Воссоединение двух братьев Алдуненковых

21-09-2021, 19:05
Семья Петра Алдуненкова выразила особую благодарность начальнику Главного управления МЧС России по г. Москве, генерал-майору Сергею Желтову, председателю Совета ветеранов МЧС Москвы Леониду Коротчику, который лично знал и работал с ним, а также всем сотрудникам, оказавшим помощь в этом важном и благородном деле.

17 сентября значимое событие состоялось для семьи Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны и ветерана пожарной охраны Москвы - Петра Ефимовича Алдуненкова. На Преображенском кладбище прошло символичное воссоединение двух братьев - Петра и Александра Алдуненковых, которых много лет назад разлучила Великая Отечественная война.
Старший брат Александр погиб в январе 1944 года, защищая русские земли от врага, и был похоронен в поселке Ропша Ленинградской области. Но до недавнего времени эта информация была неизвестна. Могилу, где погребен Александр Ефимович, удалось найти при помощи Совета ветеранов МЧС Москвы.
Младший брат Петр Ефимович прошел всю войну, внес свой неоценимый вклад в победу над фашизмом. За мужество и героизм, проявленный в боях немецко-фашистскими захватчиками, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали В«Золотая ЗвездаВ».
С 1947 года служил в пожарной охране столицы, посвятил ей более 25 лет жизни и ушел на заслуженный отдых в мае 1973 года. Его не стало весной 1995 года, но одним из самых его заветных желаний было быть похороненным вместе с братом.
В мае этого года, родственники Петра Ефимовича побывали на могиле его брата Александра в Ленинградской области и привезли оттуда горсть земли, чтобы перенести ее в землю, где покоится наш герой. Долгая разлука длиною в десятки лет все же закончилась встречей родных людей, пусть и такой символичной.
Семья Петра Алдуненкова выразила особую благодарность начальнику Главного управления МЧС России по г. Москве, генерал-майору Сергею Желтову, председателю Совета ветеранов МЧС Москвы Леониду Коротчику, который лично знал и работал с ним, а также всем сотрудникам, оказавшим помощь в этом важном и благородном деле.
После памятного мероприятия, родственников Петра Ефимовича пригласили в самое сердце пожарной охраны столицы в Главное управление МЧС России по г. Москве, расположенного на Пречистенке 22/2. Семья ветерана познакомилась с исторической экспозицией музея, смогла увидеть изнутри, как работает оперативная смена Центра управления в кризисных ситуациях и служба пожаротушения. Особый интерес вызвала пожарная техника, особенно у внуков и правнуков Петра Ефимовича. Во внутреннем дворе располагались коленчатый подъемник, беспилотные летательные аппараты гидравлический аварийно-спасательный инструмент, пожарные мотоциклы и многое другое.
Кроме этого, почетные гости приняли участие в благодарственном молебне в честь празднования иконы Божией Матери В«Неопалимая купинаВ», ставшим ежегодным с момента восстановления храма на Пречистенке. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В вековой юбилей Героя Советского Союза Петра Алдуненкова на Преображенском кладбище состоялось памятное мероприятие

Отдать дань памяти ветерану Великой Отечественной войны, человеку, жизнь которого была посвящена

Начальник УВД на Московском метрополитене поздравил ветерана Петра Буренина с Днем Победы

Шамиль Сибанов от лица всего личного состава Управления внутренних дел поблагодарил ветерана войны

9 декабря – День Героев Отечества

Более 80 имен тех, кто, проявляя героизм во время выполнения заданий погиб на боевом посту, навеки

Ветеран ОВД из Минусинска награжден медалью «За боевое содружество»

Накануне сотрудники минусинской полиции посетили ветерана органа внутренних дел Петра Яковлевича

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,

Ангарский мастер изготавливает усовершенствованные носилки для земляков-участников спецоперации

Мастер Александр Прачко своими руками может сделать, что угодно. В этот раз к умельцу обратился волонтер Сергей Акжигитов. Попросил помочь парням на СВО, а именно, изготовить носилки с колесом, чтобы раненых солдат можно было легко перевозить. Александр сумел усовершенствовать идею и воплотить.

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе. Распоряжение о работе медицинской организации в выходные и праздничные дни подписал исполняющий обязанности министра

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев. Режим функционирования повышенной готовности вводится с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови. Её посетили жители Иркутска и ближайших городов, решивших присоединиться к федеральному регистру доноров

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...