В Москве пресечена деятельность теневых банкиров

12-05-2022, 16:05
Соучастники использовали счета порядка 200 подконтрольных компаний-однодневок, зарегистрированных в различных регионах Российской Федерации...

В Москве пресечена деятельность теневых банкиров, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с коллегами из ГУЭБиПК МВД России пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в осуществлении незаконной банковской деятельности.
Оперативниками установлено, что злоумышленники организовали финансовую структуру, аналогичную банковской, и применяли её для нелегального обналичивания денежных средств.
Соучастники использовали счета порядка 200 подконтрольных компаний-однодневок, зарегистрированных в различных регионах Российской Федерации. Деньги клиентов выводились в теневой оборот под видом осуществления оптово-розничной торговли табачными изделиями, строительными материалами и оборудованием.
За свои услуги сообщники получали вознаграждение в размере не менее 13 % от каждой транзакции, обналичив в общей сложности свыше 132 миллионов рублей.
По данному факту следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 172 УК РФ.
Оперуполномоченными изобличены организаторы противоправной деятельности – 33-летний мужчина и его сообщница, которая осуществляла бухгалтерское обслуживание используемых для махинаций компаний. В настоящее время им предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В ходе обысков, проведенных при участии Росгвардии, в офисе организации и по адресам проживания фигурантов изъяты электронные носители информации, штампы фиктивных фирм, а также поддельные печати различных кредитных и государственных учреждений, электронно-цифровые подписи руководителей обществ, ключи от системы «Банк-Клиент», флеш-накопители, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк
Скачать видео
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Москве полицейскими задержаны подозреваемые в незаконной банковской деятельности с оборотом около 2 млрд рублей

В противоправной схеме использовались десятки подконтрольных фиктивных организаций, которые в

В Москве оперативники пресекли деятельность теневых банкиров

За свои «услуги» фигуранты получали вознаграждение в размере 15% от поступивших средств. По

В Москве полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность с нелегальным оборотом свыше миллиарда рублей

Злоумышленники оказывали услуги по конвертации валюты, транзиту денежных средств за рубеж и

В Москве сотрудниками правоохранительных органов пресечена незаконная банковская деятельность

"По предварительным данным, всего было обналичено около 500 миллионов рублей", - сообщила

В Москве полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность

По предварительным данным, нелегальный доход от противоправной деятельности превысил миллиард

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.