21 сентября состоялась пресс-конференция по подведению итогов работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Москвы в летнем периоде 2021 года

22-09-2021, 02:05
Москва-река в летний период была перекрыта профессиональными спасателями на 80%, обеспечивающими безопасность на водном объекте и прибрежной зоне.

Несмотря на то, что лето 2021 года в столице стало самым жарким после сезона 2010 года за всю историю метеонаблюдений, задачи, стоявшие перед системой обеспечения безопасности людей на водных объектах города, в целом, выполнены.
Как сообщила в Информационном центре Правительства Москвы врио заместителя главы территориального органа МЧС России по городу Надежда Ершова: В«Всего на территории Москвы было организовано 126 мест массового отдыха, 11 из которых с купанием, на которых оборудуются пляжи. Все пляжи до начала купального сезона были освидетельствованы и допущены к эксплуатации Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по г. Москве.
Все места массового отдыха в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Москвы на 100 % оборудованы информационными щитами и знаками безопасности, укомплектованность 100%В».
По словам Надежды Ершовой, устоявшаяся жара стала причиной роста числа отдыхающих на водоемах столицы, и чтобы эти места были безопасны для горожан, спасатели проводили обширную профилактическую работу.
В наиболее жаркий период группировка сил и средств водной инспекции увеличивалась более чем в два раза. К профилактике происшествий привлекались расчеты пожарно-спасательных подразделений московского гарнизона. В целом проведено порядка 5,5 тысяч патрулирований, в рамках которых проведено более 20 тысяч бесед с отдыхающими.
Также в выходные и праздничные дни на водных объектах столицы работали более 120 спасателей МГПСС и государственных инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Москве, а также до 290 общественных спасателей. Всего за купальный сезон 2021 года проведено свыше 150 тысяч профилактических мероприятий и 50 тысяч патрулирований.
Особое внимание в работе было уделено безопасности детского отдыха.
В преддверии летнего сезона 2021 года в рамках Всероссийской Акции МЧС России В«Научись плаватьВ» в бассейнах подведомственных учреждений департамента спорта спасателями ГКУ В«МГПССВ» и государственными инспекторами Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве проведено 26 занятий. Детям показывали приемы оказания первой помощи, технику подачи спасательного круга и спасательного конца В«АлександроваВ».
Функционировало 2 детских оздоровительных лагеря, проведено общегородское онлайн совещание для родителей обучающихся московских общеобразовательных организаций.
Дополнительно проводились занятия с демонстрацией спасательного оборудования и техники, приемам спасения и самоспасения на поисково-спасательных станциях ГКУ В«МГПССВ» и инспекторских подразделениях Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве.
Государственными инспекторами Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве, спасателями ГКУ В«МГПССВ» совместно с полицией проводились дополнительные рейды, с мероприятиями по недопущению нахождения у водоемов детей до 14 лет без сопровождения взрослых. Всего за летний период было проведено более 3 тысяч рейдов, выявлено и пресечено нахождение у водоемов более 1,6 тысяч детей. Надежда Ершова уточнила, что с ребятами организовывали профилактическую работу, после чего их передавали родителям.
Москва-река в летний период была перекрыта профессиональными спасателями на 80%, обеспечивающими безопасность на водном объекте и прибрежной зоне.
Как сообщил заместитель начальника ГКУ В«Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектахВ» Сергей Пономарев: В«24 поисково-спасательных станций обеспечивали безопасность в летнее время. Москва-река была перекрыта на 80% профессиональными спасателями. В теплый период ежедневно на дежурство заступало 60 профессионалов, а в особо жаркий период – 90 человек. Время реагирования на происшествие не превышало пяти минут. Пять минут – время жизни человеческого мозга, за этот период спасатель должен успеть помочь человеку. 169 плавсредств и 33 автомобиля находятся в арсенале станций. В целом 54 происшествия было на водоемах этим летом. 66 пострадавших спасли, из них 63 спасли работники Московской поисково-спасательной службы. 139 горожанам оказали первую помощьВ».
Замглавы Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Андрей Иванов добавил, что проделанная работа является регламентированной и обязательной. В«Тот объем работы, который осуществлен за отчетный период, носит характер системности. Была подготовлена и реализуется программа обеспечения безопасности. Анализируется деятельность прошлых лет, осуществляется оптимизация сил. Дополнительно специалисты привлекались в купальный период летнего сезона. Когда в городе 25 градусов тепла и выше, привлекается больше спасателей. В прибрежных зонах появляются пожарные и автомобили с громкоговорящей связью, пешие патрули, проводятся разъяснительно-профилактические работы. Летом 67 подразделений ежедневно привлекались к патрулированию на береговой зоне, 144 спасательных поста поставили на контроль. Обращаю внимание, что беда приходит в те места, где есть нарушенияВ», - подвел итог заместитель руководителя ДГО ЧС и ПБ г. Москвы.
Фото Информационного центра Правительства Москвы. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На территории столицы проходит месячник безопасности на водных объектах

С 1 июня на территории города Москвы в рамках В«Месячника безопасности на водеВ» проводится

Инспекторы МЧС усилят патрулирование акватории Москвы в период майских праздников

Более 300 сотрудников Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве совместно со

С начала года в столице не допущено гибели людей на водоемах

Количество происшествий на водных объектах Москвы с начала года сократилось на 36 % в сравнении

80 человек спасено московскими спасателями с водоемов города за прошедшее лето

Сотрудниками ГИМС и спасателями МГПСС была проведен ряд профилактических мероприятий, направленных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.