Не оставаться равнодушными к детям

14-08-2012, 19:50

РебенокС каждым годом число случаев жестокого обращения с детьми растет. Все проблемы взрослых в первую очередь отражаются на детях: на них оказывается психическое давление, в отношении маленьких членов семьи совершается физическое и сексуальное  насилие.

 

 

За 6 месяцев 2012 года в  Иркутской области в отношении  детей совершено 648 преступлений, из них 316 взрослыми: родителями, лицами, проживающими в семьях, педагогами. Самое большое число преступлений совершают самые близкие люди ребенка – мама и папа. Именно они причиняют вред  здоровью несовершеннолетних, злостно уклоняются от уплаты алиментов и не исполняют свои обязанности по воспитанию. На начало июля на учете в полиции состоит  около 7 тысяч несовершеннолетних правонарушителей и почти столько же неблагополучных семей.

Как защитить ребенка от жестокого обращения?

 

 

Чаще всего случаи жестокого обращения выявляют медицинские учреждения. Они по роду своей деятельности обязаны сообщать в полицию о всех несчастных случаях, травмах, отравлениях, суицидах. Выявляют преступления в отношении детей и должностные лица детских садов и школ, социальных учреждений. Также сведения могут поступать от родственников ребенка, его соседей и других лиц, кто не хочет оставаться равнодушным к судьбе ребенка. Любой вид жестокого обращения с детьми приводит к последствиям, и все они наносят вред психическому и физическому здоровью ребенка, а нередко представляют опасность для жизни.

 

 

Что может послужить сигналами семейного неблагополучия? Это состояние здоровья и внешнего вида ребенка, особенности его поведения, конфликты в семье, отсутствие у родителей интереса и заботы в отношении несовершеннолетних.

 

 

Елена Ковтун, исполняющая обязанности начальника отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, просит не оставаться равнодушными, не проходить мимо факта жестокого обращения или пренебрежения по отношению к ребенку. Если несовершеннолетний стал жертвой преступления или его дальнейшее пребывание в семье становится опасным для жизни и здоровья, необходимо сообщить в отдел полиции по месту жительства или по телефону доверия ГУ МВД России по Иркутской области 216888.

 

 

Ваше заявление, письменное или устное, должно быть зарегистрировано в дежурной части в журнале учета сообщений, и будет рассматриваться в течение 10 дней, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса. По истечении указанного срока заявитель будет уведомлен о принятом решении. С вопросами и проблемами могут обратиться и сами дети. На территории России действует единый детский телефон доверия «Надежда» 88002000122. Обратившись по указанному номеру, ребенок может рассказать обо всем, что его волнует и получить квалифицированную помощь.

Количество обратившихся несовершеннолетних ежегодно растет. Так в 2011 году на телефон доверия поступило 11 сообщений от детей, с начала 2012 года – уже 54 звонка.

Ольга Мясникова, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Не берут ребенка в школу? Жалуйтесь!

С 15 августа в Приангарье начинает работу горячая линия, на которую можно пожаловаться на

Общественный совет при Главном управлении МВД России по Иркутской области обратился к жителям Приангарья

Уважаемые жители Прибайкалья! Дорогие родители, бабушки и дедушки, родственники и законные

Жительница Усольского района родила в тайне от семьи и выбросила младенца.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено

Возле Мегета водитель насмерть сбил ребенка и скрылся

Сегодня в 17.55 водитель автомашины «Мazda-MPV» с госномером Х 907 УА на пешеходном переходе

Братчанин обвиняется в распространении детской порнографии.

Следственными органами СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

Минтруд Иркутской области проинформировал о положениях трудового законодательства о праздничных и выходных днях в мае

В министерстве труда и занятости Иркутской области проинформировали о положениях трудового законодательства, касающихся праздничных и выходных дней в мае.

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор