Пожарные 35 на страже в войну и сейчас

9-05-2020, 17:40
У каждой пожарной части, как и у человека, есть своя биография и своя история. Из всех частей Северо-Восточного округа столицы 35 ПСЧ является самой старейшей, имеющей в своей биографии тысячи страниц, рассказывающих о подвигах пожарных, служивших здесь тогда и сейчас.

У каждой пожарной части, как и у человека, есть своя биография и своя история. Из всех частей Северо-Восточного округа столицы 35 ПСЧ является самой старейшей, имеющей в своей биографии тысячи страниц, рассказывающих о подвигах пожарных, служивших здесь тогда и сейчас.
Данная часть была построена в период 1936-1939 гг. по личному указанию Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Сталина И.В. для обеспечения пожарной безопасности особо важных крупных промышленных объектов: Завод твёрдых сплавов, Завод алюминиевых сплавов, Сталелитейный Завод В«СтанколитВ», Завод В«БорецВ». С первых дней войны эти предприятия перешли на выпуск военной продукции, боеприпасов и вооружения.
Во время войны в районе выезда 35 ВПК располагался 21 взвод роты Дзержинского района Московского комсомольско-молодежного полка, на который возлагалась защита всех объектов ближайшей территории от зажигательных бомб. На вооружении у них имелись багры, лопаты, топоры, ведра, ручные насосы, рукава и брандспойты.
В«Каждый пожарный герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует жизньюВ», - так повествует о самоотверженной работе пожарных писатель Владимир Гиляровский. В нашей части помнят и чтят имена героев, сегодня мы вспомним, как это было в годы Великой отечественной войны.
Начальник 35 пожарной части Наум Садовский, не жалея жизни спасал людей из горящего поезда под взрывной канонадой боеприпасов. Вот как описывается это сражение пожарных 35 части в книге В«Вызываем огонь на себяВ».
«…Морозным и ветряным утром 30-го декабря 1941 года на окраине Дзержинского района взметнулся к небу рыжий султан. Поступило сообщение о взрывах и огненной лаве на железнодорожных путях станции Лосиноостровская.
В огненном кольце очутился санитарный поезд с ранеными. Вот что увидели прибывшие первыми представители Бабушкинской пожарной команды. На помощь им уже спешили караулы 1,13,14,22,23,35 ВПК. Вместе с личным составом двух пожарных поездов повели наступление. 13 автонасосов и 15 автоцистерн были стянуты в то место.
Создали 3 боевых участка, которые возглавили начальники: РУПО Ростокинского района Макаров, названный выше 35 - Садовский и штаба пожаротушения УПО - Васильев.
Люди творили чудеса храбрости. Инструктор Бабушкинской части Г.В. Плакучев и его помощник А.А. Королев под градом осколков спасли от неминуемой гибели уже из полыхавших вагонов 18 раненых солдат. Отделение под руководством Н.А. Евсюкова откопало из-под обломков разрушенных домов несколько жильцов. На сотни метров вокруг разлетались осколки мин и снарядов.
16 часов длилась тушение пожара на станции Лосиноостровская. Опасность была велика. Сраженный осколком, погиб курсант Георгий Петров. Из его безжизненных, обмороженных рук подхватил ствол товарищ. На руках друзей умер смертельно раненый Самуил Еськин. Воентехник 2 ранга Наум Садовский обеспечивал спасение солдат и командиров из Санитарного поезда, вёл за собой бойцов. Он тоже погиб в этом сражении. Однако вагоны всё же рассредоточили, пламя с них сбили…».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1942 года Н.Садовский был награжден орденом Красной Звезды посмертно. Его имя навечно занесено в список личного состава 35 ВПЧ столицы.
Вот ещё пример мужества и отваги пожарного части во время войны. Орлов Константин Иванович (1912-1986г.), командующий отделением 35 пожарной части. Родился 21.05.1912 года в деревне Костино Смоленской области, Вяземского района. После окончания десятилетки был призван в ряды Красной армии, служил в артиллерии пулеметчиком. Переехал в Москву после армии и поступил на службу в пожарную охрану. Был принят в 35 пожарную часть (в 1936 году) в звании рядовой. В 1943 году был повышен до звания сержант и получил должность командир отделения. Константин Иванович принимал участие в тушении пожаров в Москве во время Великой отечественной войны, а именно: на Заводе Динамо, Театре Советской армии, на складах, расположенных на близлежащих улицах, и огромного количества жилых домов.
После окончания войны Константин Иванович продолжил службу в 35 ВПК и был награждён медалями В«За оборону МосквыВ», Орденом Красной звезды за умелую организацию обороны города и промышленных объектов, за мужество и за отвагу в борьбе с пожарами. Ушёл в отставку в звании старшина в 1961 году в возрасте 49 лет. Скончался 1986 году на 74 году жизни, оставив после себя богатую историю и большую семью (3 детей, 3 внуков, 5 правнуков и 2 праправнуков).
И в наше мирное время в 35 пожарной части также несут службу настоящие профессионалы и достойные продолжатели самоотверженной профессии основателей-пожарных, которые, как и герои-пожарные Великой отечественной войны, служат на благо и ради спокойствия людей, ни на секунду не забывают своих старших товарищей, которые воевали и трудились, приближая Великую Победу.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В эти дни мы все чествуем дедов, защитивших родную страну

В 1942 году Василий Васильевич Ваганов, курсант Ульяновского военно-пехотного училища, после

75-летию Победы посвящается... Всегда на передовой

Николай Петрович Грызлов, житель сибирской деревни Луково Уярского района Красноярского края, в

Ветеран пожарной охраны с уникальной жизненной судьбой

      На всех этапах развития нашей республики, её гордостью всегда были и остаются люди,

110 лет со дня рождения Владимира Владимировича Дехтерева

13 февраля 1904 года родился Владимир Владимирович Дехтерев, один из создателей газодымозащитной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».