Льготы по имущественным налогам для физических лиц

14-03-2017, 10:54

В целях корректного исчисления налогов налоговая служба предлагает налогоплательщикам, ранее не предоставлявшим заявление на предоставление налоговой льготы по имущественным налогам, подать его до 1 апреля.

 

Как пояснила начальник ИФНС России по г. Ангарску Оксана Шаповалова, перечень категорий граждан, имеющих льготы по имущественным налогам определяется Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Иркутской области и решениями Думы Ангарского городского округа.

 

В частности, право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, члены семей военнослужащих потерявших кормильца, лица, имеющие 5 и более несовершеннолетн их детей, проживающих с ними совместно.

 

Налоговики обращают особое внимание на то, что теперь льгота по имуществу предоставляется в отношении только одного объекта каждого из 5 определенных Налоговым кодексом типов (дом, квартира, гараж, строение на дачном участке, творческая мастерская). Раньше пенсионер не платил налог на имущество, не зависимо от того, каким количеством объектов он владел. По новым правилам он освобождается от уплаты налога только за одну квартиру, один жилой дом, один гараж и т.д. То есть пенсионер, владея двумя квартирами, за одну из них должен платить налог.

 

От уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательщик ов: герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий, не работающие одиноко проживающие пенсионеры, не работающие супружеские пары пенсионеров, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательство м Российской Федерации, не имеющие других лиц, зарегистрированных совместно с ними по месту их жительства.

 

Налогоплательщик и освобождаются от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка на территории Ангарского городского округа и самостоятельно определяют, в отношении какого земельного участка будет предоставлена налоговая льгота.

 

По транспортному налогу граждане, получающие страховую пенсию по старости, имеют право на льготу в отношении одного транспортного средства по выбору в размере 20% от установленных налоговых ставок. Полностью освобождаются от уплаты налога: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий, один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет. Льгота по налогу предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщик а: легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с., легкового автомобиля, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. или мотоцикла, мотороллера с мощностью двигателя до 40 л.с.

Полную информацию о представляемых льготах граждане могут самостоятельно получить на Интернет-сайте налоговой службы - www.nalog.ru в online-сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы» либо по телефону единого контакт-центра налоговой службы: 8-800-222-22-22.

 

В случае если гражданин имеет право на льготы, то ему следует представить в инспекцию заявление и копии документов, подтверждающих это право (пенсионное удостоверение либо решение о назначении пенсии, копии удостоверения ветерана труда, трудовой книжки, домовой книги и др.). Документы можно представить в инспекцию лично, через представителя (по нотариальной доверенности), направить почтой по адресу: г. Ангарск, 7а мкр, д. 34, либо через сервис «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС России.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О порядке предоставления льгот по имущественным налогам и направления налоговых уведомлений

Жителям Ангарского городском муниципального образования необходимо уплатить имущественные налоги

Заявлять о льготах по имущественным налогам следует заранее

Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области напоминает, что в целях учета

Налоговые льготы по имущественным налогам

К имущественным налогам относятся: налог на имущество, транспортный налог, земельный налог.Порядок

Порядок предоставления льгот по имущественным налогам и направления налоговых уведомлений.

      В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Порядок предоставления льгот по имущественным налогам

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области напоминает, что отдельным

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.

Три человека получили травмы на пожарах, произошедших 23 апреля

23 апреля в Иркутской области произошло 5 пожаров в двух многоквартирных жилых домах, в частном жилом доме, неэксплуатируемом строении, ликвидировано горение мусора. - Главное управление МЧС России по Иркутской области