет обязательным, сообщает официальный сайт администрации АГО.

В соответствии с ст. 21 Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве», который вступил в силу с 1 сентября 2023 года, создана Федеральная государственная информационная система в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Создателем системы является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, которое обеспечивает бесперебойную работу системы, доступ ее пользователей к электронным сервисам, оказывает пользователям консультационную и методологическую поддержку.
С 1 сентября 2024 года регистрация и работа в федеральной государственной информационной системе в области семеноводства сельскохозяйственных растений станет обязательной для всех участников российского семенного рынка, которые занимаются испытанием, производством, контролем качества, хранением, реализацией и использованием семян сельскохозяйственных растений. Они будут обязаны предоставлять сведения в информационную систему. Однако это не коснется фермеров, которые используют семена сельхозрастений исключительно для собственных посевов.
ФГИС «Семеноводство» обеспечит прослеживаемость семенного материала от поля оригинатора до конечного потребителя — сельхозтоваропроизводителя, учет семян сельскохозяйственных растений при их производстве, хранении, транспортировке, реализации. Все это позволит быть уверенными в качестве семян.
Цель создания ФГИС «Семеноводство» - упорядочить контроль оборота семян как на внутреннем рынке, так при экспорте и импорте.
Минсельхозом организовано общедоступное тестирование системы всеми участниками семенного комплекса, которые в соответствии с приказом Минсельхоза России от 29.05.2024 № 291 «Об утверждении Правил предоставления информации в федеральную государственную информационную систему в области семеноводства сельскохозяйственных растений, порядка предоставления информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе в области семеноводства сельскохозяйственных растений, и направления запросов о предоставлении информации, содержащейся в указанной системе, в том числе в электронном виде, форм направления запросов о предоставлении информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе в области семеноводства сельскохозяйственных растений, в том числе в электронном виде, и форм предоставления информации, содержащейся в указанной системе» должны вносить в систему информацию о производстве и обращении семян сельскохозяйственных растений.
Регистрация в системе предусмотрена через портал Госуслуги.
Федеральная государственная система в области семеноводства сельскохозяйственных растений доступна по ссылке https://semena.mcx.ru/.
Основная информация о системе, текстовые и видеоинструкции по работе с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте данной системы.
Государственный инспектор отдела государственного земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля по Иркутрской области Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Осодоева Ж.А.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожие:

В лесопитомниках Иркутской области высадили более 805 кг семян лесных растений

За семь месяцев с начала 2024 года в лесных питомниках Иркутской области высадили 805,1 кг семян лесных растений, в том числе 788,4 кг семян сосны и 0,5 кг лиственницы сибирской. Как сообщил министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин, из высеянных семян будет выращено около 8,7 млн штук сеянцев молодых деревьев.

О заморозках в ряде районов Иркутской области информируют метеорологи

Заморозки представляют опасность для сельскохозяйственных растений. Примите необходимые меры предосторожности!

В Иркутске из продажи изъяты некачественные семена

Специалистами в сфере семенного контроля при проведении плановых проверок в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот пакетированного семенного материала, выявлены нарушения правил  хранения  семян сельскохозяйственных растений и ведения документации.

Будьте внимательны при покупке семян

При проверке ИП Шагимарданова Е. В. на ул. Коммунистической в г. Иркутске выявлены нарушения требований законодательства РФ в сфере семеноводства.

Семена, не гарантирующие урожай продавались в Иркутске

15-18 января при поведении проверок в отношении индивидуальных предпринимателей г. Иркутска Мифтаховой Т.Ф. и  Гуровой Н.А. по соблюдению требований Федерального закона  «О семеноводстве» выявлены нарушения статьи 30 указанного закона, которая гласит: «Допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

По итогам первого дня экзаменов 39 выпускников Приангарья получили сто баллов

В Иркутской области объявлены результаты первого дня основного периода государственной итоговой аттестации по программам общего среднего образования (ГИА-11).

Фестиваль русской оперы откроется в Иркутской области в конце июня

VI Фестиваль русской оперы пройдет в Иркутской области с 28 июня по 4 июля. В нём примут участие приглашенные солисты из знаменитых оперных театров России. Концерты состоятся в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и в Иркутской областной филармонии.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел личный прием граждан

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел личный прием граждан. Глава региона встретился с жителями региона, которые обратились к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Неблагоприятные погодные явления сохранятся на территории Иркутской области в период с 17 по 23 июня

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17-18 июня по области местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, сильный северо-западный ветер с порывами до 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Первые результаты ЕГЭ-2026: в Ангарске семь стобалльников

Экзаменационная кампания 2026 года началась с истории, литературы и химии. Итоговые испытания состоялись 1 июня. В них приняли участие 325 выпускников Ангарского округа. Об этом сообщили в Комитете образования муниципалитета. В Иркутской области 39 стобалльников по этим предметам. Из них семь – в

Проект из Иркутской области отмечен золотым дипломом IX Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»

Делегация Иркутской области во главе с заместителем Председателя Правительства региона Александром Галкиным приняла участие в деловой, выставочной и конкурсной программах IX Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который прошёл в Ростове-на-Дону.