Столичное МЧС поздравляет своих ветеранов с Днем гражданской обороны

3-10-2020, 18:35
Накануне 88-ой годовщины со дня образования системы гражданской обороны в России сотрудники столичного главка МЧС поздравили ветерана Великой Отечественной Войны Семёна Бацева. 

Накануне 88-ой годовщины со дня образования системы гражданской обороны в России сотрудники столичного главка МЧС поздравили ветерана Великой Отечественной Войны Семёна Бацева. Показательный оркестр МЧС России выступил с концертом для 96-летнего ветерана у его дома, подарив атмосферу праздника нашему герою и его соседям.
Война вошла в жизнь Семёна Алексеевича, как и для миллиона советских людей, неожиданно. Он принимал участие в гражданской обороне Москвы: тушил зажигательные бомбы, рыл противотанковые рвы под Химками, строил водную преграду под Волоколамском. В августе 1943 года получил свою первую боевую награду - медаль "За Отвагу". В боях за Каунас расчет Бацева подбил два танка. За тот бой он был представлен к награде, но орден В«Красной звездыВ» нашёл нашего героя только через 20 лет. День Победы Семён Алексеевич встретил в Кёнигсберге. В 1946 году его дивизия была расформирована, а сам он был переведен в 169-й полк.
В отставку Семен Бацев ушел в 1990 году в звании старшего прапорщика, однако более 20 лет продолжал работать в системе ГО и ЧС Москвы. Наш герой принимал участие в ликвидации аварии в Чернобыле. Около двух месяцев провел Семен Алексеевич в зоне отчуждения. Участвовал в полевых, земляных и очистительных работах. Вместе с руководством вылетал на разрушенный блок атомной станции, чтобы составить полную картину о разрушении. Награжден многочисленными грамотами и благодарностями от командования.
В«Это сейчас уже все известно, многое открылось. Люди знают, как вести себя, чем защищаться, как организовать жизнедеятельность в зоне. А тогда мы шли в неизвестность, понимали, что опасно, но, наверное, не до конца, пока не увидели все своими глазамиВ», - делиться воспоминаниями Семен Алексеевич.
Но, конечно, это не единственная операция, в которой он принимал участие. Семен Алексеевич был участником спасательных работ после страшнейшего в истории Армении землетрясения в городе Спитак. Можно сказать, что за свою профессиональную деятельность наш герой объездил самые крайние точки Советского союза, был даже на Камчатке и Дальнем востоке. После выхода на пенсию принимал активное участие в патриотическом воспитании молодёжи города Москвы. Семён Алексеевич за мужество и отвагу многократно награжден ордена и медалями.
У нашего героя действительно достойная и долгая жизнь, наполненная различными событиями. Поэтому очень хочется, чтобы позитивных и положительных эмоций было больше в жизни ветеранов. Приятно было видеть радость в глазах Семена Алексеевича, гордость соседей, что в их доме живёт такой выдающийся человек. Случайные прохожие, со слезами на глазах, наблюдали за импровизированным концертом и благодарили сотрудников столичного МЧС за оказанную помощь и внимание. Ведь ветеранам и пожилым людям крайне важно быть незабытыми и нужными, знать, что молодое поколение о них не забывает, что готово оказать поддержку и помощь. Или, например, устроить маленький праздник прямо во дворе дома.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники УВМ поздравили ветерана с 75-летием Победы

Обладая стойкостью характера Николай Павлович в послевоенном 1949 году поступил на службу в органы

МЧС Москвы поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днем Победы

8 мая, в преддверии самого важного праздника для нашей страны – 75 –летия Победы в Великой

Быть верным своему Отечеству!

Мы чествуем тех, кто сражался на фронте, тех, кто трудился в тылу, кто стал свидетелем страшных

В Красноярском крае сотрудники полиции оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны

Сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной

Сотрудники Ирбейского МСО ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны В.А. Бридова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Ирбейского МСО ГСУ СК

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.