Наши добровольцы – лучшие мире

19-04-2021, 20:15
В минувшие выходные на полигоне Московского Учебного Центра ФПС в подмосковных Апаринках прошли учения общественных поисково-спасательных отрядов. Участие в них приняли более 600 человек.

В минувшие выходные на полигоне Московского Учебного Центра ФПС в подмосковных Апаринках прошли учения общественных поисково-спасательных отрядов. Участие в них приняли более 600 человек.
Учения в рамках проекта В«Звезда надеждыВ» проводились при поддержке Главного управления МЧС России по г. Москве, Департаментом ГОЧСиПБ и Общероссийской общественной организации В«Российский союз спасателейВ».
Фактически добровольцы ведут двойную жизнь. В будние дни они работники различных профессий (от обычного клерка до руководителя крупнейшего предприятия), а в выходные – спасатели, медики или пожарные. Зачастую бок о бок работают с профессионалами – оказывают социальную помощь, ищут пропавших и помогают разбирать последствия ДТП.
В Москве на сегодняшний день зарегистрировано 703 общественных объединения пожарной охраны и 8 добровольных аварийно-спасательных формирований, общей численностью более 10 тысяч человек.
По словам начальника Управления организации деятельности объектовых подразделений ГУ МЧС России по г. Москве Олега Замотаева, учебные сборы резервистов стали уже традиционными: В«После годичного перерыва, с соблюдением всех необходимых требований по нераспространению коронавирусной инфекции, проведение сборов возобновляется. Это важное и нужное мероприятие, поскольку добровольцы - поисковики, спасатели, добровольные пожарные имеют возможность не только проводить тренировки, но и обмениваться лучшими практиками спасательного дела. Они подпитывают друг друга информацией и в конце концов, устанавливают прочные, деловые связи внутри пожарно-спасательного добровольческого сообщества московского региона. Полагаю, что проведение такого рода мероприятий является одним из важнейших этапов нашей деятельности в масштабах всего городаВ».
Атмосфера на полигоне царит дружеская и теплая. Оттачивают свое мастерство добровольцы, разбившись на группы. Сердечно-легочная реанимация, первая помощь при ДТП, транспортировка пострадавших через узкие проемы, спасение утопающих и извлечение из завала, ориентирование в природной среде и ликвидация утечки аварийно химически опасных веществ – на точках имитируются основные аварийные ситуации, с которыми спасатели сталкиваются в работе.
В«Наши добровольцы – лучшие мире!В» - с уверенностью говорит начальник одной из крупнейшей общественной организации В«СпасРезервВ» Юрий Иванов. - В«Ребята не получают зарплату, не имеют льгот. Они тратят свое время и силы по велению сердцаВ».
Добровольцы взаимодействуют со столичным Главком МЧС, Департаментом ГОЧСиПБ и рядом иных организаций. Вызовы они получают из Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). О том, что кому-то в городе нужна помощь, добровольцев информируют операторы из Систем В«112В» и В«101В».
В«Москва - единственный субъект России в котором организовано бесплатное обучение спасателей и организовано применение этих спасателей. Все это благодаря серьезной поддержке Правительства Москвы. Мы расширяемся, сегодня в рядах В«СпасРезерваВ» уже 240 человек, а значит, можем помочь большему количеству людейВ», - добавляет Юрий Иванов.
На сборах волонтеров учат правильно, а самое главное, безопасно для пострадавших, проводить работы по деблокированию и извлечению условно пострадавших. Каждому необходимо оказать первую помощь: перевязать рану, наложить шины или шейный корсеты. А кого-то нужно укрыть теплым одеялом, напоить водой или просто успокоить.
В«Добровольцы тренируются не только использовать специальные инструменты и проводить поисково-спасательные работы. Большое внимание уделяется их психологической подготовке. Самому не растеряться в экстремальной ситуации, и оказать правильную первую психологическую помощь пострадавшему – все это должен уметь спасатель-доброволецВ», - рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Дмитрий Скоркин.
Скорость прохождения задания на учебных сборах ничего не значит. Добровольцы не соревнуются друг с другом, а тренируются, испытывая собственные и командные силы. На каждом этапе за выполнением заданий следят квалифицированные инструкторы, которые дают необходимые советы и подсказки.
Присутствует на полигоне и В«ЛизаАлертВ» - крупнейшая поисково-спасательная организация.
О проводимых на сборах занятиях, рассказал координатор проекта Олег Леонов: В«Обычно в Апаринках собирается около тысячи человек: как опытных, так и новичков. Но в этом году из-за ограничений учения прошли только для 200 новых добровольцев.
Мы учим их основам эвакуации, радиосвязи, работе с компасом и навигатором. Обучаем работе с лошадьми и оказанию первой помощи, знакомим с основными методиками лесных поисков и со структурой отряда. Наши учения проходят в несколько этапов, каждый из которых приближен к условиям, реального поиска человека. Как показывает практика, в летний период количество заявок на поиск пропавших людей значительно вырастает. Только за прошлый год отработали по Москве, более 7,5 тысяч заявок.
Наш отряд – настоящий срез общества, ведь с нами домохозяйки, госслужащие, люди из списка В«ФорбсВ» и инвалиды-колясочники. Есть спектр задач, которые люди могут выполнять, не выходя из дома. Держать связь по телефону, репостить в социальных сетях, печатать ориентировки, подготавливать, заряжать и передавать оборудование поисковикам. Может их работа не на виду, как работа тех, кто осуществляет поиски в лесу, но и она крайне важна. И мы очень рады новым людям!В» Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Центральный спасательный отряд ВСКС отмечает свое 20-летие

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи В«МыВместеВ» отряд не только взял на себя координацию волонтеров столицы по направлению В«безопасностьВ», но и оказывал консультационную и организационную поддержку студенческим спасательным формированиям в регионах России.

Добровольцы «ЛизаАлерт» Республики Бурятия обучают новичков

Член Общественного совета при УМВД России по г. Улан-Удэ, куратор поискового отряда Вероника Ерофеева отметила важность проведения подобных мероприятий.

МЧС Москвы собрало за круглым столом столичных добровольцев

4 декабря в Главном управлении МЧС России по г. Москве прошел Круглый стол с участием руководства столичного Главка МЧС и добровольных пожарных.

Находят время и силы на помощь другим

5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1985 году. Добровольцы, или волонтёры, - это люди, которые тратят ...

5 декабря отмечается Международный день добровольцев

5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1985 году. Добровольцы, или волонтёры, - это люди, которые тратят ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев принял участие в митинге, посвященном Дню Воздушно-десантных войск России

Митинг, посвящённый 96-летию со дня образования Воздушно-десантных войск России, состоялся в Иркутске на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы». В нем приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, также начальник Иркутского территориального гарнизона

Иркутская область приняла участие во Всероссийской акции «Вода России»

Всероссийская экологическая акция «Вода России» прошла в Слюдянском районе. Экологический десант занимался уборкой мусора на особо охраняемых природных территориях регионального значения: мыса Шаманского, Таловского озерно-болотного комплекса, Слюдянского озера, а также на прибрежной полосе озера

Команда Иркутской области вступает в борьбу за главный титул XX Всероссийских соревнований В«Школа безопасностиВ»

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре состоялось торжественное открытие XX Всероссийских соревнований В«Школа безопасностиВ» - главного события года для юных спасателей страны. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарском округе отмечают День Воздушно-десантных войск

Воздушно-десантные войска сегодня, 2 августа, празднуют 96-ю годовщину со дня основания. С этой даты в 1930 году началась героическая летопись крылатой пехоты. Митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск, состоялся у памятника Василию Филипповичу Маргелову. Здесь собрались все, кто следует

Иркутская область вновь присоединится к Всероссийскому спортивному диктанту

В Иркутской области 4 октября будет проходить просветительская акция «Всероссийский спортивный диктант». Министерство спорта Приангарья определило девять региональных площадок для проведения диктанта. - Всероссийский спортивный диктант в России и в Иркутской области будет проходить второй раз.

В акваторию реки Лены в Качугском районе выпустили около 38 тысяч мальков хариуса

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в выпуске молоди хариуса в естественные условия обитания в селе Верхоленск Качугского муниципального округа. Компенсационные мероприятия реализует филиал ООО «Газпром инвест» «Иркутск» по инвестиционному проекту «Обустройство Ковыктинского