Об эксплуатации пиротехники прямом эфире В«Радио МосквыВ»

26-11-2021, 22:55
В прямом эфире В«Радио МосквыВ» выступил заместитель начальника 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Троицкому и Новомосковскому административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Исмагулов Марат Шагирджанович.

В прямом эфире В«Радио МосквыВ» выступил заместитель начальника 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Троицкому и Новомосковскому административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Исмагулов Марат Шагирджанович.
Основными темами обсуждения в прямом эфире для радиослушателей столицы стали эксплуатация печного отопления в зимний период, электрооборудования (в особенности эксплуатация гирлянд в новогодние праздники) и запуск пиротехнических изделий в праздничные дни.
- Марат Шагирджанович, как мы знаем, территория Новомосковского административного округа г. Москвы одна из значительных по величине и большая часть которой это частный сектор. По статистике, наибольшая часть пожаров приходится на жилой сектор, местами которых бывают частные дома, бани, сауны, по причинам неправильной эксплуатации в зимний период печного отопления. Расскажите нашим слушателям, почему так актуальна данная причина и что необходимо предпринять, чтобы избежать печальных последствий?
- Да, в частном секторе достаточно много домов без центрального газового оборудования и в зимний период учащается эксплуатация печей, каминов для нагрева помещения, а также топка бань и саун, в особенности любителями попарится зимой. Использования такого оборудования зимой без должного обслуживания приводит к нарушениям требований пожарной безопасности и приводит к различным пожарам. Чтобы избежать критических ситуаций при использовании печей и каминов, необходимо соблюдать требования и нормы пожарной безопасности, как при монтаже, так и при эксплуатации. При монтаже внимательно изучать своды и правила, где прописаны какие должны быть противопожарные расстояния от печи до граничащих перегородок, какова должна быть разделка труб с прилегающими конструкциями и материалами. А при эксплуатации печей не стоит оставлять без присмотра топку печи, в особенности не доверять присмотр несовершеннолетним и не перекаливать как саму печь, так и трубу.
- В новогодние праздники граждане начинают закупать в большом количестве гирлянды для украшения дома. На что стоит обращать внимание как при покупке гирлянд, так и при их эксплуатации?
- Многие вспомнят, что наши отечественные гирлянды были наиболее безопасными, но их сейчас редко встретишь, в основном сейчас зарубежные, которые стоит подразделять на качественные и не качественные. При покупке стоит обращать на наличие сертификатов товара у продавцов, отсутствие внешних повреждений. С точки зрения пожарной безопасности, диодные гирлянды более безопасные, меньше нагревается лампочка при эксплуатации, этим меньшая вероятность возгорания при соприкосновении с горючими материалами. Также стоит учесть, что не стоит перезагружать электросеть в новогодние праздники, чтобы исключить вероятность возникновения короткого замыкания.
- У вас на территории Новой Москвы, насколько нам известно, все гремит, цветет от фейерверков в новогодние праздники. Но не стоит же забывать и о безопасности при их запуске. Что вы, Марат Шагирджанович, расскажите нашим слушателям, да и посоветуете соблюсти при покупке и эксплуатации пиротехнической продукции?
- Сегодня фейерверки, петарды и другие виды пиротехники широко используются на различных мероприятиях, в особенности масштабно в новогодние праздники и уже по традиции являются неотъемлемой частью самого праздника. К сожалению, небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехникой могут испортить праздник и все праздничное настроение.
Чтобы не допустить такого исхода, стоит знать основные правила безопасности при использовании пиротехники:
- при покупке пиротехники нужно обращать внимание на упаковку пиротехнического изделия. Она должна содержать инструкцию на русском языке, содержать название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделия. Если такового нет, то требуйте у продавца сертификаты соответствия;
- не приобретайте пиротехнику на уличных лотках;
- при выборе пиротехники ориентируйтесь не на зрелищность, а на место проведения салюта;
- в местах хранения не должны быть источники открытого огня, сырости;
- нельзя давать пиротехнические изделия детям и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии;
- практически всю пиротехнику стоит применять только на открытом воздухе.
Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.
Также хотелось отметить, что категорически запрещено эксплуатировать пиротехнические изделия в алкогольном опьянении, когда 100% не можешь контролировать процесс взрывания салюта. И конечно же, продавать пиротехнику и доверять взрывать салют несовершеннолетним.
- Как в целом проводится информирование граждан о соблюдении гражданами требований пожарной безопасности в быту?
- Сотрудниками Главного управления МЧС России по г. Москве ежедневно проводят профилактические мероприятия на прилегающей территории с проведением инструктажей с гражданами и вручением памяток по пожарной безопасности, размещением памяток на информационных стендах домов. Также задействованы в проведении информирования: управляющие компании, работники Администраций поселений, старосты деревень и СНТ, добровольцы, работники торговых центров, образовательных учреждений.
В завершении радиоэфира, Исмагулов Марат отметил, что очень важно выполнять все требования пожарной безопасности, от этого зависит не только наши материальные ценности, но здоровье и жизнь. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О безопасности в жилом секторе в эфире В«Радио МосквыВ»

На днях в прямом эфире В«Радио МосквыВ» выступил заместитель начальника 1 регионального отдела

Сотрудник надзорной деятельности и профилактической работы в эфире радиостанции В«Говорит МоскваВ»

В прямом эфире радиостанции В«Говорит МоскваВ» выступил заместитель начальника 1 РОНПР Управления

Об осенне-зимнем периоде в эфире В«Радио МосквыВ»

В прямом эфире В«Радио МосквыВ» выступил старший инженер 4 регионального отдела надзорной

В«Актуальная темаВ» в эфире телеканала В«Ники ТВВ»

В рамках программы В«Актуальная темаВ» корреспонденту телеканала В«Ники ТВВ» заместитель

Новогодние праздники и безопасность

Соблюдайте меры пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Полицейские провели профориентационный образовательный конкурс для иркутских студентов

Сегодня в культурном центре Главного управления МВД России по Иркутской области около 50 учащихся ведущих вузов региона проверили себя на готовность к службе в органах внутренних дел.

В Тулунском районе полицейские разыскивают пропавшую школьницу

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» ведут поиски Алисы Миндалевой, проживающей в селе Азей.

Всероссийский открытый урок по ОБЖ, посвященный Дню пожарной охраны, России стартовал в регионе

27 апреля 2024 года во всех образовательных организациях и учреждениях проходит открытый урок по предмету В«Основы безопасности жизнедеятельностиВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поздравление Александра Ведерникова с днем российского парламентаризма

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма!

Праздник Весны и Труда в Ангарске отметят концертом «Миру, свету и труду все пути открыты!»

Творческие коллективы Дворца культуры «Нефтехимик» 1 мая готовят ангарчанам концерт «Миру, свету и труду все пути открыты!». Начнется мероприятие в 12.00. Вход свободный. В программе концерта – 18 ярких, достойных внимания номеров. Все они – во славу тружеников, благополучия и процветания нашей

Татьяна Молостова: один из крупнейших авиаперевозчиков России направит на модернизацию аэропорта Усть-Кута более 100 млн рублей

Увеличение пассажиропотока в 1,5 раза в год между Иркутском и Усть-Кутом способны обеспечить два новых авиарейса, появившиеся в расписании нынешней весной. Как отметила депутат ЗакСобрания Татьяна Молостова, представляющая в областном парламенте интересы жителей территории, появление новых