Не на словах, а на деле! В«Предотвращение. Спасение. ПомощьВ» – главный девиз всех спасателей

31-03-2021, 23:05
В марте 2021 года на базе Главного управления МЧС России по г. Москве прошел региональный этап соревнований по первой помощи и психологической поддержке В«Человеческий факторВ» среди лиги профессионалов и студенческой лиги.
В марте 2021 года на базе Главного управления МЧС России по г. Москве прошел региональный этап соревнований по первой помощи и психологической поддержке В«Человеческий факторВ» среди лиги профессионалов и студенческой лиги.
Организатором Всероссийских соревнований В«Человеческий фактор, которые проводятся с 2014 года, является Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Соревнования проводятся в целях содействия обучению молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. В этом году участие в соревнованиях приняли более 30 команд вузов города Москвы.
В соревнованиях среди лиги профессионалов принимали участие представители профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований и подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы подразделений Центрального федерального округа. За звание победителей в этом году боролась 41 команда. Участники продемонстрировали свои теоретические и практические навыки по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.
Одной из главных задач, стоящих перед организаторами соревнований, является совершенствование профессионального мастерства, доведение до необходимого автоматизма правильность действий, при оказании психологической поддержки и первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Каждый участник приобретает уникальный и ценный опыт, который в случае необходимости поможет спасти жизнь человеку.
« наших подразделениях нет равнодушных людей, они готовы всегда прийти на помощь и оказать помощь ближнему, спасти человека. Ситуации бывают разные, и в арсенале у пожарных есть всё, чтобы не потерять профессиональные навыки, что позволит в чрезвычайной ситуации действовать не задумываясьВ», - отмечает начальник отдела психологического обеспечения ГУ МЧС России по г. Москве Татьяна Поршакова.
Следует отметить, что это направление развивается и приобретает с каждым годом все больше новых участников. Соревнования среди студентов и профессионалов приобрели статус хорошей и доброй традиции в системе МЧС России.
Данные соревнования стали настолько популярными и захватывающими, что заинтересовали съемочную группу из В«ОстанкиноВ», которая приняла активное участие в подготовке и съемке ролика команды В«ВекторВ». Использование различных световых и звуковых эффектов позволило создать обстановку, максимально приближенную к реальным условиям. В съемках ролика принимали участие статисты, которые вжились в роль пострадавших и доверились своим коллегам, проводившим мероприятия по оказанию первой помощи. Данное мероприятие позволило всем участникам осознать важность быстроты и правильности оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.
Представитель команды В«ВекторВ» Управления организации деятельности объектовых подразделений Ирина Солошина поделилась впечатлениями от участия в соревнованиях: « период обучения в Академии ГПС МЧС России я принимала активное участие в соревнованиях В«Человеческий фактор. Студенческая лигаВ». И в этом году приняла участие в соревнованиях, но уже на более высоком профессиональном уровне. Умение правильно оказывать первую помощь и психологическую поддержку является важным навыком не только для сотрудников Государственной противопожарной службы, но и для всех граждан, так как на месте пострадавших могут оказаться наши родные и близкиеВ».
Готовиться к соревнованиям командам помогают психологи Главного управления МЧС России по г. Москве. Ведь многие из них прошли обучение по оказанию первой помощи в проекте В«Научись спасать жизниВ». Нужно понимать, как важно уметь оказывать не только первую помощь, но и уметь оказывать психологическую поддержку пострадавшим, не только облегчить физическую боль, но и помочь человеку приобрести душевный комфорт, не смотря на трудную ситуацию, в которой он оказался.
Человек, оказавшийся в чрезвычайной ситуации, переживает сильное эмоциональное потрясение, ведь его привычная В«нормальнаяВ» жизнь в одно мгновение изменилась. Находясь в таком состояние, человек не всегда самостоятельно может справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями. Именно поэтому так важно его поддержать и помочь найти силы и мужество жить дальше.
Психологи помогли разобраться коллегам с острыми стрессовыми реакциями, которые могут возникнуть у человека. Были просмотрены различные видео фрагменты с проявлениями ОСР. Ребята научились давать краткую характеристику данным реакциям, определять признаки этих реакций и изучили виды помощи при указанной ОСР.
Участникам команд необходимо было выполнить три вида заданий. Первые баллы можно получить за подготовку видеороликов с демонстрацией навыков оказания помощи пострадавшим при различных неотложных состояниях.
В этом задании участники должны продемонстрировать навыки оказания первой помощи двум пострадавшим.
Участники работали по легенде, где в результате происшествия на строительном объекте пострадало два человека. Первый пострадавший упал со строительных лесов, на момент оказания помощи лежит на земле, в сознании, дыхание затруднено. Второй пострадавший на момент происшествия находился внизу, в сознании, держится за руку, жалуется на сильную боль. У первого пострадавшего - проникающая не сквозная рана грудной клетки. А у второго - сочетанная травма: перелом ключицы, рваная рана стопы.
Вторым испытанием стало тестирование - в течение часа участники отвечали на вопросы, касающиеся оказания первой помощи и психологической поддержки.
Третье задание практическое, подготовка проекта по оказанию психологической поддержки. Участники должны проанализировать легенду или видеофрагмент, в которых приведена острая стрессовая реакция и подготовить один проект по оказанию психологической поддержки.
На протяжении всех этапов сотрудникам необходимо было продемонстрировать свои знания, умения и навыки по данным вопросам.
Победителем первого этапа профессиональной лиги Всероссийских соревнований В«Человеческий факторВ» стали спасатели 22 ПСО ФПС по г. Москве. Второе место – у команды Владимирской области. Тройку лидеров замкнула команда Воронежской области.
По итогам соревнований среди команд студенческой лиги первое место заняла команда МГО ВОМО ВСКС, второе и третье место завоевали команды МГППУ 1 и МГППУ 2.
Все ребята показали хорошие теоретические и практические знания. Большая часть заданий выполнена правильно, практически без штрафных баллов.
Главное управление МЧС России по г. Москве благодарит всех участников соревнований, поздравляет финалистов и желает удачи на следующем этапе, который пройдет в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности В«Комплексная безопасность – 2021В» в г. Москве.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Команда медиков и психологов МЧС России продемонстрировала умения оказания первой помощи и психологической поддержки

В Новосибирске прошел отборочный этап профессиональной лиги Всероссийских соревнований

Новосибирские студенты представят область на межрегиональном этапе всероссийского конкурса В«Человеческий факторВ»

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области прошел региональный этап студенческой

В онлайн режиме состоялись этапы Всероссийских соревнований В«Человеческий факторВ»

Цель этих соревнований – максимальное распространение знаний об оказании первой медицинской

Спасатели и психологи МЧС России продемонстрировали умения оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки

В Новосибирске на базе специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) прошел отборочный этап

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.