Слава тебе, победитель-солдат!

22-04-2020, 20:55
Совсем немного времени осталось до самого почитаемого в России праздника – Дня Победы. Почти 75 лет прошло после капитуляции фашистской Германии и освобождения Европы от «коричневой чумы».
Для того, чтобы люди не забывали, ценой каких усилий и жертв далась эта победа, сотрудники УФССП России по Москве расскажут о своих дедах и прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Герой сегодняшнего очерка – Амаев Магомет Алибекович, дедушка Магомедова Мирзы Магдиевича, заместителя начальника Останкинского отдела судебных приставов. Он родился в 1921 году в селении Чуртах Лакского района Республики Дагестан. В январе 1941 в возрасте 19 лет был призван в Советскую Армию, а в мае началась война. Боевой путь Магомеда Алибековича прошел от Харькова до Чехословакии. В эти годы ему довелось быть командиром взвода, командиром батареи истребительно-противотанкового полка 1-ого Украинского фронта, начальником разведки. 17 февраля 1944 противотанковая батарея под командованием Магомеда Алибековича заняла на опушке леса оборонительные рубежи, а утром на них вышли немецкие танки и самоходные орудия. Завязался ожесточенный бой, в ходе которого дедушка нашего сотрудника был ранен в грудь осколком снаряда. По счастливой случайности осколок попал в орден Красного знамени. Рана была настолько тяжелой, что бойца сочли погибшим и посмертно наградили орденом «Отечественной войны» II степени, о чем сообщили родителям. Однако Магомед Алибекович выжил и прослужил в Советской Армии до 1948 года. Награжден орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды», «Отечественное войны» II и I степени, медалями Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За доблесть и отвагу в Великой отечественной войне», «За свободу Чехословакии».
Закончив службу, Амаев поступил в Ленинградский государственный университет, после окончания которого в 1953 году был принят на работу в прокуратуру Республики Дагестан. С 1957 по 1981 годы работал в прокуратуре Ленинграда следователем прокуратуры района, помощником прокурора района, прокурором отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел, с 1973 года – заместителем прокурора Фрунзенского района. Уволился в 1981 году в связи с выходом на пенсию по возрасту. В мирное время за добросовестную работу и примерное исполнение служебного долга многократно поощрялся прокурором города Ленинграда, прокурором РСФСР, Генеральным прокурором СССР, награждался Почетной грамотой ЦК профсоюза работников госучреждений, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Ветеран прокуратуры», грамотой Генерального прокурора Российской Федерации.
Амаев Магомет Алибекович (1921-2016) прожил героическую и достойную жизнь, он пользовался непререкаемым авторитетом среди коллег, односельчан и друзей. Похоронен в родном высокогорном ауле Чуртах Лакского района Республики Дагестан.
Пресс-служба УФССП России по Москве
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мэр Сергей Петров вручил медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» троим фронтовикам

Руководитель территории сегодня, 20 марта, с почетной миссией побывал у троих уважаемых ангарчан.

Ветераны криминалистики

МИШАРИН Николай Никандрович, 1932 года рождения, после окончания Свердловского юридического

Перед личным составом железногорской полиции выступил ветеран Великой Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы на еженедельном совещании перед личным составом Управления

Ветеран Великой Отечественной войны встретился с железногорскими полицейскими

На еженедельном совещании перед личным составом Управления МДВ по ЗАТО г. Железногорск выступил

Сегодня в Новосибирске чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов труда

В ходе праздничного мероприятия почетные награды – знак отличия «За заслуги перед Новосибирской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.