Столичные огнеборцы провели пожарно-тактические учения в московском метрополитене

29-10-2020, 23:05
Станцию "Шаболовская" Калужско-Рижской линии можно считать единственной укороченной в московском метрополитене станцией глубокого залегания. Именно тут, на глубине 47 метров развернулись масштабные пожарно-тактические учения по отработке взаимодействия подразделений пожарной охраны, дежурных служб объекта, служб комплекса жилищно-коммунального хозяйства и прочих экстренных служб города

На часах 01:00, для входа пассажиров станции Московского метрополитена закрываются.
Станцию "Шаболовская" Калужско-Рижской линии можно считать единственной укороченной в московском метрополитене станцией глубокого залегания. Именно тут, на глубине 47 метров развернулись масштабные пожарно-тактические учения по отработке взаимодействия подразделений пожарной охраны, дежурных служб объекта, служб комплекса жилищно-коммунального хозяйства и прочих экстренных служб города.
Одной из наиболее важной составляющей подобных мероприятий является тренировка личного состава столичного пожарно-спасательного гарнизона по спасению и эвакуации людей.
По тактическому замыслу при отправлении поезда от станции произошло короткое замыкание в электропроводке четвертого вагона, в результате чего возник пожар с выделением большого количества дыма. Огонь начинает распространяться.... Без паники, машинист электропоезда знает что делать! Практические тренировки машиниста электропоезда и смены дежурно-диспетчерской службы в выполнении действий по организации эвакуации пассажиров с регулярностью проводятся в московском метрополитене.
В составе вагонов находятся статисты, именно они будут пассажирами в охваченном В«дымомВ» составе. Для реалистичности обстановки в месте условного происшествия работает дымоустановка или как её называют в народе дым-машина.
Машинист по громкоговорящему оповещению призывает пассажиров к спокойствию и недопущению паники. Машинист открывает двери вагонов, и объявляет о необходимости перехода из горящего вагона в другие безопасные вагоны. Работники метрополитена до прибытия пожарных и спасателей организуют эвакуацию пассажиров со станции.
Тем временем дежурной сменой центра управления кризисных ситуаций уже проводится высылка сил и средства территориального пожарно-спасательного гарнизона Москвы на тушение пожара в метро.
К месту условного пожара прибывает дежурный караул 37 пожарно-спасательной части в составе отделений на автоцистерне и автонасосе. Эвакуация пассажиров продолжается, но в составе могут находиться люди. Руководитель тушения пожара производит разведку по поиску пострадавших. В составе отделений газодымозащитной службы сотрудники МЧС производят спасение пострадавших из вагонов.
Все подразделения четко знают свои боевые задачи. Каждый занят своим делом, а ведь работы не мало, необходимо создать резервную магистральную линию в вестибюль станции, установить дополнительное освещение, а так же проследовать в соединительный тоннель для проверки. Немало важно организовывать сбор эвакуированных и пострадавших на специально отведенной площадке.
Прибывшее отделение В«ЦентроспасВ» спускается на железнодорожное полотно и после проведения спасательных работ организовывает доставку аварийно-спасательного инструмента к вагону для проведения работы.
После учения со всеми участниками был проведен разбор по действиям сотрудников МЧС, личного состава метрополитена и дежурных служб. Руководитель учений — начальник пожарно-спасательного отряда Южного Административного округа полковник внутренней службы Алексей Соколов отметил высокий профессионализм действий: В«Все поставленные цели были выполнены слаженно и без задержек, мероприятия по спасению прошли без замечанийВ».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Огнеборцы города Москвы повышают навыки тушения пожаров и спасения людей

В Центре поддержки семьи и детства В«ЗеленоградВ» были проведены пожарно-тактические учения под

Пожарно-тактические учения в Московском гуманитарном университете

На днях в одном из корпусов Московского гуманитарного университета пожарно-спасательные

На московском промышленном объекте проведена учебная тренировка

В московском пожарно-спасательном гарнизоне с целью проверки действий личного состава

В Северо-Восточном округе столицы прошло пожарно-тактическое учение на станции метро В«АлексеевскаяВ»

В минувшую ночь на станции метро В«АлексеевскаяВ» прошли плановые пожарно-тактические учения,

Изменение режима работы станции «Третьяковская»

1 и 2 февраля 2014 года изменяется режим работы станции «Третьяковская» Калужско-Рижской линии.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.