26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

26-04-2021, 16:35
Сотрудники московской милиции достойно и самоотверженно выполнили свой служебный и гражданский долг...

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Ежегодно 26 апреля отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
35 лет назад непоправимый вред здоровью миллионов граждан всего мира и окружающей природе принес взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Ликвидация последствий аварии потребовала огромных усилий всей страны. В течение четырех лет с момента катастрофы было привлечено тысячи специалистов, рабочих, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, которые вместе с пожарными и медицинскими работниками ценой собственной жизни спасали людей.
Сотрудники московской милиции достойно и самоотверженно выполнили свой служебный и гражданский долг. В зоне отчуждения на атомном объекте, локализовав очаг сильнейшей радиации, многие сотрудники органов внутренних дел города Москвы, являвшиеся участниками ликвидации, пострадали, а некоторые из них стали инвалидами. Переполняет гордость за сотрудников-ликвидаторов, которые не пожалели себя ради жизни будущих поколений.
В настоящее время в подразделениях ГУ МВД России по г. Москве служат 4 работника и 1 федеральный государственный гражданский служащий, 56 являются ветеранами органов внутренних дел города Москвы, которые участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, из них 8 – инвалиды.
Мы склоняем головы перед их великим подвигом. Наш священный долг – сохранить и передать память об этих мужественных людях молодым сотрудникам, как яркий пример преданности порученному делу и интересам Родины.
Уважаемые герои-ликвидаторы, благодарю вас за тяжелый неоценимый труд и стойкость, проявленные в экстремальных условиях. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, долголетия, мира и благополучия!

Начальник ГУ МВД России по г. Москве
генерал-лейтенант полиции
О.А. Баранов
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В день аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Ангарске прошли тематические мероприятия

Сегодня, в годовщину катастрофы, во Дворце ветеранов «Победа» состоялось мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В нем приняли участие около 80 человек. Всего в Ангарском округе проживают 226 ликвидаторов.

Исполнилось 35 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России воздаются почести погибшим и ныне живущим ликвидаторам радиационных аварий и катастроф. Памятная дата в календаре – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф установлена неслучайно в этот день. Ровно 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она стала трагедией не только одной

35 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа

Сегодня, 26 апреля, в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В официальном календаре эта дата появилась в 1993 году, спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей в мире техногенной катастрофы. Своими воспоминаниями...

О героях на уроках мужества

В преддверии памятной даты, посвященной Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, и памяти жертв этих аварий и катастроф и 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы провели уроки мужества с учащимися с учащимися образовательных учреждений г. Москвы.

Сегодня - день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В Красноярском крае, как и по всей стране, проходят мероприятия, посвящённые 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...

В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей

По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного

В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук

Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты

Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук

Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!

В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ»

В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские проверили урок мужества для первоклассников

Мероприятие состоялось на базе Школы-интерната музыкантских воспитанников.