В Калининградской области офицеры регионального управления Следственного комитета почтили память советских воинов, павших в ходе операции по высадке морского десанта на косу Фрише-Нерунг

14-06-2021, 12:40
12 июня 2021 года сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области иВ  исполнительный директор общероссийской общественной организации по увековечению памяти В«Выдающиеся полководцы и флотоводцы ОтечестваВ» Андрей Чикин приняли участие в памятных мероприятиях на Балтийской косе.
В мероприятиях такжеВ  приняли участие заместитель командующего Балтийским флотом Сергей Поляков, представители муниципалитета, духовенства, общественности и молодежного движения "Юнармия", местные жители.
25 апреля 1945 года началась операция советских войск и Балтийского флота по высадке морского десанта на косу Фрише-Нерунг на завершающем этапе Великой Отечественной войны. В ходе операции была освобождена от врага северная оконечность косы Фрише-Нерунг протяженностью свыше 10 километров. 9 маяВ 1945 года немецкие войска (около 22 тысяч человек)В  капитулировали на косе.
За героический бой наВ плацдармеВ косыВ Фрише-НерунгВ к званиюВ Героя Советского СоюзаВ были представлены девять военнослужащих 3-го стрелковогоВ батальонаВ 17-го гвардейского стрелковогоВ полка, в том числе иВ командирВ батальонаВ гвардииВ майорВ А.В В.В Дорофеев. Восьмерым солдатам и офицерам батальона это звание было присвоено 29 июня 1945 года, аВ полковникуВ в отставкеВ Анатолию ДорофеевуВ через 50 лет Указом Президента Российской Федерации №В 679 от 6 июля 1995 года В«за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годовВ» присвоено званиеВ Героя Российской Федерации.
В память о павших героях сегодня, в День России, на Балтийской косе, на мемориале павшим воинам, проведен торжественный митинг с возложением цветов на братскую могилу. Затем состоялась церемония открытия закладного камня на В«Аллее ГероевВ». Сотрудники регионального управления Следственного комитета совместно с другими участниками мероприятия посадили В 27 деревьев в память о 27 Героях Советского Союза, получивших это высокое звание за высадку на косу Фрише-Нерунг.
Выступая на мероприятии, исполняющий обязанности заместителя руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Владимир Шерстов отметил важность сохранения памяти о бессмертном подвиге советского народа в борьбе с фашизмом, подчеркнул, что офицеры Следственного комитета принимают участие в патриотическом воспитании молодёжи,В  оказывают внимание и поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, в рамках проекта "Без срока давности" проводят архивную и поисковую работу в тесном взаимодействии с поисковыми отрядами.
Исполнительный директор общероссийской общественной организации по увековечению памяти В«Выдающиеся полководцы и флотоводцы ОтечестваВ» Андрей Чикин отметил, что проведение сегодняшнего памятного мероприятия - еще один шаг в будущее. Ведь хранить память о прошлом предстоит подрастающему поколению, и наша задача – донести до молодежи правду о тех страшных событиях, навсегда перевернувших ход истории и унесших миллионы человеческих жизней.В 
В заключение своей речи Андрей Чикин процитировал слова Александра Яковлевича Сухарева, долгое время возглавлявшего указанную организацию: В«Патриотизм, войною возрожденный, в её жарком пламени закалённый… Любите и берегите Родину!В» Это взывают к нам и к потомкам ушедшие в бессмертие батальоны победителей. И покуда будет слышен этот страстный призыв - не погибнет, не согнется Россия. Священная любовь к Отечеству, к России - самый высокий завет ПобедыВ».
Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами Балтийского гарнизона, и исторической реконструкцией высадки 26 апреля 1945 года морского десанта советских войск на косу Фрише-Нерунг. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В преддверии Дня Победы сотрудники регионального следственного управления возложили цветы к Вечному огню

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города