О человеке героической профессии

10-04-2014, 15:10
   Телефон «01» знает каждый ребенок. Именно его мы вспоминаем, когда огонь выходит на тропу войны. «01» - потому, что люди этой профессии первыми приходят нам помощь. И в этот момент они не думают о деньгах и славе, они просто хотят нам помочь. Не ради чинов и наград они без страха за собственную жизнь бросаются в огонь, спасая жизни других. Они просто Люди. Люди, которые, может, чуть больше всех остальных любят людей и ценят их жизнь.

   Об одном из таких людей и пойдет речь. «Мне профессию даже выбирать не пришлось, так получилось, что она меня сама выбрала», - улыбнувшись, начал разговор Юрий Петрович Пересадин.
   Судьба, или уж так сложились обстоятельства, но в 1995 году призвали  Юру Пересадина  на срочную службу во внутренние войска. Два года служил в «горячей точке» на Кавказе. Отслужив и вернувшись в  родной Городовиковский район, над вопросом: «Куда пойти и чем заняться?»,  долго не мучился -  конечно, в пожарную часть № 3 города Городовиковск!
    В апреле 1998 года Юра связал свою судьбу с пожарной охраной и ни разу не пожалел об этом. Начинал как и все, с пожарного. Прошел все ступени службы пожарного от рядового до старшего прапорщика. Тушил пожары на территории района любого рода и любой степени сложности, проявляя при этом смелость и высокую квалификацию. Обостренное чувство долга, блестящий профессионализм, большая сила духа, бескорыстное служение делу – вот без чего не было бы Пожарного с большой буквы.

     В октябре 2006 года Юрий Петрович был назначен помощником начальника караула пожарной части и с этого времени достойно выполняет свои обязанности.

     О работе Юрий рассказывает просто, но так, что чувствуется скрытое внутреннее удовольствие, обычно так говорят о любимом деле. «Мне нравится быть пожарным, я горжусь своей профессией. Тем, что прихожу на помощь людям, спасаю их. Ведь пожарные – настоящие спасатели! Они всегда там, где беда – пожары, автоаварии, другие  проблемы человеческие», - с гордостью рассказывает Пересадин.
     Юрий Петрович на протяжении шестнадцати лет принимает активное участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту,  в который входят комплексы разнообразных приемов, используемых в практике тушения пожаров. Становился неоднократным призёром соревнований.

     За период службы в пожарной охране Пересадин неоднократно был отмечен   руководством пожарной части и Главного управления различными ведомственными наградами. Среди которых медали МЧС России «За отличие в службе» 3 и 2 степеней, «Маршал Василий Чуйков» и другие.

      Для Юрия Пересадина каждый выезд, это особый случай, где-то проще, где-то сложнее. К примеру,  летом 2012 года во время проведения сварочных  работ в городе Городовиковск  произошёл взрыв газа, и началось возгорание.    

       Благодаря оперативному реагированию и грамотным действиям Юрия и его коллег удалось ликвидировать пожар и избежать распространения огня на соседние жилые строения. А летом 2010 года, Пересадин в составе сводного отряда от республики Калмыкия оказывал активную помощь пожарным из Ростовской области в тушении лесных пожаров.
       Свободное время от службы Юрий проводит в кругу своей семьи, где его ждут жена Ольга, сын Максим, и дочери Ирина и Дарья. «Всей семьёй любим путешествовать, открывать для себя новые места, а их на юге очень много!», - признаётся Юрий Петрович.
       В современном мире крайне важно знать о людях, которые составляют соль страны. Эти люди ежедневно выполняют свой долг. Люди, которые не проходят мимо чужой беды, люди, которые спасают чужие жизни. Герои современности. Те, представители отважной профессии, заслуживающие высокого звания «пожарный», которые и составляют костяк, основу пожарной охраны. Все те, кто вне зависимости от трудностей, остается мужественным и ответственным человеком родной страны.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Верное служение пожарной охране

     Михаил Калинин пришел в пожарную охрану Республики Калмыкия в декабре 1990 года. Выбор быть

Пожарный – это призвание

30 апреля 2014 года пожарная охрана России отметит свой 365 день рождения. И в будни и в

Свой дом построит, чужой – от огня спасет!

Народная мудрость гласит: каждый мужчина должен посадить дерево, воспитать сына, построить дом.

О людях героической профессии

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Уже 10 лет Юрий Юрин работает в Саратовской Областной

Добровольный пожарный из с.Десятниково

В сельской местности именно эти люди первыми приходят на помощь при первых всполохах огня. В

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.