Красный монумент. На страже истории

17-04-2020, 15:05
Дабы увековечить память или оставить хоть какое-то воспоминание о днях минувших, человечество придумало возводить монументы, памятники, статуи, скульптуры. Говоря профессиональным языком градостроителей – малые архитектурные формы.

Любая сфера деятельности неразрывно связана с выдающимися личностями и знаковыми событиями, которые сопровождают их на протяжении всей истории существования, будь то один год или несколько столетий. Дабы увековечить память или оставить хоть какое-то воспоминание о днях минувших, человечество придумало возводить монументы, памятники, статуи, скульптуры. Говоря профессиональным языком градостроителей – малые архитектурные формы. На улицах, улочках, городских парках, - всегда можно наткнуться на легенду из прошлого. Все это история. Вернее, ее отголоски. Своя история есть и у огнеборцев Москвы. Воздвигнуты свои монументы и памятники, которые многое могут поведать, стоит только прислушаться.
Например, памятник пожарной машине. На сегодняшний день, таких постаментов в столице несколько. Но остановимся на двух. Один расположен на улице Вавилова, недалеко от дома 68. Это территория управления по Юго-западному административному округу Главного Управления МЧС России по г. Москве. Второй воздвигнут у Академии ГПС МЧС России, расположенной на улице Бориса Галушкина.
Любой обыватель скажет: В«И что? Не такие уж редкая техникаВ». А зря! У каждой пожарной машины своя история, свой боевой путь.
Итак: Вавилова, дом 68. Первые, послевоенные жилые застройки Москвы, были типовыми. Это были жилые дома от четырех до восьми этажей, и здания, в которых располагались государственные учреждения, например средние общеобразовательные школы, не выше пяти этажей. Поскольку, пожары случались всегда, укротителям огня требовались соответственные постройкам оборудование и спецтехника. Огнеборцам столицы в эпоху масштабной застройки и наполняемости города архитектурными конструкциями на помощь пришли инженеры. Первые инженерные расчёты показали, что для тушения пожаров в зданиях подобных высот, необходима 17 – метровая лестница. Для её транспортировки подошёл недорогой, бывший в массовом производстве грузовой автомобиль ГАЗ-51. По тем временам, простой и надёжный универсальный грузовик, с грузоподъемностью в 2.5 тонны. Основным исполнителем и поставщиком автоматических систем пожаротушения и автомобилей в Советском союзе выступал Новоторжский завод. Именно с его подмостков начали поставку в пожарные части "Газиков" с лестницами, получившими индекс по своей максимальной длине – АЛ-17. Для ее установки не пришлось вносить радикальных изменений в шасси грузовика, даже длина базы и заднего веса рамы остались стандартные. Лестница опиралась на шасси автомобиля как раз в районе заднего моста. Согласно техническим параметрам, лестница серии АЛ-17 поднималась от горизонтального положения на 80 градусов и поворачивалась вокруг своей оси на 360 градусов. В то время на долю нашего В«ГазикаВ» выпало немало работы. По сей день данный вид техники задействован в боевых выездах пожарных расчётов. Но, за годы эксплуатации и развития современности, автомобиль претерпел значительные изменения и усовершенствования.
Настоящая пожарная машина, со сложным названием АЦП вЂ“ 20 модель ПМГ 19 (ГАЗ 63), установлена на постаменте у фасада здания Академии ГПС МЧС России. Кстати, по неофициальным данным — это один их первых памятников пожарной техники на территории Российской Федерации. Открытие данного монумента состоялось в 65 годовщину Советской пожарной охраны, а именно 17 апреля 1983 года. В тот день торжественно открыли несколько объектов на территории Академии государственной противопожарной службы МЧС России. В их числе: новый учебный корпус, музей пожарной охраны и вышеуказанный монумент. Итак, пожарная автоцистерна АЦП - 20 серийно выпускалась на Варгашинском заводе противопожарного оборудования с 1963 по 1968 года. Данная автоцистерна на базе полноприводного грузовика ГАЗ-63 предназначалась для доставки к месту пожара боевого расчёта из 5 человек, а также пены и воды. При этом вместимость автомобиля была на тот период впечатляющей; её бак для пенообразования позволял вместить 50 литров, а ёмкость цистерны для воды вмещала 950 литров жидкости. Технические возможности автомобиля позволяли проходить ему в труднодоступных местах, поскольку изначально его конструировали для работы в сельской местности. Нередко, в районах с недостаточным водоснабжением, а также плохими и порой, отсутствующими дорогами, автоцистерну использовали в качестве банального В«водовозаВ». Но этот факт нисколько не дискриминирует достоинств авто, ввиду технических характеристик, которыми наделен автомобиль. Например, кабина водителя закрытая и цельнометаллическая, ее вместимость рассчитана на два человека. Кабина боевого расчета и кузов имеют деревянные каркасы и облицованы листовой сталью. В кузове пять отсеков, в которых смонтированы полки и приспособления для крепления противопожарного оборудования, причем оборудование входит в комплектацию автоцистерны. В средней части шасси автоцистерны смонтирована стальная цистерна для воды, а над насосом — бак для пенообразователя. Насос расположен в заднем отсеке кузова и приводится в действие от двигателя автомобиля. Автоцистерна оборудована системой обогрева выхлопными газами кабины боевого расчета, воды в цистерне и насосного отсека и так далее, и тому подобное…
Сегодня, проходя по улицам родного города, вы всегда сможете увидеть частичку застывшей истории; на фасаде здания, вдоль дорожного камня тротуара и в обыкновенной технике…Особенно, если она окрашена в красный.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

101 метр для спасения

Сегодня в мире отмечают день рождения пожарной автолестницы. 

Месячник Гражданской обороны: Дни открытых дверей в пожарных частях Карелии продолжаются

Чаще всего в гости к пожарным приходят дети. Экскурсия в пожарные части включает в себя несколько

На Камчатке лучшей пожарной частью признана пожарная часть № 1, расположенная в Петропавловске-Камчатском

На Камчатке в рамках проведения субъектового этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества»

В гостях у пожарных

Накануне празднования 365-летия пожарной охраны России пожарные 6 пожарной части Южно-Сахалинска

Ветераны красноярской пожарной охраны почтили память своих товарищей.

Сегодня Совет ветеранов и руководство Главного управления МЧС России по Красноярскому краю в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.