Блог-тур в рамках празднования В«Дня пожарной охраны РоссииВ» на борту пожарного корабля В«НадеждаВ»

4-05-2022, 16:22
Удачная конструкция судна позволяет ему быть более маневренным во время тушения пожаров и приближения к высоким гранитным набережным.

Пожарный корабль В«НадеждаВ» на просторах Москва-реки несёт службу уже более 20 лет, охраняя береговую линию нашего города от пожаров. За многолетнюю службу судно не раз участвовало в тушении крупных пожаров и внесло свою лепту в славную историю пожарной охраны Москвы. Ежедневно судно и вся его квалифицированная команда находятся в боевой готовности. Накануне праздника, В«Дня пожарной охраны РоссииВ», представителям блогосферы представилась уникальная возможность обратиться к славной истории пожарного корабля, к его техническим особенностям и снаряжению.
В«НадеждаВ» стоит на вооружении в Северном административном округе столицы в 51-ой специализированной пожарно-спасательной части, но пришвартован на Павелецкой набережной. Заместитель командира судна Станислав Ступкин рассказал журналистам, что пожарный корабль В«НадеждаВ» проекта №16640 получил свою жизнь в 2002 году в городе Рыбинске Ярославской области, на заводе В«ВымпелВ». Протяженность зоны ответственности пожарного корабля в черте города Москвы составляет 82 километра водного пути. Быстроходное судно предназначено для доставки боевого расчета, пожарного оборудования и средств пожаротушения к месту пожара для его тушения на прибрежных объектах, а также на плавсредствах.
В«Для тушения пожаров на корабле имеются три стационарных лафетных ствола: кормовой, носовой и рубочный. Вести борьбу с огнем здесь можно, как с корабля, так и при прокладывании рукавной линии на удалении от реки на протяжении более 1 километра. Личный состав корабля отличается высоким профессионализмом и любовью к своей профессии. Требования к личному составу пожарных кораблей иные, чем в пожарных частях на суше. Здесь мало знать пожарную технику и тактику пожаротушения - необходимо ещё знать и флотское делоВ», - поясняет замкомандира.
Далее гости В«НадеждыВ» посетили капитанскую рубку, где увидели, как осуществляется управление судном при помощи специальных рычагов-переключателей. Далее Станислав Ступкин с гордостью продемонстрировал машинное отделение, где расположено сердце корабля - два мощных двигателя и множество различных агрегатов.
Удачная конструкция судна позволяет ему быть более маневренным во время тушения пожаров и приближения к высоким гранитным набережным. Носовая часть корабля имеет полезную особенность. Вместо привычного мыса на корабле установлена так называемая В«калиткаВ», позволяющая пришвартовываться вплотную к берегу или набережной во время чрезвычайных ситуаций.
В завершении мероприятия В«НадеждаВ» продемонстрировала исключительно красивое и неповторимое шоу - В«Вальс корабляВ». Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Школа безопасности на пожарном корабле В«НадеждаВ»

В дни школьных каникул для ребят В«Школы безопасностиВ» из детского лагеря В«ГермесВ» на борту

Юные москвичи в пожарной части

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере, пожарные рассказали деткам о том, какая техника стоит на

Четверть века пожарный катер охраняет побережья Новосибирска

20 мая 2021 года отмечает свое 25-летие пожарный катер – подразделение Главного управления МЧС

Моторные яхты от портала worldmarine.ru — залог качества!

Каждый мужчина в душе мечтает стать капитаном корабля. Хоть ненадолго. И современная жизнь дает

В Приангарье задержано очередное судно, незаконно перевозившее пассажиров

В разгар летнего сезона сотрудники транспортной полиции продолжают работу по выявлению

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили