История непокоренного. Евгений Пашковский - старшина батальона в отставке

14-04-2020, 23:30
Глядя на ветеранов, поражаешься их стойкости, открытости и душевной теплоте. Их не сломили жизненные обстоятельства, они одержали верх над всеми трудностями, так же, как и весь народ нашей страны в Великой Отечественной войне.

История гражданской обороны во время Великой Отечественной войны заслуживает отдельного исследования как уникальный случай мобилизации всех сил общества для защиты своей страны.
Глядя на ветеранов, поражаешься их стойкости, открытости и душевной теплоте. Их не сломили жизненные обстоятельства, они одержали верх над всеми трудностями, так же, как и весь народ нашей страны в Великой Отечественной войне.
11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В числе тех немногих, кому посчастливилось уцелеть в нацистских лагерях смерти – житель Зеленограда Евгений Сафронович Пашковский.
Евгений Сафронович Пашковский родился 25 сентября 1938 года в деревне Лебедевка Жлобинского района Гомельской области. Семья была большая, кроме него, воспитывалось еще шестеро детей. Когда началась война, отца, инвалида по слуху, на фронт не взяли, но трое старших братьев, один за другим ушли воевать, да так и не вернулись, пропали без вести. В 1943 году деревню захватили немцы. Жители разбежались кто куда.
Евгений Сафронович помнит, как их семья вместе с живущим у них 12-летним двоюродным братом, уходила из деревни полем. Однажды ночью в конце зимы в их дом пришли немцы, выгнали всех на улицу и под дулом автоматов погнали на железнодорожную станцию. Там их, вместе с другими жителями города, погрузили в товарные вагоны и повезли до станции Рудобелка.
В тридцати километрах от этой станции, недалеко от линии фронта, в начале марта немцы соорудили три концлагеря, которые получили название В«Озаричский лагерь смертиВ». В один из них, расположенный недалеко от поселка Озаричи, и направилась по прибытии на станцию колонна людей, в числе которых была семья Пашковских. Дедушка Евгения Сафроновича не дошел до лагеря: его, обессилевшего от долгого пути, фашисты застрелили на глазах у родственников.
На подходе к концлагерю у всех проверили документы, после чего часть людей отделили и куда-то отправили, в том числе – отца Пашковского. Лагерь представлял собой обнесенное колючей проволокой открытое заболоченное место с мелколесьем. Подходы к лагерю были заминированы.
Холод и голод оказались не самым тяжелым испытанием, которое ждало отчаявшихся людей. Гораздо страшнее был сыпной тиф, смертельная инфекция, которая сотнями выкашивала узников концлагеря. Умершие оставались лежать тут же в лагере, и вскоре вся местность оказалась усеяна мертвыми замерзшими телами, рядом с которыми находились еще живые люди.
Утром 19 марта, после нескольких дней непрерывной канонады, знаменующей наступление советских войск, немцы покинули концлагерь. Обрадованные узники, те, кто еще мог ходить, бросились к выходу, но тут же подорвались на минах. К тому времени к лагерю подошли разведчики 65-й Армии Белорусского фронта под командованием генерал-лейтенанта П. И. Батова. Саперы разминировали узкие проходы, по которым стали выводить и выносить обессилевших, больных людей. В«ОзаричскийВ» концлагерь существовал 10 дней. За это время из почти полсотни тысяч заключенных погибло.
Сразу после освобождения их разыскал отец, находившийся в другом лагере и семью, вместе с другими бывшими узниками, отправили в карантинную зону. Эти зоны и госпитали в спешном порядке создавались в окрестных деревнях, чтобы не только спасти вывезенных из лагерей людей, но и остановить распространение тифа.
После карантина, Пашковские решили вернуться в свою деревню Лебедевка. Матери и отцу Евгения Сафороновича недолго довелось пожить на родной земле. Очень быстро, один за одним они ушли из жизни. Дети остались одни, и забота о них легла на плечи 13-летнего двоюродного брата.
После окончания четырехлетней школы нужно было продолжать учебу в райцентре, но учиться дальше тогда Евгений Сафронович не захотел, пошел работать.
После войны трудился в колхозе пастухом, ухаживал за лошадьми до призыва в ряды Советской Армии в 1958 году. Службу проходил в одной из воинских частей Подмосковья. После демобилизации в 1962 году поступил на службу в пожарную охрану. Начинал службу в г. Долгопрудном Московской области. Некоторое время прослужил в пожарной охране г. Москвы, занимался профилактикой пожаров. С 1967 года проходил службу в г. Зеленограде в должности инструктора по физической подготовке, затем старшины батальона. В 1986 вышел в отставку. В настоящее время Евгений Сафронович пенсионер.
Среди его наград: медаль: В«За безупречную службу 3 степениВ», медаль В«За безупречную службу 2 степениВ», нагрудный знак В«За безупречную службуВ», нагрудный знак В«Узник нацизмаВ», медаль В«За верность Родине. Непокоренные 1941-1945 гг.В», медаль В«50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.В», медаль В«60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.В», медаль В«70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.В», медаль МЧС России В«Маршал Василий ЧуйковВ».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мэр Сергей Петров вручил медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» троим фронтовикам

Руководитель территории сегодня, 20 марта, с почетной миссией побывал у троих уважаемых ангарчан.

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» получили еще шесть ангарских ветеранов

Сегодня,19 марта, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Ангарчанка Лидия Ивановна Степанова получила юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Когда началась Великая Отечественная война, Лидия Степанова была ребенком, родилась в 1939 году.

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручили 13 ветеранам АО «АЭХК»

Сегодня, 4 марта, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Ветерану Великой Отечественной войны в канун празднования Дня Победы вручили медаль

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года №931 15 апреля

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.