Кирилл Кузнецов: В«Шахматная играВ» дознавателя МЧС

25-01-2021, 22:35
В канун В«Дня сотрудников органов дознания МЧС РоссииВ», о профессии в целом, ее прелестях и сложностях, мы побеседовали со старшим дознавателем, подполковником внутренней службы Кириллом Кузнецовым

В канун В«Дня сотрудников органов дознания МЧС РоссииВ», о профессии в целом, ее прелестях и сложностях, мы побеседовали со старшим дознавателем, подполковником внутренней службы Кириллом Кузнецовым.Все знают, что нужно делать при пожаре: звонить по номеру В«01В» и звать на помощь пожарных. Но даже после того, как пламя потушено, это не значит, что работа на месте происшествия закончена. Наступает черед дознавателя.
Дознание по пожарам сложнейшее направление в расследовании. Зачастую от улик остается лишь зола да пепел и дознавателю по крупинкам приходится воссоздавать картину происшедшего. Установить был ли умысел в возникновении пожара, причем, сделать это нужно по окалине на металлических деталях или по глубине переугливания древесины. Ведь по сути, дознаватель Государственного пожарного надзора - сыщик. Хотя нам роднее – следователь.
23 января 1928 года Циркуляром №35 НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР, органам Госпожнадзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. С той поры в подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

Кирилл, желание стать пожарным пришло из детства?
Нет, все получилось, можно сказать, незапланированно. Родился я в Москве, воспитывался в семье, где слова В«честьВ», В«долгВ», В«РодинаВ» - не были пустым звуком. Окончил Московский колледж железнодорожного транспорта, меня с детства манила железная дорога, поезда – романтика! И дальнейшую жизнь планировал связать с ней. Окончив колледж, был помощником машиниста поезда дальнего следования, мечтал служить в десантных войсках. Но однажды, отец посоветовал идти в В«пожаркуВ».
Как-то так сложилось, что его слова посеяли сомнения и я решил попробовать. А вот влюбился в профессию, только после своего первого выезда на пожар.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов

23 января 2014 года исполнилось 86 лет со дня образования органа дознания в системе государственного пожарного надзора

Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от

День рождения пожарного дознавателя

86 лет назад органы ГПН получили право на осуществление дознания по пожарам. 23 января 1928 года

23 января 2014 года дознаватели государственного пожарного надзора празднуют 86-летие со дня рождения профессии

Сообщает МЧС России по Оренбургской области: 23 января 2014 года исполняется 86 лет со дня

86 лет дознанию в государственной противопожарной службе

23 января исполняется 86 лет со дня наделения полномочиями по проведению дознания на пожарах

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.