Ветеран пожарной охраны с уникальной жизненной судьбой

6-04-2014, 16:17
      На всех этапах развития нашей республики, её гордостью всегда были и остаются люди, неизменно проявлявшие мужество, отвагу и профессионализм, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кому она так необходима.

      Полковник внутренней службы в отставке Константин Васильевич Огурцов, ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны, человек с уникальной богатой жизненной судьбой, Восемнадцатилетним пареньком он ушёл добровольцем на фронт. Фронтовая судьба привела Огурцова в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения внутренних войск. Бойцы бригады воевали в глубоком тылу врага, на территории стран Европы, оккупированных фашистами. Константин Васильевич был дважды ранен, но как только затягивались раны, вновь возвращался в строй. Весть о Победе Константин Огурцов с однополчанами услышали 8 мая в районе города Кошице в Чехословакии. После войны Огурцов служил на различных должностях в правоохранительных органах республики Калмыкия.

      В мае 1973 года он уходит на заслуженный отдых, но не мыслит себя без работы и спустя месяц вновь выходит на службу в качестве старшего инструктора пожарной части № 1 ОПО МВД Калмыцкой АССР. За 28 лет работы в пожарной охране им было воспитано не одно поколение сотрудников Государственной противопожарной службы республики.

       При нём происходило строительство новых пожарных депо, объединение и укрупнение уже существующих пожарных частей, обновлялась материально–техническая база. Константин Васильевич – хранитель традиций, человек, который по крупицам собирает историю пожарной охраны Калмыкии. История эта не только в многотомных архивах, фотографиях и подшивках журналов прошлого столетия, но и в живых воспоминаниях ветерана. Ведь свежа ещё память о том, с кем служил и чего удалось добиться.
        В музее ГУ МЧС России по Республике Калмыкия находится отдельная экспозиция с фотографиями, личными вещами и документами ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Калмыкии Константина Огурцова, рассказывающие о его боевых походах во время войны и службе в пожарной охране республики.

       За многолетнюю службу Константин Огурцов награждён Орденом «Отечественной войны» I степени и более двух десятков различных медалей, среди которых «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «Партизан Отечественной войны».

       В настоящее время Константин Васильевич находится на заслуженном отдыхе. Руководство Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия высоко ценит тот неоценимый вклад, который он внёс в дело становления и развития пожарной охраны.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

365 лет пожарной охране / Наши ветераны: А.А.Косарев - 61 год в пожарной охране

Сегодня Федеральная противопожарная служба является неотъемлемой частью в структуре МЧС России.

Солдаты-победители: ушёл из жизни старейший ветеран войны и пожарной охраны

Сообщает МЧС России по Челябинской области: 5 января на 96-ом году жизни скончался ветеран

Медаль "За отвагу" смог восстановить ветеран ВОВ спустя 69 лет

69 лет ушло у ветерана Великой Отечественной войны Константина Рыбкина чтобы восстановить медаль

Перед личным составом железногорской полиции выступил ветеран Великой Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы на еженедельном совещании перед личным составом Управления

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

В преддверии 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне руководство, сотрудники Главного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.

Константин Зайцев: Несмотря на сложные условия, Правительство региона справляется с основным задачами развития

В Иркутской области основные экономические показатели по итогам 2023 года продемонстрировали положительную динамику. Несмотря на санкционное давление, по ряду показателей регион занял ведущие позиции среди субъектов России. Этому способствовало конструктивное взаимодействие всех заинтересованных в