Как не замерзнуть на трассе

28-01-2013, 12:00

Во время неблагоприятных погодных условий, в том числе, вызванных резким и значительным понижением температуры воздуха, на автомобильных дорогах общего пользования в Новосибирской области, в рамках заключенных государственных и муниципальных контрактов, в полном объеме обеспечивался и в настоящее время обеспечивается бесперебойный и безопасный проезд автомобильного транспорта, пассажирского и участвующего в международном транспортном сообщении. Перерывов в движение автомобильного транспорта по автомобильным дорогам общего пользования не допущено.
Во избежание случаев, происшедших в центральной части России (многокилометровые пробки на федеральных трассах), в Новосибирской области уточнены пункты обогрева по трассам, средства по доставке ГСМ непосредственно на трассу, средства по доставке питания и прочие мероприятия. Проверено состояние техники, которая может двигаться по бездорожью (снегоходы, снегоболотоходы).
В период сильных морозов, с 11.12.2012 года по 22.12.2012 года, на автомобильных дорогах общего пользования в Новосибирской области было зафиксировано 208 случаев обнаружения остановившихся на проезжей части транспортных средств: 17 случаев обнаружения транспортных средств без водителей; 42 случая обнаружения транспортных средств с водителями, отказавшихся от предложенной помощи; 149 случаев обнаружения транспортных средств с водителями, обратившихся по телефону горячей линии.
Из 149 случаев необходимая помощь была оказана всем без исключения водителям транспортных средств, в том числе:
- на автодорогах федерального значения М-51 «Байкал», М-52 «Чуйский тракт», М-53 «Байкал», Северный объезд г. Новосибирска – 125 чел.;
- на автомобильных дорогах Новосибирской области регионального и межмуниципального значения – 24 чел.
Необходимо помнить, что водитель или пассажир на автотранспортном средстве, направляясь куда-либо при неблагоприятных погодных условиях, должен позаботиться о своей безопасности. Перед поездкой необходимо проверить готовность и исправность автомобиля, исправность, наличие ГСМ соответственно времени года; приготовить теплую одежду и обувь, горячее питье в термосе и бутерброды; можно положить вязанку дров; зарядить сотовый телефон; необходимо сообщить родственникам или друзьям, куда направляетесь и когда приедете. Обязательно посмотрите места заправки ГСМ, места расположения станций СТО, придорожных гостиниц и кафе; уточните телефоны спецслужб; наличие покрытия сотовой связью.
Главное, воздержаться от поездок при сильных морозах!! Не надеяться на «авось»! Сотрудники ГИБДД и МЧС оказывают водителям посильную помощь в запуске двигателей автомобилей и их прогреве, обогреве водителей, вызове служб эвакуации. Основные действия направлены на спасение людей, т.е. доставку водителей и пассажиров до ближайшего населенного пункта, пункта обогрева, в зависимости от ситуации.
В связи с низкими температурами в области территориальным управлением дорог было создано 44 мобильные бригады, укомплектованные 70 единиц специальной техники, которые осуществляли и в настоящее время осуществляют круглосуточное дежурство на автомобильных дорогах области.
Для информирования участников дорожного движения на федеральных трассах установлены информационные стенды с указанием телефонов диспетчерских дорожных служб, телефонов пожарной охраны (01, 001), ГИБДД и МЧС. В качестве дополнительной меры в Новосибирской области организована работа «Горячей линии» по телефону 702 для оказания помощи участникам дорожного движения.
Сотрудники МЧС России, аварийно-спасательные службы привлекаются при совершении дорожно-транспортных происшествий и наличии пострадавших. В районах области для ликвидации последствий ДТП привлекаются аттестованные пожарные части, дежурные караулы которые оснащены аварийно-спасательным инструментом и медицинскими укладками. Вызвать их можно с сотового телефона по номеру: «010».
Как не замерзнуть в автомобиле, пока помощь в пути:
- пересесть на другое транспортное средство, оставив а/м на трассе;
- принять меры от переохлаждения – одеться, обмотаться подручными средствами,
- принять меры по обогреву – разжечь костер из подручных материалов, покрышек, ГСМ и прочее.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Трезвый водитель»

21 января сотрудниками ГИБДД было проведено специальное оперативно-профилактическое мероприятие

В Новосибирске объявлено экстренное предупреждение

По данным Новосибирского ЦГМС – РСМЦ, 15 – 16 января по области ожидается снег, метели, заносы

Работа краевых дорожно-эксплуатирующих служб в новогодние праздники обеспечена в необходимом объеме и находится под контролем

Сегодня заместитель руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей

МЧС предупреждает водителей о неблагоприятных погодных условиях

Уважаемые жители Приангарья Главное Управление МЧС России по Иркутской области предупреждает Вас

Неработающие забайкальцы оказались самыми недисциплинированными водителями

В УМВД России по Забайкальскому краю проведен анализ дорожно-транспортных происшествий,

3,858 млрд рублей выделено из бюджета Иркутска на содержание автодорог местного значения

"Эх дороги, дороги...". Следить за качеством эксплуатируемых автомобильных дорог решили в

За неделю на дорогах Бурятии погибло семь человек

В период с 19 по 25 ноября 2012 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 16

Инспекторы ГИБДД предупреждают о сложной дорожной обстановке в Красноярске

В Красноярске уже почти сутки продолжается снегопад, что способствует ухудшению дорожных условий.

В Бурятии за прошедшую неделю в состоянии опьянения задержаны более двухсот водителей

В период с 22 по 28 октября 2012 года на территории республики зарегистрировано 16

Более ста «скрытых» ДТП в Бурятии зарегистрировано за 9 месяцев

За 9 месяцев текущего года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 132

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области