Чтобы действовать слаженно и качественно-необходимо тренироваться

25-09-2020, 22:20
Очередные тренировочные пожарно-тактические учения прошли на здание районной тепловой станции № 2 г. Зеленограда.

Сотрудники МЧС постоянно напоминают, что в случае пожара необходимо не паниковать, а срочно покинуть горящее помещение и вызвать пожарных. Но, к сожалению, на практике люди зачастую теряются в подобной ситуации, что приводит к печальным последствиям в том числе и жертвам.
Чтобы не допустить их, на объектах систематически отрабатываются действия персонала при различных чрезвычайных ситуациях. Так очередные тренировочные пожарно-тактические учения прошли на здание районной тепловой станции № 2 г. Зеленограда.
Целями подобных учений стала не только проверка функционирования систем противопожарной защиты, действий персонала объекта при обнаружении и тушении пожара, но и ознакомление личного состава местного пожарно-спасательного гарнизона с характеристикой объекта и особенностями тушения, тренировка совместных действий при тушении и проведении аварийно-спасательных работ.
Районная тепловая станция предназначена для выработки и поставки теплоносителей (горячая вода, отопление) населению, организациям и учреждениям в границах обслуживания. Она характеризуется нахождением на объекте большого количества людей, а значит и возможной угрозой их жизни.
По тактическому замыслу учений, при запуске сетевого насоса на ячейке подачи высокого напряжения не сработал масляный выключатель на одной из 3-х фаз. В результате произошёл перекос фаз - разрыв в следствии перегрузки одного из масляных выключателей с выбросом масла и мгновенным его возгоранием.
Об условном происшествии незамедлительно было сообщено в пожарную охрану по телефону В«101В», в полицию по телефону В«102В», В«ХимСпасВ» и газовую службу по телефону В«104В». Администрацией была объявлена и проведена эвакуация персонала.
К моменту прибытия 11 специализированной части по тушению крупных пожаров к месту вызова, на объекте наблюдалось интенсивное выделение густого чёрного дыма из всех окон главного корпуса.
Оценив обстановку, руководитель дежурной смены Вячеслав Шаронов приказал звеном газодымозащитной службы с ручным пенным стволом организовать разведку и тушение пожара. Второе звено газодымозащитников было направленно на поиск и спасение пострадавших из здания. По информации администрации, среди эвакуированных не хватало трех человек.
Прибывший к месту условного пожара оперативный дежурный округа Михаил Кочнев принял руководство по тушению на себя и приказал установить автолестницу в окно главного корпуса, для эвакуации обслуживающего персонала.
Тем временем, старший помощник Алексей Иванов организовал Штаб пожаротушения, где сосредотачивалась вся информация о ходе тушения пожара и было налажено взаимодействие с администрацией объекта.
Прибывшими силами 212 пожарно-спасательного отряда был подан ручной водяной ствол на защиту здания, а спасатели 214 – были направлены в разведку на поиск возможных пострадавших.
Условный пожар был успешно ликвидирован на площади 50 квадратных метров. В«Работники тепловой станции и пожарно-спасательные подразделения с поставленными задачами в случае возникновения пожара справились успешноВ»- подвел итог заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Зеленограда Дмитрий Скороваров.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Огнеборцы города Москвы повышают навыки тушения пожаров и спасения людей

В Центре поддержки семьи и детства В«ЗеленоградВ» были проведены пожарно-тактические учения под

На московском промышленном объекте проведена учебная тренировка

В московском пожарно-спасательном гарнизоне с целью проверки действий личного состава

Учения в общежитии Московского института стали и сплавов

В ходе учений, организованные на пожаре боевые участки успешно справились с поставленными задачами.

Пожарно-тактические учения в школе села Архангельское

В здании МОБУ средняя общеобразовательная школа №2 села Архангельское прошли пожарно-тактические

В бассейне «Чолбон» г. Якутска прошли пожарно-тактические учения

28 октября 2013 года в г. Якутске в здании бассейна «Чолбон» прошли пожарно-тактические учения. В

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.