Всегда рядом: командир отделения 59 пожарно-спасательной части Дмитрий Филиппов

13-04-2020, 22:55
В преддверии Дня Пожарной охраны России, мы рассказываем про ребят, которые с гордостью несут службу в пожарно-спасательных подразделениях и ежедневно, проявляя отвагу и мужество спасают жизни людей, борясь с огненной стихией.

Завидовать ему, прошу, не надо.
Работу любит. Что еще сказать… В огонь идет не ради он награды,
А чтоб людей и их добро спасать.
Авт. Николай Татаркин
В этом году мы отмечаем 371 год противопожарной службы и 30 лет МЧС России. Эти две даты объединяют миллионы спасенных от огня жизней, множество подвигов, самоотверженная работа пожарных и спасателей, десятки поколений истинных героев! Современная противопожарная служба, пройдя многовековой путь развития, сегодня представляет собой мощнейшую оперативную структуру, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию помощи, но в первую очередь пожарная охрана - это конечно люди.
В преддверии Дня Пожарной охраны России, мы рассказываем про ребят, которые с гордостью несут службу в пожарно-спасательных подразделениях и ежедневно, проявляя отвагу и мужество спасают жизни людей, борясь с огненной стихией.
Наш сегодняшний герой - командир отделения 59 пожарно-спасательной части Северо-восточного округа столицы, прапорщик внутренней службы Дмитрий Филиппов, несёт службу в пожарной охране с 2004 г., человек уникального характера, профессионал пожарного мастерства, В«фанат своей работыВ», который видит себя только в нужном и полезном деле - тушении пожаров и помощи людям, и ни в чём другом.
Выбор.
Дима родился и вырос в Москве, в детстве увлекался спортом, а в юности мечтал стать примером и правильным образцом для других, поэтому вопрос о выборе профессии перед Дмитрием долго не стоял, но вот его родители решили иначе и после окончания девятого класса по их желанию наш герой поступил в колледж, где познавал азы бухгалтерского искусства. Но цифры и бесконечные формулы не смогли дать реализоваться Диме в своих стремлениях, и после окончания образовательного учреждения Дмитрий всё-таки исполнил свою мечту и поступил на службу в свою родную 59 часть, где неизменно служит и по сей день, вот уже больше 15 лет.
- В«Кто стремится - тот чего-то добивается! Служба в пожарной охране -это то место, где ты можешь проявить себя, где помогаешь людям, приносишь пользу, работаешь на благо, именно здесь я нашел себя. Большинство людей сюда приходят по призванию, а не по каким-либо сложившимся обстоятельствам, поэтому и люди тут служат нужные, особенныеВ», -рассказывает Дмитрий.
Первый выезд.
- В«Первый пожар… Я его до сих пор детально помню! Зима… заявка, улица Плещеева, на незадымляемой лестничной клетке горела балконная дверь. Приехали, потушили. Ничего серьезного, но первый выезд не забывается!В»
Ощущения.
- В«Первые ощущения, когда ты заходишь в дым и понимаешь, что ничего не видно, из органов чувств работает только слух и осязание, на них ты и начинаешь полагаться, и уже постепенно втягиваешься, это становится нормой, ты начинаешь делать свою работу и чётко выполнять задачу!В»
О спасении людей.
- В«Помню своего первого спасенного: горела квартира, разведка, обнаружен человек, бездвижно лежавший на полу, оперативно вынес его, передал медикам и пошел дальше тушить! На тот момент, никаких эмоций не испытывал, не задумывался об этом. Да, вынес из горящей квартиры человека, да спас, но осознание этого пришло по истечению времени, когда понял, что сделал что-то хорошее, полезное! Когда мы приходим на службу, мы приносим присягу, и следуем ей: служить на пользу людям, служить ради спокойствия граждан. Я отношусь к этому серьезно и считаю важным!В»
Страхи.
- В«Не бывает страшно только тем, у кого отсутствует инстинкт самосохранения! Страшно бывает, но по прошествии времени ты начинаешь управлять страхом, контролировать его, он уходит на второй план, и ты начинаешь действовать по ситуации, согласно задачи, которую тебе нужно решить. Например, был у меня случай - горела квартира, разведка, на кухне, буквально у очага пожара лежала женщина. Конечно в такой ситуации о страхе ты забываешь, единственная мысль – помочь и спасти, и ты начинаешь действовать!В»
Увлечения.
- В«Я обожаю путешествовать, люблю дороги! Мне нравится ездить за рулем, управлять своим временем: поехал куда захотелось, увидел, то, что мечтал увидеть, нет ограничений… За рулем автомобиля я прокатился по городам России, а после объехал практически и всю Европу. От этого ты никогда не устаешь, всегда всё новое интересно, каждую страну ты сам исследуешь и открываешь в ней что-то уникальное. Это очень увлекательно, тем более, когда прекрасная компания рядом, в виде моей семьи.В»
Мечта.
- В«Быть достойным представителем своей профессии, и также дальше продолжать служить для людей, для их спокойствия, ну а когда придет время и выйду на пенсию, то хочется обосноваться в тихом и спокойном месте, где буду активно проводить свой досуг.
Командир отделения 59 пожарно-спасательной части Дмитрий Филиппов за годы своей службы был неоднократно награжден почетными грамотами, благодарностями и ведомственными наградами МЧС России, он является настоящим профессионалом пожарно-спасательного дела, грамотным специалистом, а также надежным товарищем для своих сослуживцев.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Глава МЧС России вручил государственные и ведомственные награды отличившимся сотрудникам и ветеранам пожарной охраны

Министр МЧС России Евгений Зиничев, прибывший сегодня с рабочим визитом в город Иркутск, посетил

Лучший командир отделения МЧС выбран в Саратовской области

В Саратовской области завершился конкурс среди сотрудников МЧС «Лучший по профессии». Одним из

О человеке героической профессии

   Телефон «01» знает каждый ребенок. Именно его мы вспоминаем, когда огонь выходит на тропу

Пожарный – это призвание

30 апреля 2014 года пожарная охрана России отметит свой 365 день рождения. И в будни и в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.