Наши добровольцы – лучшие мире

19-04-2021, 20:15
В минувшие выходные на полигоне Московского Учебного Центра ФПС в подмосковных Апаринках прошли учения общественных поисково-спасательных отрядов. Участие в них приняли более 600 человек.

В минувшие выходные на полигоне Московского Учебного Центра ФПС в подмосковных Апаринках прошли учения общественных поисково-спасательных отрядов. Участие в них приняли более 600 человек.
Учения в рамках проекта В«Звезда надеждыВ» проводились при поддержке Главного управления МЧС России по г. Москве, Департаментом ГОЧСиПБ и Общероссийской общественной организации В«Российский союз спасателейВ».
Фактически добровольцы ведут двойную жизнь. В будние дни они работники различных профессий (от обычного клерка до руководителя крупнейшего предприятия), а в выходные – спасатели, медики или пожарные. Зачастую бок о бок работают с профессионалами – оказывают социальную помощь, ищут пропавших и помогают разбирать последствия ДТП.
В Москве на сегодняшний день зарегистрировано 703 общественных объединения пожарной охраны и 8 добровольных аварийно-спасательных формирований, общей численностью более 10 тысяч человек.
По словам начальника Управления организации деятельности объектовых подразделений ГУ МЧС России по г. Москве Олега Замотаева, учебные сборы резервистов стали уже традиционными: В«После годичного перерыва, с соблюдением всех необходимых требований по нераспространению коронавирусной инфекции, проведение сборов возобновляется. Это важное и нужное мероприятие, поскольку добровольцы - поисковики, спасатели, добровольные пожарные имеют возможность не только проводить тренировки, но и обмениваться лучшими практиками спасательного дела. Они подпитывают друг друга информацией и в конце концов, устанавливают прочные, деловые связи внутри пожарно-спасательного добровольческого сообщества московского региона. Полагаю, что проведение такого рода мероприятий является одним из важнейших этапов нашей деятельности в масштабах всего городаВ».
Атмосфера на полигоне царит дружеская и теплая. Оттачивают свое мастерство добровольцы, разбившись на группы. Сердечно-легочная реанимация, первая помощь при ДТП, транспортировка пострадавших через узкие проемы, спасение утопающих и извлечение из завала, ориентирование в природной среде и ликвидация утечки аварийно химически опасных веществ – на точках имитируются основные аварийные ситуации, с которыми спасатели сталкиваются в работе.
В«Наши добровольцы – лучшие мире!В» - с уверенностью говорит начальник одной из крупнейшей общественной организации В«СпасРезервВ» Юрий Иванов. - В«Ребята не получают зарплату, не имеют льгот. Они тратят свое время и силы по велению сердцаВ».
Добровольцы взаимодействуют со столичным Главком МЧС, Департаментом ГОЧСиПБ и рядом иных организаций. Вызовы они получают из Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). О том, что кому-то в городе нужна помощь, добровольцев информируют операторы из Систем В«112В» и В«101В».
В«Москва - единственный субъект России в котором организовано бесплатное обучение спасателей и организовано применение этих спасателей. Все это благодаря серьезной поддержке Правительства Москвы. Мы расширяемся, сегодня в рядах В«СпасРезерваВ» уже 240 человек, а значит, можем помочь большему количеству людейВ», - добавляет Юрий Иванов.
На сборах волонтеров учат правильно, а самое главное, безопасно для пострадавших, проводить работы по деблокированию и извлечению условно пострадавших. Каждому необходимо оказать первую помощь: перевязать рану, наложить шины или шейный корсеты. А кого-то нужно укрыть теплым одеялом, напоить водой или просто успокоить.
В«Добровольцы тренируются не только использовать специальные инструменты и проводить поисково-спасательные работы. Большое внимание уделяется их психологической подготовке. Самому не растеряться в экстремальной ситуации, и оказать правильную первую психологическую помощь пострадавшему – все это должен уметь спасатель-доброволецВ», - рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Дмитрий Скоркин.
Скорость прохождения задания на учебных сборах ничего не значит. Добровольцы не соревнуются друг с другом, а тренируются, испытывая собственные и командные силы. На каждом этапе за выполнением заданий следят квалифицированные инструкторы, которые дают необходимые советы и подсказки.
Присутствует на полигоне и В«ЛизаАлертВ» - крупнейшая поисково-спасательная организация.
О проводимых на сборах занятиях, рассказал координатор проекта Олег Леонов: В«Обычно в Апаринках собирается около тысячи человек: как опытных, так и новичков. Но в этом году из-за ограничений учения прошли только для 200 новых добровольцев.
Мы учим их основам эвакуации, радиосвязи, работе с компасом и навигатором. Обучаем работе с лошадьми и оказанию первой помощи, знакомим с основными методиками лесных поисков и со структурой отряда. Наши учения проходят в несколько этапов, каждый из которых приближен к условиям, реального поиска человека. Как показывает практика, в летний период количество заявок на поиск пропавших людей значительно вырастает. Только за прошлый год отработали по Москве, более 7,5 тысяч заявок.
Наш отряд – настоящий срез общества, ведь с нами домохозяйки, госслужащие, люди из списка В«ФорбсВ» и инвалиды-колясочники. Есть спектр задач, которые люди могут выполнять, не выходя из дома. Держать связь по телефону, репостить в социальных сетях, печатать ориентировки, подготавливать, заряжать и передавать оборудование поисковикам. Может их работа не на виду, как работа тех, кто осуществляет поиски в лесу, но и она крайне важна. И мы очень рады новым людям!В» Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Центральный спасательный отряд ВСКС отмечает свое 20-летие

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи В«МыВместеВ» отряд не только взял на себя координацию

Добровольцы «ЛизаАлерт» Республики Бурятия обучают новичков

Член Общественного совета при УМВД России по г. Улан-Удэ, куратор поискового отряда Вероника

МЧС Москвы собрало за круглым столом столичных добровольцев

4 декабря в Главном управлении МЧС России по г. Москве прошел Круглый стол с участием руководства

Находят время и силы на помощь другим

5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей

5 декабря отмечается Международный день добровольцев

5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных