Московские огнеборцы проводят online-экскурсии

18-04-2020, 18:45
Сегодня столичное управление МЧС России реализует новые формы взаимодействия с населением в вопросах формирования культуры безопасности. Одной из таких форм стало проведение online-экскурсий в действующие пожарные части Москвы.

Экскурсия в действующую пожарную часть – это прекрасная возможность оценить тяжелый труд пожарных, окунуться в тонкости профессии, познакомиться с техникой и технологиями борьбы с огнем, вспомнить о необходимости соблюдений правил пожарной безопасности.
Сегодня столичное управление МЧС России реализует новые формы взаимодействия с населением в вопросах формирования культуры безопасности. Одной из таких форм стало проведение online-экскурсий в действующие пожарные части Москвы.
Online-знакомство началось с пожарно-спасательной части №38, расположенной на юго-западе столицы. Вместе с командиром отделения части Дмитрием Рудневым зрители прогулялись по караульному помещению, заглянули в учебный класс и диспетчерскую. Также в прямом эфире интернет-пользователи увидели, какие пожарные автомобили ежедневно несут В«боевуюВ» вахту по обеспечению пожарной безопасности города. В прямом эфире зрители узнали о ломе-хулигане и о том, почему ошибочно звучит утверждение: В«пожарные приехали без водыВ».
А еще Дмитрий показал зрителям мемориал, посвященный памяти не вернувшихся из огня пожарных 38 части. Монумент представляет собой разорвавшийся кислородный баллон газодымозащитного снаряжения, принадлежавший погибшему на пожаре начальнику караула Дмитрию Кокореву. Пожарные свято хранят память об ушедших навечно в огонь коллегах. Каждый такой печальный артефакт напоминает об опасности бездумных игр с огнем.
Далее эстафету успешно подхватила пожарно-спасательная часть № 12 Восточного округа Москвы. Пожарная часть является старейшей из действующих пожарных частей Москвы с сохранившейся каланчей. Несмотря на преклонный возраст В«двенашкаВ» по сей день несет боевую вахту в районе Сокольники.
Вместе с командиром отделения Сергеем Елтышевым зрители прошли по коридорам уникального здания пожарной части. В ходе экскурсии Сергей поделился интересными фактами о пожарной автоцистерне и показал В«сердцеВ» автомобиля – пожарный насос. Заглянув внутрь пожарного автомобиля, зрители познакомились со специально оборудованным местом командира отделения. В его арсенале тепловизор, с помощью которого можно отследить очаги возгорания и сэкономить время при проведении разведки. Также на вооружении планшет с программным обеспечением, предназначенным для получения дополнительной информации о ЧС в целях последующего анализа и совершенствования процессов реагирования. Кроме тепловизора и планшета у командира отделения есть возможность управлять лафетным стволом, расположенным на крыше автомобиля.
Завершилась экскурсионная неделя в специализированной пожарной части №32 по тушению крупных пожаров, расположенной в южном округе Москвы. Руководитель смены Андрей Тюрников совместно с коллегой начальником караула пожарно-спасательной части №106 Михаилом Сиговым познакомили зрителей со специальной пожарной-спасательной техникой, стоящей на вооружении части. Особый интерес вызвал автомобиль – база газодымозащитной службы (АБГ). В нем есть все необходимое для технического обслуживания и ремонта дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, в которых и работают пожарные в непригодных для дыхания среде. Кроме того на территории части находится тренировочная теплодымокамера и учебная тренировочная башня для отработки тактических и боевых навыков пожарных.
В завершение каждой экскурсии пожарные напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и об алгоритме действий в случае возникновения пожара. Также огнеборцы еще раз привлекли внимание к необходимости соблюдения правил парковки во дворах жилых домов.
Online-экскурсии дают возможность донести до обширной интернет-аудитории важнейшие знания о пожарной безопасности и о людях, кто смело шагает в бой с огненной стихией.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Знакомство с огнеборцами произвело впечатление на маленьких гостей пожарной части

Во время экскурсии в Камышинскую пожарную часть 9 отряда ФПС по Волгоградской области учащиеся

В рамках месячника гражданской обороны дни открытых дверей прошли в пожарных частях 9 отряда ФПС по Волгоградской области

Учащимся рассказали об истории гражданской обороны, её необходимости в современном мире, а также о

Что узнают школьники во время экскурсий

Экскурсии в пожарные части в рамках месячника гражданской обороны прошли для учащихся

Пожарные поделились своими знаниями

Стало уже доброй традицией для сотрудников 30 пожарной части 10 отряда ФПС по Волгоградской

Учащиеся начальных классов побывали на экскурсии в пожарной части № 2 города Белгорода

В рамках Месячника Гражданской обороны 13 октября учащиеся начальных классов школы № 40 города

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по