Что делать, если разбился градусник

22-02-2013, 10:47
Что делать, если разбился градусник
Ртуть относится к чрезвычайно опасным для человека веществам. Особенно вредны ее пары – даже мизерного количества ртути хватит, чтобы получить хроническое отравление. Оно протекает исподволь, долгое время без четких симптомов заболевания: общее недомогание, раздражительность, тошнота, похудание. В итоге ртутное отравление приводит к неврозу и поражению почек. 

Так что убирать это серебристое вещество нужно тщательно и быстро. Вот что нужно сделать, если вы разбили градусник.

1. Сразу же уведите из загрязненного помещения детей: заинтересовавшись блестящими шариками, ребенок может их проглотить.

2. Если на улице значительно холоднее, чем в доме, то неплохо бы открыть окна - при низкой температуре выделение ядовитых паров уменьшается. Но ни в коем случае не допускайте сквозняка, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах, мебели – тогда собрать это ядовитое вещество будет гораздо сложнее.

3. Место, где рассыпана ртуть, нужно подсветить. Для этого на некотором расстоянии от загрязненного участка надо поставить электрическую настольную лампу – так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку. Теперь, когда все серебристые капли видны как на ладони, можно приступать к их сбору.

Убирая ртуть, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь, чтобы она не попадала на обнаженные участки кожи. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой, - жесткая кисть или веник в этом деле не помогут, они только размельчат ядовитые шарики. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно вооружиться кусочком ваты, смоченной в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно также засосать шарики в резиновую грушу. 

Собранный ядовитый металл нельзя выбрасывать в мусоропровод, канализацию или куда бы то ни было – без специальной обработки ртуть, где бы она ни оказалась, будет выделять токсичные вещества, ухудшая и без того неблагополучную экологическую обстановку.

Позвоните по телефону специалистам организаций, которые занимаются приемом и дальнейшей утилизацией ртути и ее отходов. До их приезда серебристый яд в герметично закрытой стеклянной посуде или в резиновой груше выставьте на балкон. 

В случае если Вы не убедились, что полностью собрали разлившиеся шарики ртути, обращайтесь к специалистам Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия».

Теперь, чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Неплохо протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности - мелкие крупинки ртути очень любят на них падать. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.

Если ртуть попала на одежду, то ее нужно срочно обработать таким образом: сначала промыть ее в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70-80 С, потом еще 20 минут при такой же температуре в щелочном растворе, затем снова в холодной воде. 

После всех этих процедур ликвидатору маленькой ртутной аварии для профилактики отравления нужно пить побольше жидкости, так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Полезны будут и свежие плоды и корнеплоды. В заключение хотелось бы сказать о том, что в последнее время очень часто в руки детей попадают опасные химические вещества. В качестве игрушки нередко оказывается и ртуть, причем зачастую ее количество значительно превышает то, которое содержится в градуснике. Финалом такой игры может стать острое отравление парами ртути, первые признаки которого – головная боль, боль при глотании, повышение температуры, желудочные расстройства – появляются через 8-24 часа. В ожидании приезда врача давайте больному побольше питья.

Сергей Зыков,

главный специалист-эксперт Управления гражданской защиты

ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Соблюдайте меры безопасности на льду

 При нахождении на льду необходимо помнить о правилах безопасности: перед тем как сойти с

На территории Красноярского края в настоящее время функционируют 6 автозимников.

На территории Красноярского края в настоящее время функционируют 6 автозимников. На

В Красноярском крае вновь погиб ребенок

Уважаемые взрослые, родители! На 24 января 2013 года в крае на пожарах погибло 11 детей! Их уже

При пожаре самое главное – не поддаваться панике

При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 010.

Пожарные спасли мужчину при пожаре в г. Кяхта

16 января в 05:55 на телефон спасения «01» поступило сообщение о пожаре в г. Кяхта по ул.

Опасный лед! В 2012 году погибло 9 человек.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. В Иркутской области в 2012 году 9 человек

Ледовые автомобильные переправы проверили инспекторы ГИМС

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. В Иркутской области в 2012 году 9 человек

Безопасность детей в период новогодних праздников

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период

Опасный лед!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. В Иркутской области в 2012 году 9 человек

Хозяева жилого дома в Улан-Удэ поздно обнаружили пожар в котельной

29 октября в 19.04 на телефон спасения «01» поступило сообщение о пожаре в 2-хэтажном брусовом

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.